Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При поддержке можно достичь многого






Понятно, что достичь чего-либо в жизни легче, если другие вас поддерживают.

Речь идет не о финансовой поддержке, хотя, вероятно, она тоже не помешала бы. Имеет, ся в виду поддержка эмоциональная.

К чему бы вы ни стремились — похудеть, бросить курить, увеличить свои доходы, основать собственное дело, обзавестись семьей, — решить эти и большинство других задач будет намного легче при наличии команды поддержки.

Большинство людей стремятся достичь всего самостоятельно. В конечном счете любое ваше достижение будет результатом ваших собственных усилий. Но поощрения со стор, оны окружающих облегчают усилия, необходимые для успеха. Есть разница — бежать марафон в полном одиночестве или при поддержке зрителей.

Верно также и то, что, помогая другим, поощряя их, вы тем самым помогаете себе. Предлагая что-либо другим, вы будете радоваться их победам и расширите собственные возможности.

Одним словом, будьте готовы просить и предлагать помощь — и ваши мечты осуществятся.

«Умение слушать» Джон Милтон Фогг

Согласно Писанию, вначале было слово. Увы, проблема в том, что никто никого не слушает. Если не считать общего, как мне кажется, для всех людей стремления — любить и быть любимым, я желал бы научиться слушать еще в самом начале.

Моя наставница Кэрол МакКолл говорила: «Слушайте! Весь мир ждет, когда его услышат». Дабы понять, что люди, сообщества, корпорации, страны не слышат друг друга и платят за это огромную цену, достаточно почитать любой журнал, газету, веб-лог или (убийственный сам по себе акт) включить телевизор.

Хотя восемьдесят пять процентов наших знаний мы получаем благодаря слуху, исследователи установили следующее: три четверти времени мы невнимательны — нас что-то отвлекает, мы поглощены своими мыслями. Да, мы слушаем, что нам говорят, но не слышим. Это действительно так. Где доказательства? Вот дальнейшие исследования: мы запоминаем всего лишь двадцать процентов того, что слышим. Почему? Потому что за одну минуту мы успеваем услышать от 125 до 250 слов, а подумать — от 1000 до 3000 слов, и пока другие нам что-то говорят, мы думаем... думаем... думаем... Вот что писал Вильям Стринг-феллоу в ежемесячном квакерском журнале «Friend's Journal»:

--------------------

«Умение слушать у людей встречается редко. Человек не слышит собеседника, если он озабочен своей внешностью, или силится произвести впечатление на кого-то, или дискутирует о том, верно ли, уместно ли, приемлемо ли сказанное. Нечто подобное происходит повсеместно. Умение слушать — простейший акт любви, во время которого человек отдается словам своего собеседника, становясь тем самым доступным и уязвимым для них».

------------------

Простая наука учит: две веши не могут одновременно находиться в одном и том же месте. Это справедливо и по отношению к умению слушать. Невозможно думать и слушать... читать и слушать... мечтать и слушать... писать и слушать... соглашаться, не соглашаться, спорить, трактовать, оценивать, рассказывать, рисовать, планировать, успокаивать и слушать... и даже слушать и слушать (извините за тавтологию). Умение слушать требует полного внимания и сосредоточенности на другом человеке. Настоящее умение слушать — человеческая добродетель. Истинное умение слушать способно исцелять.

Больше всего в приведенной выше цитате мне нравится фраза «Умение слушать — простейший акт любви». Она имеет для меня особое значение потому, что помогает мне вернуться обратно, к истокам. Я утверждаю и верю: поскольку все человеческие существа стремятся к одной и той же жизненной цели — любить и быть любимым, — то умение слушать предоставляет им простое (хотя и не такое уж легкое для освоения), эффективное и изящное средство достижения желаемого.

К сожалению, из сотни тех, кто имеет формальные навыки слушания, едва ли двое умеют слушать по-настоящему. Научиться слушать мне следовало бы давным-давно.

Джон Милтон Фогг (www.GreatestNetworker.com)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.