Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры и упражнения для домашних занятий с ребенком дошкольного возраста






• Постоянно следите за речью ребенка, требуйте, чтобы он правильно произносил все поставленные звуки.

• Помните, что ваша речь должна быть образцом для ребенка.

 

Это я

Это глазки. Вот. Вот.   Это ушки. Вот. Вот.   Это нос. Это рот.   Там спинка. Тут живот.   Это ручки. Хлоп, хлоп.   Это ножки. Топ, топ.   Ой, устали. Вытрем лоб. Показываем сначала левый, потом правый глаз. Беремся сначала за левое, потом за правое ухо. Левой рукой показываем рот, правой — нос. Левую ладошку кладем на спину, правую — на живот. Протягиваем обе руки, два раза хлопаем. Кладем ладони на бедра, два раза топаем. Правой ладонью проводим полбу.
Умывалочка  
Мы намылим наши ручки,   Раз, два, три. Раз, два, три.   А над ручками, как тучки, Пузыри, пузыри.   Круговыми движениями трем одну ладошку о другую. Два раза выполняем по три ритмичных хлопка. Выбрасываем руки вверх. Четыре ритмичных прыжка, руки на поясе.

Зубная щетка

 

Эта щетка для Андрейки,     Чисти зубки поскорей-ка.     Раз, два, три. Раз, два, три.   Вот так зубки! Посмотри!   По два движения указательным пальцем правой руки вдоль левой, потом правой щечки. Четыре движения горизонтально расположенным указательным пальцем правой руки вверх-вниз. Движения указательным пальцем правой руки вдоль губ. Упражнение «Улыбка» (развести губы и показать сжатые зубки).
Мяч  
Это мяч, круглый мяч, Красный мяч, гладкий мяч. Любит мячик прыгать вскачь.   Вот так мяч, круглый мяч. «Рисуем» руками большой круг. Два раза «рисуем» полукруг. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе. «Рисуем» руками большой круг.

Мячик

 

Раз, два, прыгай, мячик.   Раз, два, и мы поскачем. Девочки и мальчики Прыгают, как мячики. Взмахи правой ладонью, как бы удары по мячу. Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе.  
Гном  
Дождик, дождик за окном.   Под дождем остался гном. Поскорей кончайся, дождик,   Мы гулять идти не можем. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах, руки на поясе. Приседаем. Встаем, смотрим вверх, тянем вверх руки. Идем по кругу, взявшись за руки.

 

Платье

 

Это платье для Наташки —   Красные горошки.   А на платье два кармашка,   Спрячем в них ладошки.   Четыре ритмичных поворота вправо-влево, руки на поясе. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах. «Рисуем» на животике два кармашка. Прикладываем обе ладошки к животику.
Тапки  

 

Это тапки для Антошки,   Чтобы в них не мерзли ножки.   Топ-топ-топотушки,   Что за тапки! Как игрушки! По два раза ритмично топаем каждой ногой. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах. По два раза ритмично топаем каждой ногой. Сначала левую ногу ставим на носок, потом на пятку, потом — правую.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.