Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опробование МПИ






 

Опробование МПИ или минеральных проявлений есть составная часть процесса поисков и разведки всех видов ПИ. Опробованием называются работы, проводимые с целью определения качества ПИ. Опробование выступает как основной метод разведки всякого месторождения и сопровождает отработку его до конца.

Виды опробования по своему назначению могут быть различны в зависимости от стадии геологоразведочного процесса или от задач, решаемых при отработке месторождения.

 

В период геологической съемки и поисков отбираются пробы от минеральных скоплений главным образом с целью выяснения их минерального и химического состава. Результаты опробования наряду с данными геохимических, геофизических, стратиграфических, структурно-геологических и других исследований принимаются во внимание при оценке перспектив минеральных ресурсов в исследуемом регионе. В этот период число отбираемых проб невелико, невелики их размеры и масса. Нередко при поисках достаточно ограничиться взятием нескольких кусков — «штуфов» обнаруженных руд или несколькими порциями воды из источников и т. п.

 

При разведке месторождения пробы берутся для решения различных задач, связанных с выяснением качества ПИ, и, кроме того, бывают необходимы пробы для определения некоторых физических свойств ПИ и вмещающих горных пород, специальные гидрогеологические пробы и др. Все они существенно отличны друг от друга по своим размерам, массе, способам обработки и испытаний. Среди разведочных проб важнейшими являются следующие:

  • Пробы для химического анализа ПИ, при помощи которых выясняются содержания полезных компонентов, дают возможность подсчитать их запасы на месторождении. Химический анализ проб позволяет разделять запасы ПИ на сорта в зависимости от содержаний полезных компонентов и вредных примесей.
  • Пробы для определения физико-механических свойств определяют пригодность некоторых видов минерального сырья для использования в промышленности и для разделения его на сорта (асбест, слюда, оптические минералы, драгоценные камни и др.).
  • Пробы для технологических испытаний ПИ, обычно большой массы, отбираются для выяснения свойств минерального сырья, важных при решении вопросов переработки или прямого использования этого сырья. Важнейшие технологические свойства металлических руд заключаются в их обогатимости или возможностях непосредственной металлургической переработки. Свойства нерудных ископаемых, таких, как слюда или асбест, в отношении технологии их переработки выражаются способностью давать кристаллические волокна и пластины того или иного сорта. Технологические свойства углей выражаются рядом показателей — теплотворной способностью, зольностью, содержанием летучих и т. п.
  • Пробы для минералогических исследований, отбираемые преимущественно на россыпных месторождениях, имеют своей целью получение шлихов для определения содержаний драгоценных и редких металлов или минералов. Кроме шлиховых проб минералогическому анализу подвергаются и другие пробы, в частности, отобранные для технологических испытаний.

 

В процессе отработки месторождения производится систематическое опробование в эксплуатационных блоках с целью уточнения качества ПИ, подготовленного к отработке, и с целью контроля за полнотой выемки ископаемого из недр. В период отработки производится также подсчет запасов ПИ по эксплуатационным участкам и их частям, поэтому необходимыми являются пробы для химического или минералогического (шлихового) анализов, определяющих содержание полезных компонентов в рудах или песках. Эти же пробы обычно служат и контролем за полнотой выемки ПИ. Технологические свойства ПИ изучаются на отдельных малых участках при отработке месторождения, для чего отбираются пробы на технологические испытания.

 

Кроме того, при отработке месторождения берутся пробы, предназначаемые для других целей, а именно:

  • пробы для учета потерь и разубоживания добываемого ПИ, кроме тех, которые отбираются в целике для подсчета запасов в эксплуатационном блоке (участке), берутся еще и из добытого минерального сырья, а в некоторых случаях и из вмещающих горных пород; все они служат задаче составления возможно более точного баланса подсчитанных запасов и запасов, погашенных по каждому эксплуатационному блоку (участку); пробы для определения содержаний ценных компонентов в отвалах, на основании которых решаются вопросы улучшения отработки и переработки ПИ, а в случае значительного накопления ценных компонентов в отвалах — об их использовании в промышленности;
  • пробы для определения качества и сорта минерального сырья, отправляемого горным предприятием потребителю.

 

Все перечисленные виды проб по их назначению берутся разнообразными способами при помощи несложных инструментов, приспособлений и реже специальными механическими пробоотборниками.

 

Процесс опробования твердых ПИ в общем случае разделяется на три основных звена:

1) отбор пробы от естественного или искусственною обнажения или из массы до­бытого ПИ;

2) обработка материала пробы с целью его подготовки для испытаний;

3) испытание пробы (анализ, измерения, комплексные исследования).

 

Испытания проб ПИ многообразны и зависят от требований, предъявляемых промышленностью или другими потребителями к минеральному сырью. Они выходят за пределы функций геолога и рассматриваются в специальных курсах — аналитической химии, прикладной физики, технологии производства продуктов и изделий из минерального сырья и др. Лишь исследования минералогические и петрографические в некоторых случаях выполняются собственно геологом-разведчиком или под непосредственным его руководством.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.