Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент — это опытная постановка педа­гогической работы с целью выявления эффективности тех или иных методов






Педагогический экспериментэто опытная постановка педа­гогической работы с целью выявления эффективности тех или иных методов, методических приемов, форм обучения, воспитания, оздо­ровления гимнастов, развития их способностей, спортивной трени­ровки и др.


В эксперименте важно, чтобы предварительно были разработа­ны рабочая гипотеза исследуемого вопроса и подробный план про­ведения эксперимента, который должен строго выполняться. Важно предвидеть и устранить все обстоятельства, которые могут отри­цательно повлиять на ход эксперимента и достоверность его ре­зультатов.

При необходимости в целях проверки и уточнения рабочей гипотезы и отбора частных методик исследования основному экс­перименту может предшествовать предварительный, поисковый.

При постановке эксперимента необходимо уравнять все другие условия, чтобы проследить в «чистом» виде эффективность иссле­дуемых методов обучения, воспитания, спортивной тренировки и др. Это достигается подбором однородного состава эксперимен­тальных групп, обеспечением одинакового режима и условий жизни, проведением всех обследований в одни и те же сроки и время суток, использованием одних и тех же средств и методов педагогического воздействия, кроме исследуемых. При проведе­нии эксперимента в естественных условиях эта задача является наиболее сложной. Чем более уравнены условия, тем меньшее число лиц может принять участие в эксперименте с целью обеспечения достоверности результатов.

В зависимости от задач исследования в эксперименте выделяют опытные и контрольную группы. Последней может и не быть. Так, в нашем примере с развитием мышечной силы у юных гимнастов все группы будут опытными. По полученным результатам в каж­дой группе определяется наиболее эффективный вариант методи­ки.

К педагогическому эксперименту предъявляются следующие основные требования:

1. Методика педагогического эксперимента должна быть вос­производима, чтобы его мог повторить учитель физической куль­туры, педагог-тренер. Тогда можно будет оценить объективность вновь полученных результатов, их достоверность, правильность гипотезы, соответствие методов исследования теории, заложен­ной в основание работы, гипотезе, цели и задачам, надежность результатов исследования.

2. Педагогический эксперимент должен быть тщательно подго­товлен и иметь достаточную продолжительность, хорошо сфор­мулированную, ясную гипотезу, цель и задачи.

3. При изложении результатов педагогического эксперимента особое внимание уделяется теоретическому обоснованию полу­ченных новых эмпирических фактов и, таким образом, превра­щению их в научные факты, их обобщению и выведению нового научного знания, рекомендаций в практику гимнастики, физи­ческого воспитания, в педагогику, психологию, а также тщатель­ности математической обработки материалов исследования.


 




Качество педагогического эксперимента оценивается по сово­купности использованных методов исследования (методологии), по результату, который включает в себя новые теоретические по­ложения и практические рекомендации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.