Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт № 3.






«растворение АММИАКА в воде»

1. Демонстрация опыта целесообразна при изучении темы:

«Получение аммиака. Физические и химические свойства аммиака».

2. Реактивы:

а) Аммиачная вода (20 – 25 %);

б) Кристаллический хлорид аммония («нашатырь»);

в) Гидроксид кальция («гашеная известь»);

г) Гранулированный гидроксид натрия или калия.

3. Оборудование:

а) Колба Вюрца обёмом 500 см3 с пробкой;

б) Демонстрационная пробирка с пробкой и газоотводной трубкой;

в) Химическая воронка;

г) Осушительная колонка или склянка Тищенко для твердых веществ;

д) Демонстрационный цилиндр;

е) Круглодонная колба объемом 500 см3;

ж) Резиновая пробка со стеклянной газоотводной трубкой, концы которой выступают на 5 см. Конец, выходящий из узкой части пробки, оттянут в капилляр диаметром 1 мм;

з) Фарфоровая ступка с пестиком;

и) Фарфоровая ложка;

к) Штатив с зажимами и кольцами;

л) Кристаллизатор;

м) Спиртовка;

н) Прямая стеклянная трубка;

о) Резиновые трубки;

п) Влажные полоски фенолфталеиновой или универсальной индикаторной бумаги;

р) Ватный тампон;

4. Подготовка к демонстрации:

г) Наполните осушительную колонку (склянку Тищенко) твердой щелочью и соедините ее с прямой газоотводной трубкой.

д) В кольце или в зажиме штатива закрепите сухой демонстрационный цилиндр вверх дном и введите в него газоотводную трубку от осушительной склянки. Отверстие цилиндра закройте неплотным ватным тампоном.

е) В фарфоровой ступке измельчите кусочки хлорида аммония, добавьте вдвое большую по массе порцию гидроксида кальция. Смесь быстро перемешайте фарфоровой ложкой.

ж) Одним из способов (опыты № 1 и № 2) получите аммиак и заполните им цилиндр или круглодонную колбу. Не переворачивая сосуды, закройте их: цилиндр – ватным тампоном, а колбу – пробкой с газоотводной трубкой, оттянутой в капилляр.

з) В большой кристаллизатор на ¾ его высоты налейте холодную воду и добавьте 8 – 10 капель спиртового раствора фенолфталеина.

5. Демонстрация опыта:

При использовании цилиндра:

а) Не переворачивая цилиндр с аммиаком, откройте его и, держа в вертикальном положении, опустите в кристаллизатор с водой на максимальную глубину. При этом вода, оказавшаяся внутри цилиндра, сразу же окрасится в малиновый цвет.

б) Удерживая цилиндр в таком положении, раскачивайте его верхнюю часть из стороны в сторону, в результате чего вода из кристаллизатора быстро поднимется в цилиндр и заполнит почти весь его объем.

При использовании круглодонной колбы:

а) Держа закрытую колбу с аммиаком в вертикальном положении, опустите конец газоотводной трубки в кристаллизатор с водой.

б) Закройте пальцем трубку, при этом в ней окажется небольшое количество воды. Плотно прижав палец, достаньте трубку из воды, переверните колбу и резким движением вниз сбросьте каплю из трубки внутрь колбы. Упавшая капля сразу же окрасится в малиновый цвет.

в) Не отпуская палец, снова опустите трубку в кристаллизатор и только под водой откройте ее. При этом вода моментально устремится внутрь колбы в виде бьющего из капилляра мощного фонтана малинового цвета и вскоре заполнит почти весь ее объем.

6. Объяснение наблюдаемых явлений:

Вода устремляется внутрь цилиндра или колбы вследствие очень высокой растворимости аммиака, составляющей ~ 785 л газа на 1 дм3 воды 20 оС. Это объясняется высокой полярностью его молекул и их способностью образовывать водородные связи с молекулами воды.

При попадании в сосуд с аммиаком первой порции воды почти весь газ моментально растворяется в ней, вследствие чего в сосуде резко уменьшается давление. Поскольку снаружи оно остается нормальным, то из-за большого перепада давлений вода устремляется в сосуд и заполняет его.

Окрашивание жидкости в сосудах в малиновый цвет объясняется тем, что аммиак, растворяясь в воде, частично взаимодействует с ней:

NH3 + H2O ↔ NH3 · H2O ↔ NH4+ + OH

Вследствие образования гидроксид-анионов среда становится щелочной и бесцветный фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.