Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сч.15 «Заготовление и приобретение материалов», балансовый, «А».






По Д-ту счета отражается фактическая себестоимость оприходованных в отчетном периоде материалов.

По К-ту отражается также фактическая себестоимость оприходованных и оплаченных в отчетном месяце материалов:

- по нормативной себестоимости в корреспонденции с Д-м сч.10

- В сумме отклонения фактической себестоимости от нормативной в корреспонденции с Д-м сч.16 «Отклонение стоимости материалов».

Дебитовый остаток показывает фактическую себестоимость, полученных, но еще не оплаченных материалов на начало или конец отчетного периода.

Сч.10

Дебет Кредит

 

С-до нач.

К-т 60, 71, 76 Д-т 10

К-т 76 Д-т 16

К-т 70, 69

С-до кон.

 

Сч.16 «Отклонение стоимости материальных ценностей», «А-П». Предназначен для обобщения информации о разницах стоимости приобретения товарно-материальных ценностей исчисленной фактической себестоимости приобретения и учетных (нормативных) ценах.

По Д-ту счета отражается положительная разница (стоимостная), а по К-ту отрицательная по материальным ценностям приобретенным в отчетном периоде. Кроме того по Д-ту отражается списание отрицательной разницы, а по К-ту наоборот, положительной по материалам использованным в отчетном периоде на производственно-хозяйственные нужды предприятия или реализованные на сторону.

Дебетовое сальдо показывает сумму положительной разницы по материалам, исходящимся на складе на начало или конец отчетного периода.

Остаток по К-ту показывает аналогичную величину отрицательной разницы.

Когда норматическая стоимость больше фактической себестоимости – отрицательная разница и наоборот положительная разница.

Сч.16

Дебет Кредит

 

С-до нач. С-до нач.

К-т 15 Д-т 20-26, 44, 91

К-т 20-26, 44, 91 Д-т 15

С-до кон. С-до кон.

БУ поступления материалов на склад может осуществляться двумя способами:

1.фактическая себестоимость заготовления в полной сумме отражается по Д-ту сч.10, с кредита которого списывается по мере использования материала в этом случае сч.15, 16 не открывается.

2.по нормативной (учетной) себестоимости, в этом случае фактическая себестоимость заготовления материалов отражается по Д-ту сч.15, а затем по мере оплаты списывается в Д-т сч.10 по нормативной цене и на счет 16 в сумме разницы между фактической и нормативной себестоимостью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.