Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики типовых динамических звеньев






Пропорциональное звено

Для данного звена характерна пропорциональная зависимость между входной и выходной величинами:

y(t) = k·x(t), (2.6)

где k - коэффициент передачи.

Элементы, для которых справедливо равенство (2.6), будем называть пропорциональным звеном. Из формулы (2.6) следует, что передаточная функция пропорционального звена численно равна коэффициенту передачи:

. (2.7)

Оценим динамические свойства пропорционального звена по переходной функции h(t), т. е. по реакции звена на входной показатель, изменяющийся во времени ступенчато, как единичная ступенчатая функция.

y, x

x(t)

y(t)

0 t

Рисунок 2.1. Вид переходного процесса в пропорциональном звене

при k=0, 5

В этом случае на выходе звена будем иметь показатель y(t), величина которого будет в k раз (k< 1) отличаться от величины входного показателя x(t), как это показано на рисунке 2.1. Таким образом, пропорциональное звено мгновенно воспроизводит входной показатель, изменяя его величину в k раз. При этом переходной процесс отсутствует, т.е. пропорциональное звено является безынерционным звеном.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.