Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 60. Уголовно-правовая характеристика посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа.






Видовой объект - порядок государственного управления. Непосредственный объект - конкретные виды государственного управления, на которые совершается преступное посягательство.

Дополнительным видовым объектом преступлений против порядка управления является личность, а дополнительным непосредственным объектом - жизнь, здоровье, честь, достоинство, безопасность личности. Игнорировать личность, ее интересы как объект защиты от преступлений против порядка управления было бы неправильно, это не соответствовало бы ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а обязанностью государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

В ряде составов преступлений против порядка управления указан обязательный признак - предмет преступления (ст. ст. 323 - 327, 329 УК) и потерпевший (ст. ст. 317 - 321, ч. 2 ст. 325, ст. 330 УК).

Объективная сторона преступлений против порядка управления сконструирована в основном по типу формальных составов. В трех составах прямо указывается на наступление последствий (ч. 2 ст. 320, ч. 2 ст. 323, ст. 330 УК). В составах преступлений, в которых говорится о применении насилия, опасного для жизни или здоровья (например, ст. 317, ч. 2 ст. 318 УК), могут быть последствия, но они не обязательны, ибо насилие может и не причинить последствий. Поэтому такие составы являются формальными, т.е. не требующими обязательного наступления последствий. В двух составах (ст. ст. 322, 323 УК) в качестве обязательного признака указано место совершения преступления - Государственная граница РФ.

Субъективная сторона преступлений против порядка управления характеризуется умышленной виной. Умысел прямой во всех составах, кроме самоуправства, основной состав которого предусматривает обязательное наступление последствий. Умысел при его совершении может быть как прямым, так и косвенным. В двух составах (ч. 2 ст. 320, ч. 2 ст. 323 УК) возможны две формы вины. Мотив и цель в ряде составов предусмотрены как обязательные (ст. ст. 317, 318, 320 УК) или альтернативно обязательные (ст. ст. 319, 321 УК).

Субъектами всех преступлений против порядка управления являются лица, достигшие 16 лет, т.е. общие субъекты. Исключение составляет преступление, предусмотренное ст. 328 УК. Субъект этого преступления специальный - лицо, подлежащее призыву на военную или альтернативную гражданскую службу.

В зависимости от непосредственных объектов преступления против порядка управления подразделяются на следующие виды:

1) посягательства на представителей власти и иных лиц в связи с управленческой деятельностью государственных органов (ст. ст. 317 - 321 УК);

2) посягательства на неприкосновенность Государственной границы РФ (ст. ст. 322, 323 УК);

3) посягательства на порядок обращения официальных документов и государственных наград (ст. ст. 324 - 327.1 УК);

4) посягательства на порядок комплектования вооруженных сил и прохождения альтернативной гражданской службы (ст. 328 УК);

5) посягательства на авторитет Государственного герба РФ и Государственного флага РФ (ст. 329 УК);

6) посягательства на порядок решения споров о праве (ст. 330 УК).

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК).

Непосредственный объект этого преступления - законная деятельность сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего по охране общественного порядка и общественной безопасности. Дополнительный объект - жизнь указанных лиц, а также их близких. Конструкция составов преступлений, когда жизнь человека при умышленном посягательстве на нее является не основным, а дополнительным объектом охраны, не является безупречной, ибо жизнь всегда более важное благо, чем деятельность лица.

Потерпевшие - сотрудники правоохранительного органа, военнослужащие, обеспечивающие охрану общественного порядка и общественной безопасности, или их близкие.

Таковыми сотрудниками являются работники милиции, прокуратуры, ФСБ, МЧС России. К ним не относятся сотрудники контролирующих органов - государственных инспекций - налоговой, торговой и др. (примечание к ст. 318 УК разделяет правоохранительные и контролирующие органы).

Объективная сторона преступления состоит в убийстве или покушении на убийство сотрудника правоохранительных органов, военнослужащего или близких им лиц.

Следовательно, состав преступления по объективной стороне сформулирован как формальный. Преступление будет оконченным не только при наступлении смерти, но и при покушении на ее причинение. В последнем случае при квалификации не требуется ссылка на ч. 3 ст. 30 УК. Телесные повреждения, причиненные при покушении на убийство, самостоятельно не квалифицируются.

Поскольку понятие " в связи с исполнением" не равнозначно понятию " при исполнении", то и преступление может совершаться как во время исполнения указанных обязанностей, чтобы воспрепятствовать их использованию, так и после, чтобы отомстить, даже тогда, когда лицо уже не является сотрудником правоохранительного органа, военнослужащим. С другой стороны, убийство или покушение на убийство, хотя и совершенное при исполнении указанными лицами своих обязанностей, но не в связи с их исполнением, например по мотивам ревности, не может квалифицироваться по ст. 317 УК.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым или косвенным умыслом при оконченном убийстве и только прямым умыслом при покушении на него. Виновный осознает, что посягает на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близкого, предвидит, что может ему причинить смерть, и желает ее причинить (прямой умысел) или сознательно ее допускает либо относится к ее наступлению безразлично (косвенный умысел при оконченном убийстве). При покушении на убийство виновный желает наступления смерти.

Альтернативно обязательными являются цель и мотив. Цель - воспрепятствовать законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Если такая цель отсутствует, то нужен мотив - отомстить за указанную деятельность.

Диспозиция ст. 317 называет следующие специальные цели преступления:

воспрепятствование законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка, то есть по обеспечению правопорядка в общественных местах и на массовых мероприятиях, пресечению правонарушений или преступлений;

воспрепятствование законной деятельности по обеспечению общественной безопасности, то есть по поддержанию состояния защищенности жизненно важных интересов граждан, общества и государства от различных угроз;

месть за такую деятельность.

Если посягательство на жизнь лица, производящего дознание, следователя, прокурора или их близких совершено в связи с производством предварительного расследования или рассмотрения дела в суде в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц или из мести за такую деятельность, то оно должно быть квалифицировано по ст. 295 УК.

Необходимо установить, что виновный осознавал, что посягает на жизнь именно сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего или их близких. При отсутствии такого сознания применение ст. 317 УК исключается. Содеянное подлежит квалификации по п. " б" ч. 2 ст. 105 УК.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет. Лица в возрасте от 14 до 16 лет отвечают за посягательство, предусмотренное ст. 317 УК, по п. " б" ч. 2 ст. 105 УК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.