Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы измениться, сожгите мосты






Когда-нибудь в своей жизни вы решите что-нибудь изменить — бросить курить (лучше было и не начинать), или пить, или прекратить объедаться — что угодно. Но фразы «Я хочу измениться» для действительного изменения мало. Да, это начало процесса, но если вы не сделаете следующий шаг, все будет без толку.

Следующий шаг — сжечь мосты. Сделайте возврат к старой привычке или образу жизни невозможным. Можно предусмотреть что-либо неприятное на случай неудачи. Другими словами, пообещав, что к концу сезона вы либо похудеете на двадцать пять фунтов, любо подарите свою машину человеку, который не вызывает у вас симпатии, вы тем самым настроите себя на успех.

Идея такова: можно заставить себя измениться, решившись на перемены и настроившись на успех. Создайте для себя беспроигрышную ситуацию, зная, что потерпеть неудачу вы не можете — ведь мосты сожжены.

«Что делать, если вы боитесь» Доктор Ларина Кейс

В процессе обучения я извлекла важный жизненный урок — и лично, и как психолог. У меня это вышло случайно, но этот урок будет значительно более эффективен, если использовать его сознательно. Я расскажу вам о нем, и вы сможете избавиться от страха, обрести счастье и увеличить вероятность успеха ваших начинаний.

Вот он: испытывая страх, стесняясь, нервничая или волнуясь, поступайте не так, как обычно, а наоборот.

Страх — одна из самых распространенных человеческих эмоций. Все мы чего-то боимся. Многие дети боятся школы, животных или новых видов деятельности. Взрослые обычно боятся публичных выступлений, межличностных конфликтов, авиаперелетов и многих других вещей, воспринимаемых ими как опасные или потенциально неприятные.

Обычно боязнь пытаются умерить. Если ребенок взволнован, родители стараются помочь ему и утешить его. Так люди учатся избегать страха. Это естественная, но наименее эффективная реакция.

Чем больше усилий вы прилагаете, преодолевая боязнь, тем больший дискомфорт будете испытывать спустя какое-то время. Избегая столкновения с собственной боязнью, вы в конечном счете упустите много важного, поскольку лишаете себя возможности выйти за рамки зоны своего комфорта. Кроме того, вы не узнаете, что боязнь, если позволить себе испытывать ее, естественным образом проходит сама по себе.

Мой вам совет — выталкивайте себя из зоны комфорта, в которой вы, вероятно, обитаете. Тогда вы окажетесь там, где начинаются ваши самые значительные личные и профессиональные успехи.

Такой подход применим во многих областях жизни. Вспомните, как вы начинали с кем-нибудь встречаться. Наверняка вы нервничали и волновались. Избежав этих чувств, вы, вероятно, лишились бы удивительных отношений. Возможно, вы стесняетесь высказывать свое мнение в классе или на работе. Но стоит вам побороть свою стеснительность, и через какое-то время вы обретете уверенность в себе.

Испытывая боязнь или стеснение, скажите себе, что эти чувства прекрасны — ведь они означают, что вы живете полноценной жизнью и, встречая их лицом к лицу, обретаете уверенность в себе и становитесь полноценным человеком.

 

Доктор Ларина Кейс, президент «Performance and Success Coaching LLC» (www.PAScoaching.com).

«Мой наследственный страх финансового краха» Доктор Роберт Энтони

Я долгие годы боролся с финансовыми проблемами. Эта борьба продолжалась до недавнего времени, пока я не понял ее причины.

Дело в том, что я вырос в семье, в которой деньги всегда были проблемой. Точнее, проблемой являлось отсутствие денег — особенно для моего отца.

Мой отец был единственным ребенком в бедной семье итальянцев-иммигрантов. В 1929 году, когда грянула Великая депрессия, мои дедушка и бабушка, как и многие другие люди, лишились своих сбережений, которые копили всю жизнь, потому что банки закрылись без предупреждения, оставив их, по сути, нищими. В то время Федеральной корпорации по страхованию банковских вкладов (FDIC), защищающей деньги на банковских счетах, еще не было.

Кроме того, они жили в холодном климате Восточного побережья. В те дни большинство домов отапливались угольными печами. Чтобы обогреть свой дом, отцу приходилось ходить к железнодорожным путям, где уголь с поездов сгружали на угольный склад, и собирать куски угля, выпавшие из железнодорожных вагонов. Для них это был единственный способ обогреть свой дом.

Жизнь моего отца и его родителей была настолько тяжелой, что даже спустя много лет, когда ситуация улучшилась и у отца завелись деньги, он так и не смог оправиться от Великой депрессии. До конца своей жизни он вновь и вновь мысленно переживал ее каждый день!

Когда я был маленьким, отец постоянно твердил: денег не бывает достаточно, и потому нужно зарабатывать их как можно больше. Мало того: мы постоянно ожидали неминуемой катастрофы, из-за которой все наши сбережения исчезнут.

И как, по-вашему, мне после следовало относиться к деньгам?

Их никогда не бывает достаточно...

Мне придется зарабатывать как можно больше, чтобы защитить себя от потерь...

И вполне вероятно, что в конечном итоге я лишусь всего, что имею.

Это-то и печально. Даже став взрослым и имея неплохой для своей профессии заработок (большинство людей посчитали бы его довольно значительным), я все еще не зарабатывал «достаточно» и, по моему мнению, едва сводил концы с концами. Вдобавок я боялся потерять все, что имею, — и несколько раз действительно терял!

Как видите, я унаследовал финансовые проблемы своего отца. К сожалению, мы все наследуем проблемы своих родителей, если не пытаемся решить их сознательно. Сейчас, оглядываясь назад, я хорошо понимаю, почему постоянно оказывался без гроша.

Я перенес эту систему убеждений из своего детства во взрослую жизнь... и даже не понимал, что делаю! Не поймите меня неправильно. У меня всегда был стимул зарабатывать много денег, но я неизменно действовал по принципу «Этого мало» и «В конце концов я потеряю все, что имею».

Стоит ли удивляться, что так все и было. Работал закон причины и следствия и «Фактор притяжения», а я об этом и не догадывался! Такой была моя ПРАВДА... и, как бы долго и тяжело я ни работал, результат всегда оказывался одним и тем же.

Сколько бы денег я ни зарабатывал — и, поверьте мне, зарабатывал я немало, — мне их вечно не хватало, и я ухитрялся их лишиться. Меня постоянно тревожило, как заработать еще больше денег.

Тут важно понимать, что причиной моего стремления к деньгам был страх, что мне их не хватит и что я потеряю все, что имею.

Мне неприятно это признавать, но я прожил так целых сорок лет своей жизни — сорок! Что самое ужасное, я, помогая людям достичь успеха, сам был финансовым неудачником.

Я ДУМАЛ О ДОСТАТКЕ, ГОВОРИЛ О НЕМ, ОБЕСПЕЧИВАЛ ЕГО другим, но для меня самого финансовый успех оставался недосягаемым, поскольку, что бы я ни делал, владеющие мной мысли брали верх.

Подчеркиваю: я не шел к неудачам СОЗНАТЕЛЬНО. Но в то время я винил во всем своих родителей, плохие деловые решения, супругу, правительство и искал аргументы, оправдывающие меня самого.

В конце концов мне удалось извлечь самый важный Жизненный Урок: мы привлекаем к себе то, на чем сосредоточиваемся, или, другими словами, мы становимся тем, о чем постоянно думаем.

Большинство людей не осознают, что мы привлекаем не то, чего хотим, а то, на чем сосредоточиваемся. Много зарабатывать желают практически все, стало быть, очевидно, «желать» еще не означает «иметь».

Если сейчас вы испытываете беспокойство, депрессию и чувствуете себя неспособными привлечь к себе то, чего желаете, вам нужно осознать, как именно вы привлекаете к себе желаемое. Следует подумать о привлечении к себе желаемого как о системе. Помните, в вашей жизни появляется то, на чем вы сознательно или бессознательно сосредоточиваетесь.

Если у вас до сих пор нет того, чего вы хотите, значит, вы не сумели войти с желаемым в резонанс. Попросту говоря, вы сосредоточиваетесь не на том, чего хотите, а на том, чего не хотите. Все препятствия, с которыми вы сталкиваетесь в жизни, — результат диссонанса. Пока вы не решите сознательно подключиться к более высокому энергетическому уровню, вы будете оставаться там, где находитесь.

Раскрываю вам тайну: посмотрите на вещи иначе, чем прежде, — и все, на что вы смотрите, станет иным.

Как вы смотрите на жизнь? То, как вы живете, в значительной степени зависит от того, какие утверждения о себе вы считаете истинными. Именно эти утверждения определяют ваш уровень ожиданий. Иными словами, ваши ожидания основаны на привычных для вас представлениях об ограничениях, потребностях и неверии в собственные силы.

Убеждения образуют основу вашего видения жизни и формируют ваши переживания. Таким образом, все, что у вас есть и чего у вас нет, все, на что вы способны и на что не способны, будет определяться ограниченностью ваших представлений о своих возможностях.

Находящийся в вас Источник Энергии — Всеобщий Творческий Разум — неисчерпаем. И поскольку вы обладаете таким Источником Энергии, ваши возможности безграничны. Но вы можете воспользоваться им, только когда пребываете с ним в согласии.

Источник Энергии, или Всеобщий Творческий Разум, поставляет нам все, что мы только можем вообразить. Он принимает заказы семь дней в неделю, двадцать четыре часа в сутки. Он никогда не выключается, никогда не уходит в отпуск, не болеет, не отдыхает. Он всегда готов дать вам то, о чем вы попросите.

Если это действительно так, почему некоторые люди умеют обращаться к нему, а другие чувствуют себя отделенными от него? Ответ прост. Если вам в жизни чего-то не хватает, значит, вы сопротивляетесь Источнику Энергии и не позволяете ему проникнуть в вашу жизнь.

Вы ставите препятствия на пути естественного потока своих желаний. Если Вселенная основана на законе резонансного привлечения (это означает, что все в ней колеблется с определенной частотой), значит, вы колеблетесь в противофазе со своими желаниями.

Вот почему больше сорока лет я боролся с финансовыми проблемами. Я не входил в колебательный резонанс со своим желанием быть богатым. Силясь исполнить это желание, я одновременно сопротивлялся ему.

Мысли о нужде, ограничениях, страхе и собственной неполноценности порождают энергетическое противоречие. По сути, вы разрушаете гармонию между вами и вашими желаниями.

Помните: вы — часть Всеобщего Творческого Разума. Если ваш ум перестанет сопротивляться — Источник Энергии, или Всеобщий Творческий Разум, будет действовать в гармонии с вашими желаниями. Можно сказать, что у него нет выбора. Он функционирует только в соответствии с вашими мыслями и чувствами.

Это не должно вас изумлять. На самом деле вам ничего не нужно менять. Просто скажите себе: «Единственное, что я должен контролировать, — это мои собственные мысли. Это значит, что я могу позволить испытываемым мною желаниям войти в мою жизнь ПРЯМО СЕЙЧАС. Не имеет никакого значения, о чем я думал раньше, как долго это продолжалось и какое бремя лежит на мне в настоящий момент. Отныне я собираюсь прекратить генерировать противоречивые мысли — сейчас же».

Провозгласите: «Я способен достичь всего, чего пожелаю, поскольку отказываюсь допускать то, что противоречит моему стремлению управлять своей жизнью. Все, чего я желаю, я впускаю в свою жизнь прямо сейчас».

Если вы будете вспоминать об этом достаточно часто, такие мысли войдут у вас в привычку; благодаря им вы прекратите запрещать своим желаниям претворяться в жизнь. Путь наименьшего сопротивления не нужно выбирать — по нему просто нужно идти. И тогда начнут происходить чудеса. Сосредоточивайтесь не на том, чего вы не хотите, а на том, чего вы хотите, — и чудеса будут происходить на протяжении всей вашей дальнейшей жизни.

Так что не тратьте сорок лет своей жизни впустую — усвойте этот Жизненный Урок, и вы на всю оставшуюся жизнь откроете для себя дверь к достатку.

[Книги Энтони Роббинса: «Безграничная власть» («Unlimited power»), «Разбуди в себе исполина» (Как научиться немедленно брать под контроль свою умственную, эмоциональную, физическую и финансовую сферу жизни), «Удача и успех — ежедневно»]

«Играете ли вы роль жертвы?» Нерисса Оден (www.thevideoqueen.com)

Играете ли вы роль жертвы? Задайте себе следующие вопросы:

1. Могу ли я сказать, что все складывается против меня?

2. Преследует ли меня злой рок?

3. Препятствует ли кто-либо мне достичь успеха?

4. Готов ли я утверждать, что моя работа остается по большей части не замеченной?

5. Считаю ли я, что в современном обществе хорошо немногим привилегированным людям?

6. Кажется ли мне, что современное общество пренебрежительно относится ко мне и моему происхождению?

Если вы ответили «да» хотя бы на один из этих вопросов, вы играете роль жертвы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.