Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амортизация отражается в БУ одним или двумя способами






1.либо путем накопления АО на отдельном счете 05 «Амортизация НМА» и в этом случае оформляется корреспонденция: Д-т 20, 23, 25, 26 К-т 05

2.либо путем уменьшения первоначальной стоимости НМА, в этом случае отдельный счет 05 не открывается. Начисление амортизации оформляется корреспонденция: Д-т 20, 23, 25, 26 К-т 04

Переоценка НМА не производится.

 

Выбытие НМА может осуществляться по следующим причинам:

1. Продажа.

2. Списание по причине морального износа.

3. Списание по причине полного погашения стоимости объекта через АО.

4. Как вклад в УК другого юр.лица.

5. В результате безвозмездной передачи.

При выбытие НМА третьим причине оформляется корреспонденция: Д-т 05 К-т 04 (в том случае, если АО накапливались по К-ту 05).

Если же сумма амортизации отражалась по К-ту 04, то в момент выбытия дополнительная бухгалтерская проводка не составляется, а составляется только акт о выбытии НМА.

При выбытии в остальных случаях финансовый результат от выбытия определяется на сч.91 «Прочие дходы и расходы», пассивный, двухсторонний счет.

По Д-ту счета отражается балансовая стоимость корреспонденции Д-т 91 К-т 04, сумма НДС начисленная с цены не реализации Д-т 91 К-т 68/ндс и затраты, связанные с реализацией НМА (в основном услуги посредников Д-т 91 К-т 76).

По К-ту счета отражается сумма начисленной амортизации за весь период эксплуатации объекта Д-т 05 К-т 91, а также цена реализации вместе с НДС: Д-т 60, 76 К-т 91

Сопоставляя обороты по Д-ту или К-ту сч.91 определяется финансовый результат от выбытия, величина которого уравнивает обороты по активу и пассиву сч.91. Прибыль от выбытия записывается корреспонденция: Д-т 91 К-т 99.

Убыток от выбытия: Д-т 99 К-т 91.

Сч.91

Дебет Кредит

 

К-т 68/ндс Д-т 60, 76

К-т 04 Д-т 05

К-т 76

К-т 99 Д-т 99

Прибыль убыток






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.