Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель занятия ____. Работа 1. Анатомическое строение изолатерального листа ириса германского(Iris germanica).






__________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа 1. Анатомическое строение изолатерального листа ириса германского ( Iris germanica ).

1й шаг. Изучить микропрепарат листа ириса при малом, а затем при большом увеличении микроскопа. Обратить внимание на однородность мезофилла: все его клетки овальные, размещены неплотно. В некоторых клетках видны кристаллы.

2й шаг. Рассмотреть проводящий пучок листовой пластинки. Обратить внимание на то, что ксилема размещена к верхней части листа, а флоэма - к нижней (то есть не так, как в осевых органах). Проводящий пучок коллатеральный закрытый, имеет много волокон, как в лубяной, так и в древесинной части. Пучок плотно окружает ряд клеток основной паренхимы (обкладочные клетки).

3й шаг. Найти на препарате эпидерму. Обратить внимание, что верхняя эпидерма состоит из клеток большего размера и имеет кутикулу толще, чем нижняя.

4й шаг. Привести обозначения к рисунку 10.1.

1__________________________

2__________________________

3__________________________

4__________________________

5__________________________

6__________________________

7__________________________

 

 

Рис. 10.1. Анатомическое строение листа ириса

Работа 2. Микропрепарат поперечного среза дорсивентрального листа чая камелии японской (Camellia sinensis).

1й шаг. Рассмотреть вначале при малом, а затем большом увеличении микроскопа постоянный микропрепарат поперечного среза листа камелии японской. На препарате видно, что паренхима мезофилла дорсивентрального листа неоднородна. Под верхним эпидермисом размещена столбчатая (палисадная) паренхима, клетки которой удлинены, плотно прилегают одна к другой, имеют хлоропласты. Под палисадной размещена губчатая паренхима, которая тянется вплоть до нижнего эпидермиса. Клетки ее овальные, расположены неплотно, между ними есть много воздушных пространств.

2й шаг. Рассмотреть проводящий пучок центральной жилки. Обратить внимание, что это открытый коллатеральный пучок. Ксилема пучка обращена к верхней части листа, флоэма - к нижней.

3й шаг. Обратить внимание на наличие механических тканей двух типов: колленхимы - под верхней и нижней эпидермой жилки, и склеренхимы - в верхней и нижней части пучка, то есть древесинных и лубяных волокон.

4й шаг. Зарисовать микропрепарат попе6речного среза листа камелии. Привести обозначения к рисунку.

 
 
Место для рисунка 1 ____________________________ 2____________________________ 3____________________________ 4____________________________ 5____________________________ 6____________________________ 7____________________________ 8____________________________ 9____________________________ 10___________________________ 11___________________________  


Работа 3. Микропрепарат поперечного среза радиального листа голосеменного растения – сосны обыкновенной (Pinus silvestris).

1й шаг. Рассмотреть микропрепарат хвои. Выявить наличие коровой части, которая заканчивается хорошо выраженной эндодермой с пятнами (поясками) Каспари, и центрального осевого цилиндра с проводящей системой в виде двух коллатеральных проводящих пучков, между которыми, в центре хвои, находится склеренхима.

2й шаг. Рассмотреть клетки эпидермы, внутренние утолщения их оболочек. Под эпидермой находится пласт гиподермы, клетки которой подобны склеренхиме. Особое внимание обратить на паренхимные клетки коровой части хвои: они имеют складки, направленные в середину клеток. Это - складчатая паренхима, характерная только для хвойных растений. Ее функции - увеличение площади фотосинтезирующей поверхности.

3й шаг. В мезофилле коровой части найти смоляные ходы, окруженные лубяными волокнами. Отметить, что паренхима осевого цилиндра не имеет складчатой паренхимы, клетки ее овальные, тонкостенные. Обратить внимание на то, что размещение луба и древесины в проводящих пучках подчиняется общей закономерности, которая проявляется в листьях: ксилема - кверху, флоэма - книзу.

4й шаг. Привести обозначения к рисунку 10.3.

 

 

 

Рис.10.3. Анатомическое строение хвои сосны.

1______________________________________________________________

2______________________________________________________________

3______________________________________________________________

4______________________________________________________________

5______________________________________________________________

6______________________________________________________________

7______________________________________________________________

8______________________________________________________________

9______________________________________________________________

5й шаг. По работам сделать общий вывод. Указать основные анатомические диагностические признаки различных типов листьев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.