Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет реализации продукции






Существует 2 варианта учета или определение выручки от реализации:

1. по мере оплаты продукции, ранее отгруженной, т.е. по моменту поступления денежных средств на р/с, либо в кассу предприятия (Реализация по оплате).

2. по моменту отгрузки продукции покупателю и предъявлению ему расчетных документов. Предприятия имеет право самостоятельно выбирать для учета один из вариантов.

Предоплата в счет будущих поставок независимо от варианта учета реализации никогда не может служить основанием для учета реализации и открытия сч.90. Получение предоплаты отражается корреспонденция Д-т 51 К-т 69 с возникновением кредиторской задолженности, которая погашается в момент отгрузки продукции покупателю, тогда же открывается сч.90 с отражением на нем всех необходимых операции и определение финансового результата от реализации.

1. По оплате: традиционен для отечественного БУ он приводит к уменьшению достоверности при определении финансового результата от производственной деятельности предприятия. Поскольку производственные затраты, связанные с изготовлением продукции происходят в один отчетный период, а поступление выручки и следовательно признание факта реализации продукции, как правило, в другой отчетный период.

В этом случае нарушается принцип единовременности свершения экономических процессов. Это нарушение тем больше, чем длительнее период между отгрузкой продукции покупателю и ее оплатой.

2. По моменту отгрузки, характерен для западноевропейского и североамериканского БУ. В этом случае в момент отгрузки продукции сразу же весь процесс реализации отражается на сч.90, происходит начисление в бюджет НДС, налога на прибыль, налогов, рассчитываемых с выручки от реализации (налог за пользование автодорогами, акцизы и др.).

 

Для синтетического учета реализации используются следующие синтетические счета:

1. результативный сч.90 «Продажа», по Д-ту и К-ту которого отражается одна и таже партия продукции. Но в разной оценки, по К-ту – по цене реализации вместе с НДС, по Д-ту по фактической стоимости затрат, произведенных предприятием при производстве и реализации продукции, т.е. по полной себестоимости. Сопоставление Д-ого и К-ого оборота по счету позволяет определять финансовый результат от реализации. Если оборот по Д-ту больше, чем оборот по К-ту, т.е. затраты предприятия больше, чем выручка от реализации, то финансовым результатом будет являться убыток в сумме разницы между двумя этими величинами. И наоборот, если оборот по К-ту, т.е. выручка от реализации больше, чем затраты предприятия отраженные по Д-ту сч.90, то финансовым результатом будет являться прибыль.

Величина финансового результата записанная по Д-у или К-ту сч.90 уравнивает обороты по сторонам счета, т.о. сч.90 остатка не имеет.

Сч.90

Дебет Кредит

К-т 68/ндс

К-т 43, 62 Д-т 62, 51 (50)

К-т 40

К-т 26, 44

К-т 99 Д-т 99 - убыток

Д-т оборот Оборот К-ту

 

2. Для синтетического учета реализации продукции собственного производства, а также реализации товаров, приобретенный для перепродажи открывается баланс «А-П» сч.62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

По Д-ту счета отражается увеличение дебиторской задолженности или уменьшение кредиторской в момент отгрузки продукции покупателю. По К-ту сч. наоборот, уменьшение дебиторской или увеличение кредиторской задолженности при поступление денежных средств на р/с или в кассу продавца. Остаток по Д-ту показывает сумму дебиторской задолженности, а по К-ту кредиторской на начало или конец отчетного периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.