Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет психологии профессионализма






 

Психология профессионализма — это один из разделов пси­хологии труда.

Психология труда — это система психологических знаний о труде как деятельности и о трудящемся человеке как о ее субъекте (10). Психология труда изучает проявления и развитие психики человека в ходе труда, а также соответствие про­цесса и результата труда, качеств отдельного человека требованиям профессии. Кроме того, психология труда рассматривает профориентацию, профотбор, охрану труда, профессиональное обучение и проектирование развития специалиста, профадаптацию, профессиональную аттестацию и т.д. (К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Ю.В. Котелова, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков и др.).

Новая психологическая наука акмеология (А.Н. Рыбников, Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач и др.) имеет своим предметом наиболее творческие периоды в жизни человека; этапы зрелости, сопровождающиеся повышением эффективности профессиональ­ной деятельности; профессионализм зрелых людей; закономерно­сти психического развития личности в период его расцвета (акме); многопартийность процесса восхождения к профессионализму.

Психология профессионализма выявляет условия и законо­мерности продвижения человека к профессионализму в его труде, изменение психики человека в процессе восхождения к профессионализму. Психология профессионализма в нашем понимании (см. оглавление книги) обсуждает психологические критерии и уровни профессионализма, этапы и ступени на пути человека к профессионализму, показатели профессиона­лизма, возрастные и индивидуальные особенности становления профессионала; факторы, вызывающие снижение профессио­нализма (профессиональное старение, профессиональные де­формации и т.д.), пути их преодоления.

Психология профессионализма находится на стыке психо­логии труда и акмеологии.

Ряда других наук изучают те или иные аспекты труда. Так, профессиоведение, профессиография занимаются описанием профессий, их классификацией, профессиология выявляет за­кономерности изменений в мире профессий, в строении тру­дового процесса.

Социология труда рассматривает общественный труд, фун­кционирование социальных общностей, объединенных профес­сиональными признаками; социально-профессиональный кон­текст и фон труда; социология профессий изучает социальную престижность профессий и т.д.

Эргономика (эргология) изучает оптимизацию содержания условий и средств труда, выявляет факторы повышения эффек­тивности труда при одновременном облегчении труда, умень­шении усилий, сохранении здоровья и обеспечении развития личности человека, включает вопросы проектирования техники с учетом психофизиологических возможностей человека.

Статистика труда охватывает массовые явления и процессы в области труда с помощью системы различных количественных показателей (состав и численность трудовых ресурсов, состав и численность занятых в народном хозяйстве по отраслям, показатели рабочего времени, уровня и динамики производи­тельности труда, качества труда и его эффективности).

Профессиональная экология приступает к изучению влияния профессиональной среды на человека, возможностей создания комфортной профессиональной среды,

Физиология труда исследует функциональные сдвиги в ор­ганизме в процессе труда, разрабатывает рекомендации по организации труд: в оптимальном режиме труда.

Психогигиена труда осуществляет изучение и предупрежде­ние психотравмирующих факторов, связанных с профессио­нальной деятельностью.

Гигиена труда рассматривает санитарные условия и факторы трудового процесса, рабочего места.

Профессиональная патология как отрасль медицины изучает профессиональные заболевания, а также условия труда, кото­рые могут стать причиной профессиональных болезней.

Трудовое право имеет своим предметом юридическое офор­мление трудовых отношений, формы оплаты, меры взыскания за нарушения трудовой дисциплины, трудовые конфликты.

Со всеми науками о труде психология профессионализма, безусловно, должна контактировать, уделяя вместе с тем глав­ное внимание качественным (позитивным и негативным) изме­нениям психики человека при тех или иных его профессио­нальных переходах и превращениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.