Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 28. Учет прочей реализации






Кроме продукции (работ, услуг) организации могут реализовывать основные средства, нематериальные активы, производственные запасы, ценные бумаги и другие активы.

Согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций для всех случаев выбытия (продажа, списание, взносы в уставный капитал другой организации, передача для совместной деятельности, безвозмездная передача и т. д.) используется счет 91 " Прочие доходы и расходы ", субсчет 3 " Выбытие основных средств". Выбытие основных средств учитывается по каналам их выбытия.

Продажа основных средств:

Д-т 02 " Амортизация основных средств" К-т 01 " Основные средства" – на сумму накопленной амортизации (происходит уменьшение первоначальной стоимости основных средств);

Д-т 91-3 " Выбытие основных средств" К-т 01 " Основные средства" – на остаточную стоимость объекта.

В дальнейшем в дебет 91-3 записывают все расходы, связанные с выбытием основных средств, а в кредит – доходы от их выбытия:

Д-т 91 -3 " Выбытие основных средств" К-т 23 " Вспомогательные производства", 44 " Расходы на продажу" и т. д. – списание затрат, связанных с продажей основных средств;

Д-т 91 -3 " Выбытие основных средств" К-т 68 " Расчеты по налогам и сборам" – отражение задолженности бюджету по НДС;

Д-т 76 " Расчеты с дебиторами и кредиторам", 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т 91-3 " Выбытие основных средств" – записываются суммы выручки, причитающиеся к получению;

Д-т 10 " Материалы" К-т 91-3 " Выбытие основных средств" – учитываются материалы, лом, утиль, полученные при ликвидации объектов (по рыночным ценам).

По окончании отчетного периода определяют финансовый результат. Если кредитовая сумма счета 91-3 больше дебетовой, то организация получила доход:

Д-т 91-3 " Выбытие основных средств" К-т 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов" (это сальдо ежемесячно заключительными оборотами списывается в прибыль организации проводкой Д-т 91-9, К-т 99).

В случае получения убытка запись по счетам имеет вид:

Д-т 99 " Прибыли и убытки" К-т 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов".

 

Выбытие нематериальных активов ведется на счете 91 " Прочие доходы и расходы", субсчете 91-4 " Выбытие нематериальных активов". По дебету субсчета 91-4 отражаются суммы остаточной стоимости нематериальных активов, понесенные расходы в результате выбытия, а также НДС по реализуемым активам. В кредит счета 91-4 относят выручку от продажи или другие доходы от выбытия нематериальных активов. В конечном итоге дебетовое или кредитовое сальдо по счету 91-4 списывается на субсчет 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов".

Отражение финансовых результатов от продажи нематериальных активов имеет вид:

а) при получении прибыли:

Д-т 91-4 " Выбытие нематериальных активов" ― на получение доходов от продажи

Д-т 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов" ― при получении прибыли от продажи

К-т 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов"

К-т 99 " Прибыли и убытки"

б) в случае возникновения убытка:

Д-т 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов" ― на расходы, связанные с реализацией нематериальных активов

Д-т 99 " Прибыли и убытки" ― на сумму полученного убытка

К-т 91-4 " Выбытие нематериальных активов"

К-т 91-9 " Сальдо прочих доходов и расходов

 

При продаже материальных запасов, синтетический учет которых ведется по фактической себестоимости, их списывают со счета 10 в дебет счета 91 в течение месяца по учетным ценам, а по окончании месяца такой же проводкой списывают отклонения фактической себестоимости материалов от стоимости их по учетным ценам (способом " красное сторно" или способом дополнительных проводок).

Расходы, связанные с продажей материальных ценностей, списывают в дебет счета 91 с кредита соответствующих счетов.

При продаже материалов на сторону, синтетический учет которых ведется по учетным ценам, составляют следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 91 " Прочие доходы и расходы" Кредит счета 10 " Материалы" ― на стоимость материалов по учетным ценам;

Дебет счета 91 " Прочие доходы и расходы" Кредит счета 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей" ― на разницу между фактической себестоимостью материалов и стоимостью по учетным ценам;

Дебет счета 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит счета 91 " Прочие доходы и расходы" ― на продажную стоимость материалов;

Дебет счета 91 " Прочие доходы и расходы" Кредит счета 68 " Расчеты по налогам и сборам" ― на сумму НДС по проданным материалам.

Финансовый результат от продажи материалов списывают со счета 91 на счет 99 " Прибыли и убытки

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.