Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1. Классификация РЛС РТВ






Основной задачей РТВ, как отмечалось на лекции, является непрерывное ведение радиолокационной (РЛ) разведки и выдача разведывательной и боевой информации о воздушном противнике. Для решения этих важных задач на вооружении РТВ находится радиоэлектронная техника (РЭТ), включающая комплексы средств автоматизации (КСА), радиотехнические средства (РТС), средства связи и специальные средства. РЭТ РТВ является составной частью вооружения и военной техники (ВВТ) ВВС РТВ.

КСА - это комплексы средств автоматизации системы управления радиотехническими подразделениями и частями, информационно-справочные системы и другие системы, позволяющие автоматизировать процессы обработки информации, управления радиотехническими средствами, огневыми средствами, автоматизировать процессы оповещения о воздушной обстановке, контроля, документирования и тренажа.

РТС - это РЛС (РЛК) обнаружения, предупреждения, целеуказания, наведения, станции программного обзора, автоматические РЛК, радиовысотомеры, радио- и кабельные трансляционные линии, НРЗ-П.

Специальные средства - это имитационная аппаратура, тренажеры, вышки, башни, укрытия, средства ремонта. Специальные средства предназначены для обеспечения живучести и повышения возможностей РЭТ по ведению РЛ разведки воздушных целей.

Цель классификации состоит в разделении множества РЛС на группы (классы), обладающие общими признаками, несмотря на многообразие их конструктивных и технических решений. Это дает возможность анализировать особенности построения РЛС с позиций системотехники.

Выбранные для классификации признаки должны отражать наиболее существенные черты РЛС. Число их не должно быть слишком большим, чтобы классификация не потеряла смысл, и не слишком малым, чтобы не обеднять полноту характеристик РЛС. Наиболее полную характеристику РЛС дает классификация, в основу которой положены как тактические, так и технические признаки.

К тактическим признакам относятся:

боевое предназначение и боевые возможности;

степень мобильности;

количество измеряемых координат и др.

Наиболее существенными техническими признаками являются: метод радиолокации;

вид зондирующего сигнала;

диапазон рабочих частот и др.

При изучении конкретных образцов РЛС РТВ будет использована классификация, принятая в Боевом уставе РТВ ПВО, согласно которой РТС делятся:

по боевому предназначению;

по частотному диапазону;

по маневренности.

По боевому предназначению РЛС (РЛК) делятся на три класса:

РЛС (РЛК) боевого режима;

РЛС (РЛК) дежурного режима; специальные РЛС.

РЛС (РЛК) боевого режима предназначены для создания помехоустойчивого радиолокационного поля и выдачи РЛИ высокого качества. Эти средства ограниченно используются в мирное время и в полном объеме в военное время. К таким средствам относятся: РЛК 5Н87, РЛС 22Ж6М, 19Ж6 и др. Различают РЛС (РЛК) боевого режима малых высот (19Ж6) и больших высот (22Ж6М).

РЛС (РЛК) дежурного режима предназначены для создания дежурного радиолокационного поля и должны обеспечивать, в основном, получение разведывательной информации, дальнее обнаружение воздушного противника. У РЛС дежурного режима допустимы сниженные ТТХ по точности измерения координат, разрешающей способности, помехозащищенности. Примерами РЛС дежурного режима являются: 5Н84А, 55Ж6, 35Н6 и др. Различают РЛС (РЛК) дежурного режима малых высот (35Н6), средних и больших высот (55Ж6).

Специальные РЛС (РЛК) предназначены для решения отдельных специфических задач, таких как обнаружение воздушных объектов и определение количественного состава групповой цели в сложной помеховой обстановке, определение высоты полета ВО, создание полос

предупреждения, обнаружения воздушных целей в горных условиях и др. К ним относятся: ПРВ-16, ПРВ-17, РЛК " Перископ-В" и др.

По частотному диапазону различают РЛС (РЛК) метрового (5Н84А, П-18, 55Ж6), дециметрового (5Н87, 22Ж6, 35Н6 и др.) и сантиметрового (П-37, 19Ж6, ПРВ-16 и др.) диапазонов.

По маневренности различают РЛС (РЛК) на стационарные (44Ж6, " Дельта", " Перископ-В" и др.) и подвижные. В свою очередь подвижные РТС могут быть самоходные (П-18, 35Н6, 39Н6 и др.) и буксируемые (П-37, 5Н87, 22Ж6М, 55Ж6, 19Ж6 и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.