Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковский сертификат






ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ФОНДОВОГО РЫНКА

Банковский сертификат

Чек

Коносамент

Складское свидетельство

Закладная

 

В предшествующих главах были рассмотрены виды ценных бумаг, достаточно широко распространенные на российском рынке: акции, облигации и векселя. Оставшиеся виды основных ценных бумаг, описанных в Гражданском кодексе РФ или в иных законах РФ, не имеют широкого распространения в связи с недостаточным развитием рыночных отношений в нашей стране, а значит, и в связи с отсутствием спроса на них со стороны участников рынка. В основном они связаны с обслуживанием денежных расчетов или товарного обращения.

По указанным причинам данные ценные бумаги не являются предметом изучения настоящего учебного курса, а потому их описание приведено в краткой форме.

 

Банковский сертификат

Отличительная особенность. Это единственный вид ценной бумаги, выпускать которую имеет право только коммерческий банк.

Экономическая природа. Долговая ценная бумага с процентным доходом.

Виды: депозитный сертификат и сберегательный сертификат.

Юридические определения.

Депозитный сертификат— ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк юридическим лицом, и его права на получение в этом банке или в его филиалах по истечении установленного срока суммы вклада и причитающихся по нему процентов.

Сберегательный сертификат— ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк гражданином, и его права на получение в этом банке или в его филиалах по истечении установленного срока суммы вклада и причитающихся по нему процентов.

Юридическая основа. Договоры банковского вклада.

Договор банковского вклада может оформляться различны­ми способами: путем составления развернутого договора или путем выдачи вкладчику банковского сертификата. Банковские сертификаты: сберегательный, выдаваемый вкладчикам - фи­зическим лицам, и депозитный, выдаваемый вкладчикам - юридическим лицам, - признаются в соответствии со ст. 143 ГК РФ ценными бумагами. Определение сберегательного (де­позитного) сертификата содержится в ГК РФ: «Сберегатель­ный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в серти­фикате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка».

Форма существования. Документарная (бумажная).

 

Порядок фиксации владельца. Банковский сертификат может быть и именным, и на предъявителя. Права, удостоверенные предъявительскими сертификатами, пе­реходят к другому лицу путем вручения сертификата.

Права, удостоверенные именным сертификатом, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии). Уступка тре­бования по именному сертификату оформляется на оборотной стороне сертификата или на дополнительных листах соглашени­ем цедента и цессионария. Исправление ошибок при оформле­нии цессии именного депозитного сертификата заверяется под­писями и печатями цедента и цессионария. Ошибки, допущен­ные при оформлении цессии именного сберегательного серти­фиката, исправляются нотариально либо в кредитной организа­ции, выдавшей сертификат.

Срок существования:

ü депозитный сертификат — до 1 года;

ü сберегательный сертификат — до 3 лет.

Сертификат является срочной ценной бумагой, поэтому по наступлению указанного срока кредитная организация обязана произвести платеж. Процентные ставки определяются кредит­ной организацией, которая не может в одностороннем порядке изменить ставку, установленную при выдаче сертификата.

В случае досрочного предъявления сертификата к оплате проценты выплачиваются в размере, установленном по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Многочисленные случаи злоупотреблений и мошенничест­ва, связанные с незаконным привлечением средств граждан (выпуск не предусмотренных законом ценных бумаг - «биле­тов МММ», создание компаний по «селенгу» денежных купюр и т.д.), потребовали установления в законодательном порядке ограничения для организаций, имеющих право привлекать де­нежные средства граждан во вклады. Банки получают право выдачи сберегательных сертификатов при соблюдении сле­дующих условий:

Ø осуществление банковской деятельности не менее двух лет;

Ø публикация годовой отчетности, подтвержденной ауди­торскими фирмами;

Ø соблюдение банковского законодательства и нормативных актов Банка России;

Ø выполнение обязательных экономических нормативов;

Ø наличие резервного фонда в размере не менее 15% от фак­тически оплаченного уставного капитала;

Ø выполнение обязательных резервных требований.

Кредитная организация вправе размещать сберегательные (депозитные) сертификаты только после регистрации условий выпуска и обращения сертификатов в территориальных учреж­дениях Банка России и внесения в Реестр условий выпуска и обращения сберегательных и депозитных сертификатов кредит­ных организаций в Департаменте контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России.

Сертификаты, как и любые ценные бумаги, должны содер­жать определенные обязательные реквизиты, отсутствие како­го-либо из них делает сертификат недействительным.

Обязательные реквизиты:

· наименование «депозитный (или сберегательный) сертификат»;

· указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада);

· дата внесения депозита или сберегательного вклада;

· размер депозита или сберегательного вклада, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

· безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад;

· дата востребования вкладчиком суммы по сертификату;

· ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

· сумма причитающихся процентов;

· наименование и адрес банка-эмитента, а для именного сертификата — наименование вкладчика;

· подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

Отсутствие какого-либо из указанных реквизитов означает потерю статуса сертификата как ценной бумаги.

Банк имеет право включать в сертификат дополнительные реквизиты, не противоречащие действующему законодательству.

Условия выпуска. Условия выпуска и обращения банковских сертификатов должны быть зарегистрированы в порядке, определяемом Центральным банком РФ и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Выпуск и обращение депозитных и сберегательных сертификатов регулируются статьей 844 Гражданского кодекса РФ, а также письмом Банка России «О депозитных и сберегательных сертификатах банков» № 14-3-20 от 10 февраля 1992 г. с последующими дополнениями и изменениями к нему.

В отличие от депозитных сертификатов, сберегательные сертификаты могут выпускать только банки:

· осуществляющие банковскую деятельность не менее года;

· опубликовавшие годовую отчетность (баланс и отчет о прибылях и убытках), подтвержденную аудиторской фирмой;

· соблюдающие банковское законодательство и нормативные акты Центрального банка РФ, в том числе директивные экономические нормативы;

· имеющие резервный фонд не менее 15% от фактически оплаченного уставного фонда;

· имеющие резервы на возможные потери по ссудам в соответствии с требованиями Центрального банка РФ.

Выпуск сертификатов осуществляется как сериями, так и в разовом порядке.

Порядок обращения. Сертификаты на предъявителя передаются путем вручения. Сертификаты именные передаются путем оформления цессии на его оборотной стороне. Данное соглашение скрепляется подписями и печатями сторон, участвующих в сделке.

Расчеты по депозитным сертификатам осуществляются только в безналичном порядке.

Банковский сертификат, в отличие от векселя и чека, не может служить расчетным и платежным средством при купле-продаже товаров и услуг.

При наступлении срока окончания обращения по банковскому сертификату выплачивается сумма вклада и установленная сумма процентов независимо от времени его приобретения.

В случае досрочного предъявления сберегательного или депозитного сертификата к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты, соответствующие вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

Особенности учета. В отличие от выпускаемых банком облигаций, которые в качестве заемного капитала входят в состав капитала банка, служащего основой для определения (расчета) важнейших финансовых нормативов коммерческого банка, банковские сертификаты относятся к так называемым «привлеченным средствам», в состав которых также включаются депозиты, полученные займы на межбанковском рынке, доходы от операций репо и учета векселей, банковские векселя (коммерческие бумаги) и т.д.

 

Чек

Экономическая природа. Чек есть особая форма переводного векселя, плательщиком по которому всегда является банк.

Юридическое определение. В соответствии со ст. 877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Основными нормативными актами, которыми осуществляет­ся правовое регулирование расчетов чеками, являются ГК РФ (ст. 877-885) и Положение о безналичных расчетах в РФ от 12 апреля 2001 г. № 2-П'.

Для расчетов чеками присущ особый субъектный состав. Прежде всего это чекодатель, которым может быть юридиче­ское или физическое лицо, выписавшее чек. Но сама по себе вы­дача чека чекодателем своему контрагенту не погашает денеж­ного обязательства, во исполнение которого он был выдан (п. 4 ст. 877 ГК РФ). Выдача чека еще не означает совершения пла­тежа, хотя бы и потому, что на счете чекодателя могут отсутст­вовать денежные средства. Обязанность должника будет испол­нена лишь после оплаты чека.

Российское законодательство устанавливает, что платель­щиком по чековом обязательству может быть только банк, в котором чекодатель имеет денежные средства и которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Чек оплачива­ется за счет средств чекодателя, при этом не имеет значения ис­точник формирования этих средств: собственные средства чеко­дателя, кредит банка, иной источник, также не является обяза­тельным условием депонирование средств в кредитной органи­зации. Чекодержателем может быть физическое или юридиче­ское лицо, в пользу которого выдан чек. Чекодержатель и пла­тельщик не состоят ни в каких обязательственных правоотно­шениях. Обязанность опла­тить чек возникает у банка в отношении чекодателя в силу за­ключенного между банком и чекодателем договора банковского счета, в соответствии с которым банк обязуется выполнять рас­поряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм и проведении других операций по счету. Обязательными субъектами любого чекового правоотношения являются чекода­тель, чекодержатель и плательщик. Кроме них в чековом отно­шении могут участвовать индоссант и авалист. Индоссантом является чекодержатель, передающий чек другому лицу посред­ством передаточной надписи — индоссамента. Авалист — это лицо, полностью или частично гарантировавшее оплату чека; им может быть любое лицо, за исключением плательщика.

Чек, как и всякая ценная бумага, должен обладать опреде­ленными реквизитами, отсутствие хотя бы одного из которых лишает чек юридической силы.

Обязательные реквизиты:

• наименование «чек»;

• поручение плательщику (банку) выплатить определенную сумму денег;

• наименование плательщика и реквизиты счета, с которого должен быть произведен платеж;

• валюта платежа;

• дата и место составления чека;

• подпись чекодателя.

Отличительная особенность. Указание о процентах считается ненаписанным.

Форма существования. Документарная (бумажная).

Срок существования. По российскому законодательству чек выписывается на срок до 10 дней.

Порядок фиксации владельца. Чек может быть на предъявителя, именной и ордерный.

Порядок обращения. Предъявительский чек передается путем вручения. Именной чек не подлежит передаче. Ордерный чек передается путем индоссамента.

Виды чеков. Расчетный чек — по нему не допускается оплата наличными деньгами. Денежный чек предназначен для получения наличных денег в банке.

 

4.3. Коносамент

Коносамент это документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, который удостоверяет его погрузку, перевозку и право на получение.

Коносамент используется при перевозке грузов в международном сообщении и представляет собой ценную бумагу, которая удостоверяет право владения перевозимым грузом, товаром.

Формы коносамента:

• на предъявителя, т.е. предъявитель коносамента является владельцем груза;

• именной, т.е. владельцем груза является лицо, поименованное в коносаменте; именной коносамент не подлежит передаче другому лицу;

• ордерный, т.е. передача коносамента от одного лица к другому осуществляется с помощью передаточной надписи на нем — индоссамента; это самая распространенная форма коносамента.

К коносаменту обязательно прилагается страховой полис на груз. Коносамент может сопровождаться различными дополнительными до-, кументами, необходимыми для перевозки груза, его хранения и сохранности, для прохождения таможенных процедур и т.п.

 

Функции коносамента:

1) свидетельствует о заключении договора перевозки;

2) является распиской в получении груза перевозчиком;

3) является товарораспорядительным документом (ценной бумагой).

Основные реквизиты коносамента:

· наименование перевозчика и место его нахождения;

· наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту по­грузки;

· наименование отправителя и место его нахождения;

· наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;

· наименование получателя, если он указан отправителем;

· наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество;

· внешнее состояние груза и его упаковка;

· фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

· время и место выдачи коносамента;

· число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

· подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

Указав необходимый перечень реквизитов, которые в сово­купности определяют форму коносамента, законодательство не настаивает на точном соблюдении каких-либо слов, порядке и месте расположения самих реквизитов в тексте коносамента. Не требуется составления коносамента на определенной бумаге, не имеет значения язык, способ и средство написания, т.е. не суще­ствует строго выработанных формуляров, вне которых коноса­мент был бы недействительным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.