Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие стресса и отрицательных эмоций матери на органы плода






Для того чтобы понять, насколько велико значение эмоциональных переживаний матери для развития плода, приведем в качестве при­мера результаты исследований, проведенных доктором Левиным,

специалистом в области хирургической стоматологии из Манчесте­ра. В течение ряда лет он собирал молочные зубы детей, которые за­тем изучались с помощью электронного микроскопа. Зубы — это архив нашего организма, изучая слои эмали, мы можем точно датировать временную принадлежность каждого из них. Док­тор Левин был первым специалистом, обратившим внимание на се­роватую линию, которую он назвал неонатальной. Слои эмали, рас­положенные ниже этой линии, отражают период, предшествовавший рождению. Доктору Левину удалось выявить некоторые часто встре­чающиеся аномалии, а иногда и четко видимые пустоты. Что же ме­шало процессу формирования молочных зубов ребенка, а возможно, мягких тканей и органов, в течение какого-то периода? Для совместной работы доктор Левин пригласил психолога, кото­рый опрашивал матерей маленьких пациентов. В результате опро­сов выяснилось, что между указанными аномалиями и сильным стрессом, пережитым матерями во время беременности, существу­ет четкая взаимосвязь. В данном случае играет роль биохимичес­кая зависимость плода от эмоциональных переживаний и, в част­ности, стрессов матери. Во время стресса надпочечники начинают вырабатывать гормоны стресса катехоламины, которые помогают справиться с возникшей ситуацией. Беспрепятственно проникая через плаценту к плоду, они воздействуют на него, опре­деляя его физиологическое состояние, отражающее состояние ма­тери. Но на плод стресс оказывает более сильное влияние, чем на сложившийся организм, поскольку у него более низкая способ­ность к адаптации, чем у взрослого человека. Высокие уровни гор­монов стресса вмешиваются в процесс развития плода, нарушая его. Результатом воздействия этих гормонов на органы и ткани плода, а в частности на молочные зубы, является их травма — ано­малии и пустоты.

Чрезвычайно важными являются исследования последних лет, которые показали, что развитие целого ряда соматических (теле­сных) заболеваний во взрослом состоянии обязано тем нарушени­ям, которые возникли в период антенатального развития, в частнос­ти под воздействием стресса. Многолетние наблюдения (20 000 человек в течение 10 лет), проведенные исследователем Баркером, показали прямую зависимость между массой плода при рождении, значение которой тесно связано с пережитым внутриутробно стрессом, и развитием в последующей жизни заболеваний сердца, гипертонии, диабета и т.д. Эти исследования получили высокую оценку мирового сообщества ученых, и Баркер был награжден при­зом «Wellcome».

Особое значение воздействие стресса имеет для формирова­ния и развития нервной системы плода. Результатом этого воздействия может стать нарушение интеллекта и социаль­ной адаптации человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.