Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 33. Уголовно-правовая характеристика убийства, совершенное в состоянии аффекта.






Убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК).

Убийство, совершенное в состоянии аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения), вызванного неправомерными действиями со стороны потерпевшего (ст. 107 УК РФ), относится к перечню убийств при смягчающих обстоятельствах.

Объектом преступления, предусмотренного ст. 107 УК, является человеческая жизнь.

Объективная сторона убийства, предусмотренного ст. 107 УК, выражается в двух обязательных признаках: внезапность возникновения сильного душевного волнения (аффекта) и провокация со стороны потерпевшего – насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, иные противоправные действия (бездействие), аморальные действия (бездействие), систематическое противоправное или аморальное поведение.

Под аффектом понимается бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера, вызванный внешним раздражителем, который влечет выход эмоций из-под волевого контроля и реализацию их в активных действиях. Аффект влияет на психику человека, тормозит сознание и интеллект, снижает уровень критической оценки поступков и, наоборот, завышает самооценку. В совокупности эти процессы приводят к тому, что у лица снижается способность осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. Поскольку это состояние наступает из-за внешних причин (неправомерного или аморального поведения потерпевшего), умысел на совершение преступления возникает внезапно. Аффективное состояние является временным; временной промежуток эмоциональной вспышки не может, по общему правилу, превышать 15–20 мин и в большинстве случаев исчисляется минутами.

Диспозиция ч. 1 ст. 107 УК называет ряд провоцирующих действий со стороны потерпевшего, способствующих возникновению у виновного аффективного состояния.

Насилие со стороны потерпевшего может быть физическим (нанесение побоев, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, изнасилование или насильственные действия сексуального характера) или психическим (оказание психологического давления, угроза применить физическое насилие). Непременным признаком насилия является его противоправность (например, нанесение ударов с целью самозащиты не будет признано таковым). Поведение виновного до возникновения аффективного состояния должно характеризоваться полным подавлением со стороны потерпевшего, иначе отсутствует основание для сильного душевного волнения.

Издевательство, провоцирующее состояние аффекта, может выражаться в глумлении или злой насмешке над виновным (например, высмеивание его физических недостатков). Оно может сопровождаться и активными действиями: нанесением ударов, хватанием за одежду и пр.

Тяжкое оскорбление предполагает выраженное в неприличной форме циничное и грубое унижение чести и достоинства. Оскорбление может быть выражено в устной и письменной форме, а также совершено действием (например, уничтожение религиозного символа на глазах у верующего).

Иные противоправные действия (бездействие) потерпевшего подразумевают такую манеру поведения, которая, не являясь насилием, издевательством или тяжким оскорблением, причиняет лицу страдания и оказывает на него давление, грубо нарушает законные права и интересы как его, так и иных лиц. Сюда можно отнести шантаж, клевету, умышленное уничтожение или повреждение имущества, незаконное проникновение в жилище, превышение должностных полномочий.

Аморальные действия (бездействие) потерпевшего могут проявляться в совершении им поступков, осуждаемых с точки зрения общественной морали (распространение заведомо ложных сведений о виновном в целях собственного карьерного роста, нескрываемая – на виду – супружеская измена).

Систематическое противоправное или аморальное поведение потерпевшего, вызвавшее длительную психотравмирующую ситуацию, законодателем выделено как специальный элемент объективной стороны аффективного убийства. Ее отличие от выше рассмотренных признаков сводится к тому, что здесь эмоциональный толчок, способствующий возникновению аффекта, развивается не спонтанно, а в течение длительного времени. Неоднократность противоправных действий потерпевшего, растянутость их во времени приводит к тому, что виновный психологически не способен больше их переносить, в связи с чем у него возникает аффективное состояние, в котором он и совершает убийство. К психотравмирующей ситуации могут быть отнесены бытовое пьянство потерпевшего, злоупотребление им наркотическими средствами, систематические супружеские измены и др.

Субъективная сторона аффективного убийства характеризуется умышленной виной в форме прямого либо косвенного умысла. Особенность формирования умысла заключается в его внезапном возникновении, хотя неприязненные отношения между виновным и потерпевшим могли существовать и задолго до этого. Тем не менее для квалификации убийства по соответствующей части ст. 107 УК необходимо, чтобы оно было совершено как реакция на конкретные противоправные или аморальные действия потерпевшего. Между действиями потерпевшего и убийством должен пройти крайне малый промежуток времени (например, если виновный подвергся насилию со стороны потерпевшего, а через неделю выследил его и убил, такое убийство будет квалифицироваться по соответствующей части ст. 105).

Субъектом преступлений, предусмотренных ст. 107 УК, является вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 107 предусматривает уголовную ответственность за квалифицированный вид аффективного убийства – убийство двух и более лиц.

Убийство двух и более лиц по смыслу ч. 2 ст. 107 предусматривает посягательство на жизнь нескольких человек, совершенное в состоянии аффекта. Лишение жизни потерпевших в этом случае происходит одновременно или в очень короткий временной промежуток (например, солдат первого года службы подвергался издевательствам со стороны сослуживцев и расстрелял их из автоматического оружия). При этом, если смерть потерпевших не наступила по причинам, не зависящим от обвиняемого (своевременное оказание им медицинской помощи и пр.), его действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 107. Если в результате действий обвиняемого наступила смерть только одного из потерпевших, это квалифицируется по ч. 1 ст. 107 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 107.

Как пример можно привести следующее дело. Л., возвратившись домой, увидел в квартире полностью обнаженную жену, а в своей постели неизвестного мужчину. Это привело его в состояние аффекта, и он зубилом начал наносить удары жене и мужчине. Жена на месте преступления скончалась, а мужчине удалось убежать. Действия Л. были квалифицированы Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 107 УК, т.е. суд пришел к выводу, что виновный действовал с прямым умыслом на убийство. С этим выводом можно согласиться, хотя, однако, следует отметить, что суд не отразил в квалификации то обстоятельство, что умысел виновного был направлен на убийство двух человек, потому его действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК, и ч. 3 ст. 30, и ч. 2 ст. 107 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.