Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Проверка домашнего задания.

1)Проверяю наличие выполненного домашнего задания в рабочих тет­радях, заданного учителем.

2) Опрос у доски и фронтально.
III. Объяснение нового материала (Газообразное состояние веществ).

Вещества могут находиться в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Твердое и жидкое состояния объединяются общим названием конденсированное состояние.

В общем случае агрегатное состояние вещества опреде­ляется температурой и давлением. При очень высокой темпера­туре устойчиво газообразное состояние, при низкой, наоборот, большинство веществ находится в конденсированном состоянии. Повышение давления способствует переходу вещества в конден­сированное состояние.

В твердом состоянии частицы имеют строго упорядоченную структуру.

У жидкостей расстояние между частицами несколько больше (примерно на 10—15%), но силы взаимодействия между ними еще достаточно прочны, чтобы не позволить частицам отрывать­ся друг от друга (см. рис. 6). В то же время жидкости уже не имеют определенной формы, принимая формы сосуда, в котором находятся.

В газообразном состоянии расстояния между частицами в де­сятки, сотни раз больше размеров самих частиц (как правило, при обычных условиях это молекулы). Эти расстояния зависят от внешнего давления и от кинетической энергии молекул газа. А кинетическая энергия молекул, в свою очередь, определяется только температурой. Поэтому объем порции газа определяется не размером его молекул, а расстояниями между ними (см. рис. 6).

Если температура и давление одинаковы, то и расстояния между молекулами различных газов также приблизительно одинаковы.

Закон Авогадро

Из последнего заключения следует вполне очевидный вывод, что в одинаковых объемах различных газов находится одно и то же число молекул. Именно это предположение высказал в 1811 г. в виде гипотезы итальянский ученый Амедео Авогадро. Позже эта гипотеза стала законом Авогадро.

В равных объемах различных газов при одинаковых усло­виях (температура, давление) содержится одинаковое число молекул.

Из закона Авогадро вытекает несколько важных следст­вий. Первое из них следующее.

Одинаковое число молекул различных газов при одинако­вых условиях занимают одинаковый объем.

Молярный объем газов

Поскольку 1 моль любого молекулярного вещества содержит одинаковое число молекул (6, 02• 1023), то из этого следует, что любые газообразные вещества химическим количеством, равным 1 моль, при одинаковых условиях должны занимать один и тот же объем. Этот объем получил название молярного объема и обозначение Vm.

Молярный объем газа Vmвеличина, определяемая отно­шением объема данной порции газа V к химическому коли­честву вещества п в этой порции:

Так как молярный объем газа зависит от температуры и дав­ления, то при проведении различных расчетов в химии берутся обычно объемы при нормальных условиях (сокращенно — н. у.). Нормальным условиям соответствует температура 0°С и давле­ние— 101, 325 кПа. В дальнейшем мы будем говорить только о газах, находящихся при н. у.

Установлено, что при нормальных условиях отношение объе­ма любой порции газа к химическому количеству газа есть величина постоянная и равная 22, 4 дм3. Другими словами, молярный объем любого газа при нормальных условиях:

Этот вывод называют вторым следствием из закона Аво­гадро.

Если преобразовать последнюю формулу в выражение: то нетрудно понять, что химическое количество вещества являет­ся величиной, связывающей объем данного газообразного ве­щества и его молярный объем. Вспомните, что точно так же химическое количество является величиной, связывающей между собой массу и молярную массу вещества: которое позволяет рассчитывать объем порции любой массы данного газа X, и наоборот, зная объем порции определенной массы газа, рассчитывать молярную массу данного газообразно­го вещества:

т(Х) т V(X)'

Молярный объем газа при нормальных условиях является фундаментальной физико-химической постоянной, которая широ ко используется при различных химических расчетах. Она дает возможность использовать объем газа вместо его массы, по­скольку на практике значительно легче измерить объем газа, чем его массу.

Относительная плотность газов

Если мы имеем два газа А и В одинакового объема, то их объемы выражаются в общем виде:

Сокращая обе части уравнения на Vm, получаем выражение: откуда после преобразования приходим к окончательному виду:

Это и есть формульное выражение третьего следствия из закона Авогадро: массы одинаковых объемов двух газов отно­сятся друг к другу как их молярные массы.

Отношение массы одного газа к массе другого газа такого же объема называют относительной плотностью первого газа по второму (обозначается буквой D):

Чаще всего относительную плотность газообразных веществ определяют по отношению к водороду, как самому легкому газу, или по отношению к воздуху.

Так как молярная масса водорода равна 2 г/моль, то относи­тельная плотность любого газа X по водороду вычисляется по формуле:

Воздух является смесью газов, поэтому его «молярная мас­са» представляет собой массу воздуха объемом 22, 4 дм3. Эта величина численно равна:

М(возд.)«29 г/моль. Поэтому относительная плотность любого газа (X) по воздуху:

Зная относительную плотность одного газа по другому, мож­но определить его молярную массу по формулам:

Например, определим молярную массу газа, плотность ко­торого по водороду равна

Молярная концентрация вещества

В емкости определенного объема может находиться разное количество газа, т. е. на единицу объема сосуда будет прихо­диться различное химическое количество газообразного вещест­ва X. В таких случаях можно говорить о разной молярной кон­центрации с(Х) газообразного вещества.

Молярная концентрация газообразного вещества X есть отношение химического количества данного газа к объему, который он занимает:

Из формулы следует, что размерность молярной концентра­ции — моль/дм3. Зная молярную концентрацию газа, можно рассчитать, какое химическое количество данного газообразного вещества содержится в любом объеме при любых условиях. Общее количество вещества определяется произведением:

Например, если молярная концентрация кислорода с(О2) равна 0, 05 моль/дм3, то, следовательно, в баллоне объемом 20 дм3 будет содержаться 1 моль этого газа.

Закон объёмных отношений

На основе закона Авогадро и вытекающих из него следствий мы можем еще раз констатировать, что объем газа пропорциона­лен химическому количеству этого газообразного вещества (и, следовательно; числу его молекул). Это позволяет дать простое объяснение закону объемных отношений, установленному фран­цузским ученым Гей-Люссаком еще в 1807 г.

При неизменных температуре и давлении объемы вступаю­
щих в реакцию газов относятся друг к другу, а также
к объемам образующихся газообразных продуктов как не­
большие целые числа.
,

Рассмотрим реакцию горения аммиака NH3 в кислороде с образованием азота и паров воды. Следовательно, в этом процессе все вещества газообразны, что обозначим символом (г.):

Отношения объемов исходных веществ и продуктов реакции равны:

т. е.коэффициенты в уравнении химической реакции показывают объемные отношения газообразных веществ.

Например, если в реакцию вступают аммиак и кислород, объемы которых равны, соответственно, 8 см3 и 6 см3, то в ре­зультате реакции образуется 4 см3 азота и 12 см3 паров воды.

Пример 3. Какой объем водорода потребуется для взаимо­действия с азотом массой 112 г? Каков объем образовавшегося аммиака?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Получение окиси углерода в промышленности газификацией твердого топлива




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.