Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посягательство на принципы правового регулирования вооруженных конфликтов






Наемничество (ст. 359 УК).

Запрещение наемничества содержится во многих международно-правовых документах, прежде всего в Уставе ООН, в котором определено обязательство каждого государства воздерживаться от организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе и наемников, для вторжения на территорию другого государства.

Содержание понятия " наемник" впервые было раскрыто в ст. 47 Дополнительного протокола I " О международном вооруженном конфликте" к Женевским конвенциям о защите жертв войны. В соответствии с этой нормой под наемником понимается лицо, которое специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооруженном конфликте, и фактически принимает непосредственное участие в военных действиях, руководствуясь главным образом желанием получить личную выгоду, и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное вознаграждение, существенно превышающее вознаграждение, обещанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и с такими же функциями из числа личного состава вооруженных сил данной стороны. Наемник не является ни гражданином страны, находящейся в конфликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, контролируемой стороной, находящейся в конфликте, он не входит в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, и не послан государством, которое не является конфликтующей стороной, для выполнения официальных обязанностей в качестве лица из состава его вооруженных сил. В том же Дополнительном протоколе I указано, что наемник не имеет прав комбатанта, а является военным преступником и подлежит наказанию.

В декабре 1989 г. в рамках ООН была принята Конвенция о запрещении вербовки, использования, финансирования и обучения наемников. Она расширила понятие наемников и отнесла к ним не только лиц, непосредственно участвующих в вооруженных конфликтах, но и лиц, завербованных для участия в ранее запланированных актах насилия, направленных на свержение правительства какого-либо государства, подрыв его конституционного порядка или нарушение его территориальной целостности и неприкосновенности. Конвенция 1989 г. сформулировала ряд новых составов преступлений, связанных с наемничеством. Преступными и наказуемыми она объявила действия не только самих наемников, но и лиц, осуществляющих вербовку, финансирование, обучение и использование наемников, а также попытку совершения указанных действий и соучастие в их совершении.

Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение принципов правового регулирования вооруженных конфликтов в целях их максимально возможной гуманизации.

Объективная сторона наемничества характеризуется совершением действий, выраженных в одной из предусмотренных диспозиций ст. 359 УК форм: а) вербовка, т.е. деятельность по привлечению одного или нескольких лиц к участию в вооруженном конфликте в качестве наемника; б) обучение, т.е. деятельность по подготовке уже завербованного наемника (или наемников) к участию в вооруженном конфликте или в военных действиях; в) финансирование или иное материальное обеспечение деятельности наемника, т.е. предоставление ему денежных средств, иных материальных ценностей, оружия, воинского снаряжения и т.п.; г) использование наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях. В отличие от первых трех форм объективная сторона использования наемника характеризуется еще одним обязательным признаком - специальной обстановкой совершения преступления - обстановкой вооруженного конфликта или военных действий.

Состав рассматриваемого преступления формальный, оконченным оно является с момента совершения соответствующих действий.

Субъективная сторона наемничества характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что осуществляет действия по вербовке, обучению, финансированию или иному материальному обеспечению наемника либо использует его в вооруженном конфликте или в военных действиях, и желает совершить подобные действия.

Субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицированный состав наемничества (ч. 2 ст. 359 УК) включает два квалифицирующих признака. Первый состоит в совершении преступления с использованием виновным своего служебного положения. В этом случае субъект преступления специальный: должностное лицо, государственный служащий, муниципальный служащий или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации. Вторым квалифицирующим признаком является совершение наемничества в отношении несовершеннолетнего, т.е. вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение, а также использование в вооруженном конфликте или в военных действиях в качестве наемника лица, не достигшего 18-летнего возраста.

Самостоятельный состав преступления, связанный с наемничеством, содержит ч. 3 ст. 359 УК, где речь идет о действиях самого наемника.

Объективная сторона этого преступления характеризуется действиями лица, состоящего в его личном участии в вооруженном конфликте или в военных действиях. Лицо, завербованное в качестве наемника, принимает непосредственное участие в подготовке, планировании или проведении боевых действий и военных операций. Обязательным признаком объективной стороны этого преступления является особая обстановка военных действий или вооруженного конфликта. Состав преступления формальный.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что участвует в качестве наемника в вооруженном конфликте или в военных действиях, и желает действовать таким образом. В число обязательных признаков субъективной стороны этого преступления входит специальная цель - получение лицом материального вознаграждения за свое участие в вооруженном конфликте или в военных действиях.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК, специальный: лицо, завербованное в качестве наемника. Это понятие определено законодателем в примечании к ст. 359 УК и практически совпадает с определением, содержащимся в Дополнительном протоколе I к Женевским конвенциям 1949 г. Согласно этому определению наемником считается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения, не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.