Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретный пример преодоления страха






В один прекрасный день я наконец ЭТО ПОНЯЛА! Я устала жить изо дня в день, едва сводя концы с концами. Я вознамерилась найти выход из создавшегося положения и решить свои финансовые проблемы.

Тот момент, когда я решила, что мне осточертело быть «временно на мели», стал поворотным пунктом в моей жизни.

Я уселась и пообещала себе, что буду сидеть, пока не найду ответ на свой вопрос: «Что не дает мне заработать кучу денег?». Взяв лист бумаги, я разбила его на две колонки.

В шапке левой колонки я написала: «Что именно не позволяет мне разбогатеть?»

В шапке же правой колонки написала: «Что мне нужно сделать для того, чтобы преодолеть эти препятствия?»

Вопрос: Что именно не позволяет мне разбогатеть?

Вопрос: Что мне нужно сделать для того, чтобы преодолеть эти препятствия?

Первый ответ я получила мгновенно. Я сразу же поняла, в чем дело, причем точно знала, что именно меня останавливало. Важно иметь в виду: каждый раз, когда формулируете вопрос, ваш ум находит на него ответ.

Подобным же образом работает поисковая система в Интернете. Когда вы вводите определенные ключевые слова или фразы, она выдает вам списки ссылок, соответствующих вашим запросам. Человеческий ум работает по такому же принципу. Вот почему нужно тщательно формулировать вопросы. Задайте хороший вопрос — и вы получите на него хороший ответ.

Я получила такой ответ: материально разбогатеть мне не удавалось из-за одного моего знакомого (назовем его «Боб»). Длительное время он звонил мне и умолял разрешить ему временно пожить у меня и одолжить ему денег. Как мать-одиночка, не имеющая свободных денег, я не хотела чувствовать себя ответственной за его проблемы. Но, с другой стороны, я также не хотела испытывать чувство вины за то, что не проявила себя «хорошим» другом и не помогла ему решить его проблемы.

До меня вдруг дошло, какие проблемы передо мной встали бы, если бы я была при деньгах. Мне что, пришлось бы позволить ему жить у меня и вдобавок его содержать? И вот тут я наконец поняла, из-за чего мне не удавалось достичь успеха: я не хотела чувствовать себя обязанной делать то, чего делать не хочу.

Я осознала, что нужно быть честной с собой. Для меня это был важный поворотный пункт, ведь я и не догадывалась, что не желала признавать очевидное и оправдывала себя тем, что действия «Боба» по отношению ко мне «были не так уж страшны». Подобные оправдания способны остановить поток ответов и информации, необходимой для избавления от преград и препятствий.

Итак, в левой колонке оказалось слово «Боб». Для меня стало очевидным, что мне нужно научиться говорить ему «НЕТ» — я записала это в правой колонке. Теперь я понимала, что за свои проблемы Боб должен отвечать сам.

Как только мне надоело мое материальное положение, как только я стала задавать себе «правильные» вопросы и осознала очевидное, я обрела силы разом избавиться от своих страхов.

Вот как это выглядело:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.