Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плавание 65 8 страница






Причины возникновения ошибок: желание расслабиться, отдохнуть во время разворота; низкая устойчивость вестибуляр­ного анализатора; недостаточно энергичное подтягивание бедер и туловища в момент входа в поворот; лишние подгребающие движения руками, увеличивающие сопротивление воды.

Отталкивание. Главная цель, стоящая перед спортсмена­ми при выполнении этой фазы, — выполнить отталкивание с максимальной силой. Задачи: 1) использовать упругие свой­ства мышц при отталкивании; 2) обеспечить жесткую передачу сил отталкивания через суставы ног и позвоночник; 3) создать наименьшее сопротивление воды туловищу и рукам; 4) обеспе­чить горизонтальное положение тела к моменту отталкивания ног от стенки: 5) достичь максимальной скорости отталкивания к моменту отрыва ног.

Перед толчком туловище погружается под воду на глубину 40—60 см, продольная ось туловища — почти горизонтальная, руки вместе, голова между вытянутыми руками. Ноги согнуты, стопы на поворотном щите. Слишком низкое (высокое) положе­ние ног приведет при выполнении скольжения к увеличению сопротивления воды. Наибольшая сила толчка достигается при сгибании ног в коленных суставах до прямого угла, сила толчка — до 150 кг, скорость отталкивания — до 3 м/с.

Эффективность фазы отталкивания обусловлена уровнем развития скоростно-силовых возможностей спортсмена. От на-


 


КП



               
   
   
 
 
   
 

правления толчка и силы отталкивания зависят расстояние и скорость скольжения, эффективность последующих фаз. Из законов гидродинамики известно, что сопротивление движу­щемуся телу с изменением скорости возрастает в квадрате (уве­личение скорости вдвое приводит к возрастанию сопротивления в четыре раза). Резкое (мгновенное) возрастание скорости при­водит к возрастанию дополнительного сопротивления, которое зависит от многих факторов, в том числе от массы тела, массы воды, приведенной в движение, от времени, в течение которого происходит перепад скоростей от минимальной к максимальной и возникает сопротивление продвигающемуся телу. Отсутствие опоры приводит к тому, что при встрече с водой теряется скорость поступательного движения и снижается дальность скольжения.

Толчок должен быть нерезким и коротким, а оптимальным по времени, со все возрастающим усилием до момента отрыва ног от стенки. Пловец «отжимает» себя от стенки, все время уве­личивая силу отталкивания.

Некоторые спортсмены используют «уход под поток»" с це­лью уменьшения сопротивления встречного потока воды дви­жению тела.

Время выполнения фазы отталкивания у спортсменов, специализирующихся в плавании брассом и баттерфляем, — 0, 25—0, 35 ±0, 1 с.

Ошибки при выполнении этой фазы: мгновенное развитие усилий без окончания толчка в момент отрыва ног; сильное сги­бание ног в коленных суставах и др..

• Причины их возникновения: непонимание структуры оттал­кивания (вместо толчка выполняется отжимание); резкое увеличение скорости в начале толчка, которое приводит к уве­личению сопротивления воды; неправильное взаимное распо­ложение частей тела; увеличение лобового сопротивления; нерациональное развитие усилия при толчке; несовпадение на­правления толчка с продольной осью тела, что приводит к вра­щению при скольжении.

Скольжение и выход. Длительность фазы скольжения и пер­вых движений пловцов в брассе следующая: женщины — 4, 86 ± 0, 4 с, мужчины — 4, 13±0, 3с, в баттерфляе — соответствен­но 4, 56 ± 0, 3 с и 3, 86 ± 0, 4 с.

Анализ временных характеристик поворота у кролистов пока­зал, что время отплывания находится в пределах 2, 85 — 3, 12 с.

Встречающиеся ошибки: отведение (опускание или подъем) головы; опаздывание с выполнением первых движений: нера­циональное выполнение первых движений.


Причины их появления: стереотипное положение головы; отсутствие соревновательной структуры двигательного дей­ствия при выполнении тренировочных занятий.

Оценка техники поворота. Эффективность выполнения по­воротов определяется по времени преодоления 10-метрового (3 м до и 7м после поворота) и 15-метрового отрезков. Время преодоления 15-метрового отрезка дистанции у высококвали­фицированных спортсменов в брассе следующее: у женщин — 10, 65 ± 0, 3 с, у мужчин — 9, 2 ± 0, 3 с, в баттерфляе — соответ­ственно 9, 7 ± 0, 5 с; 8, 6 ± 0, 3 с. У спортсменов-кролистов время преодоления 15-метрового отрезка — 7, 44—7, 92 с.

Поворот относится к упражнениям, связанным с выполне­нием движения заданной формы и характера. Большое значе­ние при его выполнении имеет совершенство ритмической структуры, в наибольшей степени обеспечивающей его эффек­тивность. В связи с технической сложностью кинематическая структура поворота должна характеризоваться высокой точно­стью. Динамическая структура может обладать значительной вариативностью, приспособительной изменчивостью, обеспечи­вающей устойчивость к сбивающим факторам. Хорошая техни­ка поворота характеризуется следующими компонентами:

— быстрым приближе­нием к стенке бассейна без потери скорости;

— полноценным вдохом перед самым началом вра­щения тела;

— резким и быстрым
вращением тела, оптималь­
ным исходным положением
перед толчком;

— мощным толчком нога­ми от стенки при хорошо об­текаемом положении тела;

— быстрым скольжени­ем и своевременным выхо­дом на дистанцию при по­мощи движений руками и ногами.

Поворот вращением на груди. Поворот открытого типа (рис. 32). Выполняет­ся в любую сторону.


При выполнении поворота в одну из сторон противополож­ная рука, вытянутая вперед, касается ладонью стенки бортика на уровне поверхности воды и несколько развернута в сторону напротив другого плечевого сустава. По инерции тело пловца приближается к стенке. Начинаются группировка и одновре­менно вращение, рука, коснувшись бортика, сгибается в лок­тевом и плечевом суставах; другая рука, закончив гребок, располагается вдоль туловища. С началом сгибания ног и груп­пировки производится выдох.

Вращение выполняется преимущественно вокруг вертикаль­ной оси. В начале вращения рука не отрывается от стенки. Дру­гая рука во время поворота делает небольшое подгребающее движение в сторону, противоположную направлению враще­ния, тем самым помогая выполнению поворота.

В результате вращения ноги пловца оказываются стопами на стенке, на одном уровне с туловищем, ниже поверхности при­мерно на 20—30 см. Стопы располагаются симметрично на од­ном уровне. Это принципиально важно для дальнейшего правильного отталкивания.

В момент окончания вращения и постановки стоп на стенку бортика руки соединяются впереди, из воды поднимается голо­ва и производится вдох.

Отталкивание начинается энергичным разгибанием ног и завершается их полным выпрямлением и отрывом стоп от стен­ки. Во время отталкивания руки, голова, туловище и ноги (их положение) ориентируются вдоль продольной оси тела пловца.

Скольжение происходит ниже поверхности воды примерно на глубине 40 см, практически в горизонтальной плоскости. Длина скольжения до выхода на поверхность — 4—5 м.

В случае выполнения пловцом закрытого варианта поворота вдох после вращения не выполняется. Техника поворота ана­логична. Данный поворот выполняется быстрее открытого.

Поворот «маятником» весьма распространен в практике пла­вания. Его техника во многом аналогична технике поворота вра­щением.

Подплывая к стенке бассейна, пловец поворачивается на бок, при этом кисть опорной руки разворачивается несколько в сто­рону поворота, касается бортика на уровне поверхности воды или чуть выше, напротив противоположного плечевого сустава.

Тело пловца по инерции приближается к бортику. Выполня­ется группировка.

Вращение происходит в сагиттальной плоскости. Опорная рука большую часть времени выполнения поворота остается на


 

стенке, другая — свобод­ная — выполняет подгре­бающее движение, помо­гая повороту.

Рука снимается в мо­мент касания стенки но­гами. После энергичного отталкивания она дви­жется вперед над водой, способствуя маятникопо-добному движению. От­талкивание начинается в положении пловца на боку.

На грудь пловец по э-рачивается уже во время скольжения вперед.

Техника выполнения этого поворота проиллю­стрирована на рис. 33.

Простой открытый по­ворот на спине представ­лен на рис. 34.

Подплывая к стенке, пловец делает сильный

заключительный гребок рукой, например, левой, и этим увели­чивает скорость подплывания к стенке бассейна.

Правая рука проносится по воздуху и ладонью касается стен­ки против левого плеча на глубине 10—15 см. Затем делается вдох. Голова и плечи движутся за рукой и входят в поворот. Ноги быстро сгибаются, и тело пловца занимает положение в группировке; одновременно с этим согнутая в локте правая рука, опираясь ладонью о стенку, вращает тело. Пловец быст­рым движением ног под водой вправо ставит их на стенку, руки вытягиваются по направлению предстоящего скольжения. Го­лова оказывается между руками. Пловец с нарастающей силой отталкивается ногами от стенки и скользит в средних слоях воды (на глубине 30—50 см), регулируя положение тела поло­жением ладоней. Когда скорость после отталкивания начинает падать, в работу включаются ноги и руки.

Техника скоростного поворота. В практике спортивного пла­вания он получил название «сальто», в действительности же пловец делает половину оборота вперед и полвинта. Поворот


           
   
     
 

«сальто» — самый быстрый, потому его и называют ско­ростным. На его выполнение затрачивается 0, 6—0, 8 с. При выполнении поворо­та хорошо используется кинетическая энергия: на­правление группировки со­впадает с направлением вращения. Поворот может выполняться с касанием стенки и без касания.

Наиболее часто использу­ется поворот без касания рукой стенки. Правилами соревнований разрешено ка­сание стенки любой частью тела. Пловцы ставят лишь

стопы для дальнейшего отталкивания после кувырка. Поворот выполняется в наклонной боковой плоскости с одновременным вращением вокруг продольной и поперечной осей.

Пловец с ускорением наплывает на стенку. Примерно за 1, 5 м до нее он заканчивает гребок одной рукой, а затем — и другой, оставляя их у бедер, частично переходит в положение на боку и начинает группировку и вращение вперед-вниз и немного в сторону. Голова и верхняя часть туловища уходят в воду. Ноги движутся по поверхности воды на стенку. Руки остаются вытя­нутыми в противоположном от стенки направлении. Происхо­дит энергичное сгибание в тазобедренных суставах. Колени как бы стремятся коснуться лба. Таз и ноги с нарастающей скорос­тью движутся на стенку. Одновременно они быстро погружа­ются под воду. При постановке стоп на стенку ноги сгибаются в коленных суставах. Это необходимо для последующего энер­гичного отталкивания.

Во время вращения руки пловца продолжают опираться ла­донями о воду и помогают выполнению поворота.

В момент постановки стоп на стенку пловец оказывается в положении на боку, при этом руки вытянуты вперед. Сразу же с момента отталкивания тело пловца переворачивается в по­ложение на грудь.

В другом варианте такого же поворота гребок до бедра вы­полняет лишь одна рука. В этом случае пловец идет на стенку рукой, одноименной стороне вдоха. Рука тянется к стенке, как


бы стремясь ее коснуться. Противоположное плечо опускается вниз, пловец частично оказывается в положении на боку. За­тем начинается кувырок вперед-вниз-в сторону. Последующие движения пловца аналогичны рассмотренному выше варианту.

Техника скоростного поворота представлена на рис. 35.

Поворот кувырком назад применяется пловцами в комплекс­ном плавании при переходе с этапа плавания На спине к этапу плавания брассом. Пловец, подплывая к стенке на спине, каса­ется ее рукой, группируется, делает кувырок назад в вертикаль­ной плоскости и оказывается в положении на груди. Происхо­дят отталкивание, скольжение под водой, выход на поверхность и начинается гладкая часть дистанции брассом.


Техника скоростного поворота при плавании на спине.

Спортсмен подплывает к стенке бассейна, не снижая скорости. Окончание гребка рукой совпадает с поворотом ладони левой руки, кисть которой развернута кнаружи. Ноги продолжают выполнять движения, голова и плечи опускаются в воду. Постановка правой руки на стенку бассейна осуществляется на глубине 30 см, напротив противоположного плеча. Происходит сгибание ног в коленных суставах. Плечи и голова начинают поворот вправо (в сторону вращения), со сгибанием левой руки и ног продолжается поворот туловища влево. В момент оттал­кивания рукой от стенки происходят пронос ног в плотной груп­пировке по воздуху и движение правой руки по направлению вверх. Одновременно с продолжением вращения туловища вы­полняется гребок левой рукой навстречу движению головы, что способствует вращению туловища. При постановке ног на стен­ку заканчивается вращение тела, руки движутся вверх. Во вре­мя толчка ногами тело находится в обтекаемом положении.

Скоростной поворот при плавании на спине представлен на рис. 36.


Глава IV ПРИКЛАДНОЕ ПЛАВАНИЕ

Техника плавания способом на боку

Этот способ имеет прикладное значение. Он может приме­няться при переправах, транспортировке грузов и утопающе­го, при плавании в одежде.

Способ может иметь и спортивное значение. Как спортивный способ он стал известен в середине XIX в. До 1953 г. плавание на боку включалось в программу чемпионатов, сначала России, потом — СССР. Фиксировались рекорды и присуждались раз­ряды. После перехода в 1952 г. на олимпийскую программу соревнований в проведении чемпионатов СССР произошли ко­ренные изменения: все дистанции плавания на боку (100, 200, 300 м) были полностью исключены. Плавание на боку входило в программы чемпионатов страны — со 2-го до 20-го.

Плавать на боку можно как на длинные, так и на короткие дистанции. Так, например, в 1949 г. Д. Кузнецов проплыл по Черному морю 50 км, а В. Проскуркин по Волге — 150 км.

Лучший результат, зафиксированный в плавании на боку, принадлежит В. Бубоку: в 1951 г. он выиграл дистанцию 100 м с результатом 1.06, 2, став последним чемпионом СССР в плава­нии на боку и установив рекорд СССР.

Сильнейшими пловцами за всю историю плавания на боку в Советском Союзе были: среди мужчин А. Шумилин, чемпион страны с 1925 по 1936 г., десятикратный рекордсмен СССР (1924—1940 гг.); среди женщин — Н. Трапезникова, чемпион­ка СССР с 1939 по 1951 г., шестикратная рекордсменка страны (1940—1951 гг.).

Плавание на боку вариативно, им часто пользуются начина­ющие обучаться самостоятельно, поэтому в практике могут встречаться различные варианты природных координации. Однако чаще всего встречается «классический» вариант согла­сованности: он характеризуется попеременными движениями рук и одновременными движениями ног (разумеется, при по­ложении на боку). В соответствии с положением тела одна рука



                   
   
     
       
 
 
 
 
   
 

и одна нога условно называются «верх­ними», другие рука и нога — соответ­ственно «нижними».

Положение тела. Пловец находится в положении на боку. «Нижняя» рука вытянута вперед, ладонь обращена вниз, находится чуть ниже поверхности воды. «Верхняя» рука вытянута и находится у бедра. Ноги выпрямлены, соединены. Туловище и ноги вытянуты вдоль одной ли­нии, угол атаки колеблется от 3 до 15°. На протяжении цикла наблюдаются коле­бания тела: на уровне линии плеч — на 40— 75° вокруг продольной оси тела; на уровне линии таза — в пределах 100° (рис. 37).

Движения ногами. Они одновремен­ны и асимметричны.

Силы тяги при плавании на боку со­здаются преимущественно движениями ногами.

Подготовительное движение. «Верх­няя» нога движется вперед; «нижняя» — назад (удобно запомнить: «В» — «В»; «Н» — «Н»). При этом «верхняя» сги­бается во всех суставах: тазобедренном, коленном, голеностопном; «нижняя» —

разгибается в тазобедренном и голеностопном суставах, сгиба­ется в коленном. В момент окончания подготовительного дви­жения стопа «верхней» берется максимально «на себя»; носок «нижней» оттягиваетсяЛПодготовительное движение заканчи­вается, когда угол между туловищем и бедром «верхней» ноги составляет 110—120°, между бедром и голенью — 90°. Величи­ны углов «нижней» ноги равны соответственно 195° и 75—90°.

В рабочем движении ноги возвращаются в исходное положе­ние по большим траекториям, выполняя «шагающее» движе­ние. При этом опора создается подошвенной частью стопы и зад­ней поверхностью голени и бедра «верхней» ноги, тыльной поверхностью стопы и передней поверхностью голени и бедра «нижней» ноги. Заканчивается рабочее движение выпрямлени­ем ног: они соединяются и вытягиваются вдоль продольной оси тела (см. рис. 37).

За рабочим движением следует пауза — момент скольжения на боку.


Продолжительность подготовительного движения в цикле — 0, 3—0, 4 с; рабочего движения — 0, 25—0, 30 с.

Движения руками. «Верхняя» рука выполняет движение, как в кроле на груди. Гребок выполняется вдоль тела спереди назад. Разница с кролем лишь в том, что гребок осуществляется чуть в стороне от тела. Он заканчивается полностью выпрям­ленной рукой у бедра. Подготовительное движение руки выпол­няется проносом над поверхностью воды со сгибанием в локте­вом суставе. После проноса рука входит в воду последовательно: кисть — предплечье — плечо — около головы, под углом 45°.

Прямая «нижняя» рука начинает гребок активным надавли­ванием вниз, такое движение продолжается до того момента, пока она не окажется под углом примерно 45°; в дальнейшем она начинает сгибаться в локтевом суставе, плечо приводится к туловищу. Затем рука, поворачиваясь ладонью вниз, выпрям­ляется и возвращается в исходное положение. В целом гребок получается сравнительно коротким и непродолжительным (см. |рис. 37).

Дыхание согласовывается с движением «верхней» руки. Со­храняется общий принцип дыхания: вдох выполняется в мо­мент окончания гребка, тогда, когда положение верхней части туловища и головы наиболее высокое. Выдох длится всю остав­шуюся часть цикла или после непродолжительной задержки дыхания на вдохе.

Общая согласованность движений. Цикл движений при пла­вании на боку состоит из двух асимметричных движений нога­ми (одновременных) и двух асимметричных движений руками (попеременных). Он начинается с движения «нижней» руки. Во второй половине гребка — наиболее активной ее части — ноги и «верхняя» рука выполняют подготовительное движение. Без паузы и остановки начатое рабочее движение «нижней» руки «подхватывается» рабочими движениями ног и «верхней» руки. Таким образом, смысл согласованных действий заключается в том, что рабочее движение «верхней» руки совпадает с рабо­чим движением ног (см. рис. 37).

Техника плавания способом брасс на спине

Брасс на спине упоминается в истории плавания очень дав­но. Он применялся на первых соревнованиях по плаванию и свое спортивное значение утратил после появления более скорост­ного способа плавания на спине — кроля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.