Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборочная единица






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра

" Начертательная геометрия и черчение"

Составитель Ю.Л. Деветериков

Правила

Стандартного оформления

Конструкторской документации

(выборка из ГОСТов)

 

Часть 1

 

 

Тольятти – 2011

 

Содержание

 

1. ГОСТ 2.101 – 68*. Виды изделий…………………………………………… 3

 

2. ГОСТ 2.102 – 68. Виды и комплектность конструкторских документов… 6

 

3. ГОСТ 2.301- 68*. Форматы………….…..……………………………………. 8

 

4. ГОСТ 2.302 - 68*. Масштабы………………………………………………… 9

 

5. ГОСТ 2.303 - 68*. Линии. ……………………………………………………10

 

6. ГОСТ 2.304 - 81*. Шрифты чертёжные…………………………………….. 15

 

7. ГОСТ 2.306 - 68. Обозначения графические материалов и

правила их нанесения на чертежах……………………................................. 20

 

1. ГОСТ 2.101 – 68*. Виды изделий

 

1. Настоящий стандарт устанавливает виды изделий всех отраслей и промышленности при выполнении конструкторской документации.

 

2. Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

 

3. Изделия, в зависимости от их назначения, делят на изделия основного производства и на изделия вспомогательного производства.

К изделиям основного производства следует относить изделия, предназначенные для поставки (реализации).

К изделиям вспомогательного производства следует относить изделия, предназначенные только для собственных нужд предприятия (объединения), изготовляющего их.

Изделия, предназначенные для поставки (реализации) и одновременно используемые для собственных нужд предприятием, изготовляющих их, следует относить к изделиям основного производства.

 

4. Устанавливаются следующие виды изделий:

а) детали;

б) сборочные единицы;

в) комплексы;

г) комплекты.

 

5. Изделия, в зависимости от наличия или отсутствия в них составных частей, делят на:

а) неспецифицированные (детали) — не имеющие составных частей;

б) специфицированные (сборочные единицы, комплексы, комплексы) –

состоящие из двух и более составных частей.

 

Примечание.

Понятие „ составная часть " следует применять только в отношении конкретного изделия, в состав которого она входит. Составной частью может быть любое изделие (деталь, сборочная единица, комплекс и комплект).

 

6. Определение видов изделий и их структура.

 

Деталь

Изделие, изготовленное из однородного по наименова­нию и марке материала, без применения сборочных опера­ций, например: валик из одного куска металла, литой кор­пус; пластина из биметаллического листа; печатная плата; маховичок из пластмассы (без арматуры); отрезок кабеля или провода заданной длины. Эти же изделия, подвергнутые покрытиям (защитным или декоративным), независимо от вида, толщины и назначения покрытия, или изготовленные с применением местной сварки, пайки, склейки, сшивки и т.п. Например: винт, подвергнутый хромированию; труб­ка, спаянная или сваренная из одного куска листового ма­териала; коробка, склеенная из одного куска картона.

 

Сборочная единица

Изделие, составные части которого подлежат соедине­нию между собой на предприятии-изготовителе сборочными операциями (свинчиванием, сочленением, клепкой, свар­кой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием, сшивкой, укладкой и т.п.). Например: автомобиль, станок, телефонный аппарат, микромодуль, редуктор, сварной кор­пус, маховичок из пластмассы с металлической арматурой.

 

К сборочным единицам, при необходимости, также отно­сят:

а) изделия, для которых конструкцией предусмотрена разборка их на составные части предприятием-изготовите­лем, например, для удобства упаковки и транспортирова­ния;

б) совокупность сборочных единиц и (или) деталей, име­ющих общее функциональное назначение и совместно уста­навливаемых на предприятии-изготовителе в другой сбороч­ной единице. Например: электрооборудование станка, авто­мобиля, самолета; комплект составных частей врезного замка (замок, запорная планка, ключи);

в) совокупность сборочных единиц и (или) деталей, име­ющих общее функциональное назначение, совместно уло­женных на предприятии-изготовителе в укладочные средст­ва (футляр, коробку и т.п.), которые предусмотрено ис­пользовать вместе с уложенными в них изделиями. Напри­мер: готовальня, комплект концевых плоскопараллельных мер длины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.