Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование грамматического строя речи






Задание 3


Попросите ребенка рассмотреть верхний ряд картинок и ответить на вопрос: «Где лежат карандаши?» (В коробке, на коробке, за короб­кой, перед коробкой.) Если он затрудняется правильно ответить по картинке, вы можете смо­делировать данную ситуацию на реальной ко­робке карандашей и опять перейти к картинкам.

Затем попросите ребенка рассмотреть дру­гие картинки и найти один предмет, изображе­ние которого повторяется. Это мяч. Потом за­дайте вопрос по этим картинкам, например:

Где лежит мяч?Мяч лежит под стулом.

Где летит мяч?Мяч летит над забором (че­рез забор).

Откуда мальчик достает мяч? — Мальчик достает мяч из-под дивана.

Как девочка бросает мяч? — Девочка бро­сает мяч над головой.

Если ребенок затрудняется ответить на воп­росы по картинкам, попробуйте проделать те же манипуляции с настоящим мячом.

Требовать полных ответов необязательно. Главное, чтобы ребенок в ответе использовал предлоги. Если малыш сразу не понимает, что от него требуется, вы можете помочь ему с по­мощью наводящих вопросов.

Трудности Алгоритм дальнейших действий
Ребенок не смог составить большинство словосочетаний правильно и не замечает своих ошибок Ребенок сделал больше трех ошибок и исправил их только после того, как вы обратили его внимание на эти ошибки Ребенок неправильно использует падежные окончания имен существительных Ребенок неправильно произносит предлоги или заменяет одни предлоги на другие, не подходящие по смыслу Продолжите обследование грамматического строя речи, возможно, что у вашего ребенка большие проблемы с формированием речи и ему требуется срочнаяконсультация логопеда
Ребенок не знает некоторых предлогов Потренируйтесь с ребенком правильно составлять словосочетания с этими словами. В конце об- следования вернитесь к этому материалу. Если ребенок по-прежнему ошибается и, кроме того, у него есть другие речевые недостатки, лучше обратиться за консультацией к логопеду

Если ребенок отвлекается, рекомендуется использовать указку (карандаш) переводя ее с картинки на картинку слева направо.

Параметры оценки (поставьте плюсы на­против соответствующих пунктов):

Ребенок составил предложения самостоя­тельно.

Ребенок составил предложения с неболь­шой помощью (вы задали ему один-два вопроса).

Ребенок выполнил все задание правильно.

Ребенок ошибся один раз (не понял ситуа­ции, изображенной на картинке).

Ошибся один-два раза, но быстро испра­вил сам себя.

Вы поставили плюсы по всем пунктам. По­здравляем, переходите к разделу Обследова­ние фонематического восприятия.

Вы не смогли поставить плюсы по всем пун­ктам. Не унывайте, пользуясь следующей таб­лицей, отметьте галочкой трудности, которые испытывал ребенок.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.