Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консультант по грудному вскармливанию






Помимо групп поддержки грудного вскармливания существуют общественные организации, специализирующиеся на профессиональ­ном консультировании по грудному вскармливанию. Такие международные организации, как Молочная лига, оказывают матерям по­мощь, проводя очные консультации с выездом на дом. Молочная ли­га проводит чрезвычайно широкую общественную работу и имеет представительства в 60 странах мира. Консультантами по грудному вскармливанию являются специально подготовленные женщины, имеющие собственный успешный опыт грудного вскармливания и не являющиеся медицинскими работниками. Считается принципи­ально важным, чтобы консультант по грудному вскармливанию не являлся практикующим медиком, поскольку у медработника и опыт­ной матери разные цели и подходы в оказании помощи молодым ма­терям.

Такие общественные объединения могут оказывать методическую помощь группам материнской поддержки и повышать уровень их знаний. Опытные консультанты проводят обучение и аттестацию ма­терей из групп поддержки грудного вскармливания. Практика доказала большую эффективность работы таких общест­венных организаций и групп в поддержку грудного вскармливания. Эта форма работы значительно помогла увеличить распространен­ность грудного вскармливания в тех странах, которые реализуют программу ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию.

 

Основные правила успешного грудного вскармливания

 


 


Раннее прикладывание к груди в течение первого часа после рождения.

Исключение кормления новорожденного из бутылки или другим способом до того, как мать приложит его к груди.

3. Совместное содержание матери и ребенка в одной па­лате.

Исключительно грудное вскармливание в первые дни жизни ребенка.

5. Правильное положение ребенка у груди. Кормление по требованию ребенка. Продолжительность кормления регулирует ребенок: не следует отрывать ребенка от груди раньше, чем он сам отпустит сосок.

Ночные кормления и совместный сон матери и ребенка. Исключение допаивания и докармливания ребенка до 6 месяцев.

7. Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного корм­ления. При необходимости введения докорма его следует да­вать только из чашки, ложки или пипетки. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него.

8. Исключение дополнительного сцеживания молока по­сле каждого кормления.

9. Отказ от частых контрольных взвешиваний ребенка по­сле выписки из родильного дома, проводимых чаще 1 раза в неделю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.