Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селекция по длительности импульсов






Для подавления импульсных помех, длительность которых меньше длительности полезного сигнала, применяется система ШОУ (см. главу 4). Полоса пропускания узкополосного усилителя согласована с шириной спектра полезного сигнала, а полоса пропускания широкополосного усилителя выбирается с учетом длительности помеховых импульсов () и во много раз превышает полосу пропускания узкополосного усилителя ().

Уровень ограничения устанавливается в зависимости от величины произведения . Если это произведение больше 20, то уровень ограничения может быть близок к эффективному значению собственных шумов приемника.

Выигрыш в отношении «сигнал/помеха» достигается, во-первых, за счет ограничения амплитуды помеховых импульсов, а во-вторых, за счет того, что изначально более широкий спектр коротких импульсов помехи становится еще шире вследствие ограничения – синусоидальное колебание практически преобразуется в меандр. Оставшаяся после ограничения энергия помеховых импульсов распределяется в более широком диапазоне частот. В результате значительная часть энергии помехи оказывается за пределами полосы пропускания узкополосного усилителя.

Существенным недостатком схемы ШОУ является снижение эффективности системы селекции движущихся целей, поскольку из-за ограничения расширяется спектр пассивной помехи.

Для устранения этого недостатка вместо схемы ШОУ применяется схема ШПУ: широкополосный усилитель-предваритель-узкополосный усилитель (рис. 5.10).

Рис. 5.10. Структурная схема ШПУ.

 

Особенностью устройства ШПУ является наличие схемы выделения помеховых импульсов и каскада бланкирования, который нормально открыт и закрывается импульсами бланка, поступающими на него со схемы выделения помеховых импульсов. В результате чего импульсы помех не проходят на вход узкополосного усилителя. разделение импульсов полезного сигнала и помех (короткоимпульсных) основано на их спектральных отличиях (спектр сигнала). Ограничитель сверху выполняет аналогичную роль, как и в схеме ШОУ. Режекторный фильтр имеет полосу пропускания, согласованную со спектром полезного сигнала. Ограничитель снизу обеспечивает подавление остатков полезного сигнала после режекторного фильтра. Формирователь импульсов бланка в момент прихода импульсов помехи формирует видеоимпульсы бланка, запирающие каскад бланкирования. Время задержки в линии задержки выбирается таким, чтобы обеспечить совпадение импульсов помехи и импульсов бланка на входах каскада бланкирования.

Таким образом, за счет запирания каскада бланкирования в схеме ШПУ обеспечивается подавление коротких импульсных помех, а полезный сигнал не подавляется и спектр его не искажается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.