Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1. Особенности построения задающих генераторов






 

На примере РЛС 19Ж6. Радиопередающее устройство предназначено для формирования в каждом зондировании четырех «гладких» радиоимпульсов на различных частотах, следующих друг за другом без временного интервала (рис.3.44) и четырех непрерывных гетеродинных напряжений.

Рис.3.44. Структура зондирующих сигналов

 

Передающее устройство выполнено по схеме «маломощный, высокостабильный возбудитель – усилитель мощности», что обеспечивает когерентность пачки зондирующих сигналов и высокую стабильность несущей частоты. Относительная нестабильность частоты передающего устройства не превышает . Структурная схема передающего устройства представлена на рис.3.45.

Рис.3.45. Структурная схема передающего устройства РЛС 19Ж6

Возбудитель состоит из четырех идентичных по принципу построения частотных каналов и сумматора. В каждом частотном канале формируется один радиоимпульс и одно непрерывное гетеродинное напряжение на соответствующих только этому каналу частотах. Гетеродинное напряжение используется в соответствующем канале приемного устройства для преобразования эхо-сигналов на промежуточную частоту.

Радиоимпульсы на несущих частотах , , , формируются в каждом канале в результате смешивания в смесителях СМ колебаний высокостабильных Карцевых генераторов на частотах и когерентных последовательностей радиоимпульсов на промежуточной частоте . Непрерывное напряжение на промежуточной частоте вырабатывается генератором, расположенным в приемной системе. Когерентность импульсов промежуточной частоты обеспечивается следующим образом. Непрерывное напряжение промежуточной частоты от генератора промежуточной частоты поступает в систему синхронизации, где преобразуется в последовательность тактовых видеоимпульсов (ТИ), из которых в каждом периоде повторения формируются четыре строб-импульса (рис.3.46, 3.47).

Рис.3.46. Графики напряжений на выходе генератора промежуточной частоты системы синхронизации и элементов возбудителя

 

Рис.3.47. Графики напряжений на выходе возбудителя

 

Строб-импульсы, длительностью каждый, следуют друг за другом без временной паузы. Фронт каждого строб-импульса жестко связан с фазой напряжения промежуточной частоты (см. рис.3.46.). Ключевые схемы открываются на время, соответствующее длительности строб импульсов, и когерентные «вырезки» напряжения промежуточной частоты, длительностью каждая поступают на смесители соответствующих каналов возбудителя.

Таким образом, использование одного и того же высокостабильного по частоте напряжения промежуточной частоты для формирования стробирующих и зондирующих импульсов обеспечивает получение когерентной последовательности импульса и высокую стабильность их периода повторения .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.