Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительные испытания

5.1. При приеме на первый курс РГСУ устанавливает не менее трех вступительных испытаний, в том числе вступительные испытания по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету, указанному в Перечне вступительных испытаний (за исключением случая, указанного в подпункте 1.3.3. пункта 1 настоящих Правил).

При приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, РГСУ устанавливает не менее двух вступительных испытаний из Перечня вступительных испытаний.

Перечень вступительных испытаний для поступающих в РГСУ в 2012 году представлен в Приложении 3 к настоящим Правилам.

Перечень вступительных испытаний для поступающих в филиалы РГСУ в 2012 году представлен в Приложении 4 к настоящим Правилам.

 

5.2. Вступительные испытания, проводимые РГСУ самостоятельно, проводятся в письменной и (или) устной форме в виде, определяемом ежегодными правилами приема.

Вступительное испытание, в том числе дополнительное вступительное испытание, проводимое в устной форме, оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и комментарии экзаменаторов.

Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности проводятся в письменной и (или) устной форме, в виде прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, определяемом ежегодными правилами приема.

 

5.3. Все вступительные испытания, проводимые РГСУ (филиалом) самостоятельно при приеме на первый курс, включая дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, завершаются не позднее 25 июля (за исключением приема по заочной форме обучения, на программы магистратуры и аттестационных испытаний) и проводятся в соответствии с настоящими Правилами и Положением о вступительных испытаниях в Российский государственный социальный университет в 2012 году.

5.4. Результаты всех вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, оцениваются по стобалльной шкале.

5.5. Результаты победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации, признаются РГСУ как наивысшие результаты вступительных испытаний («100» баллов) по этим общеобразовательным предметам при приеме на направления подготовки (специальности), не соответствующие профилю олимпиады.

 

5.6. Победители и призеры олимпиад школьников принимаются в РГСУ (филиал) в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утверждаемым Министерством образования и науки Российской Федерации.

Победителям и призерам олимпиад школьников I, II и III уровней в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады, поступающим в РГСУ (филиал) предоставляется право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов («100» баллов) по единому государственному экзамену по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

 

5.7. Перечень, программы и форму проведения вступительных испытаний при приеме для обучения по программам магистратуры РГСУ устанавливает самостоятельно.

5.8. Перечень, программы и форму проведения аттестационных испытаний при приеме на второй и последующие курсы РГСУ устанавливает самостоятельно.

5.9. На вступительных испытаниях, дополнительных вступительных испытаниях творческой и (или) профессиональной направленности, вступительных испытаниях на программы магистратуры, а также на аттестационных испытаниях должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений.

Во время проведения вступительных испытаний участникам указанных мероприятий и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5.10. Запрещается засчитывать в качестве вступительных испытаний (в том числе дополнительных вступительных испытаний) выпускные экзамены на подготовительных отделениях, курсах (школах) при вузах.

5.11. Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности проводятся РГСУ (филиалом) самостоятельно на направления подготовки (специальности), указанные в Приложениях 3, 4 к настоящим Правилам и в соответствии с Положением о вступительных испытаниях в Российский государственный социальный университет в 2012 году.

Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности могут начинаться не ранее начала приема документов и проводиться в несколько этапов по мере формирования экзаменационных групп из числа лиц, подавших необходимые документы, и могут проводиться параллельно со сдачей ЕГЭ в дополнительные сроки проведения ЕГЭ лицами, не имеющими результатов ЕГЭ.

5.12. Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности в РГСУ (филиале) для поступающих на обучение по программам подготовки бакалавров проводятся:

 

в форме письменного экзамена (творческий экзамен для поступающих на направление подготовки «Журналистика»);

- в форме практического экзамена (Рисунок, живопись и композиция - для поступающих на направления подготовки «Дизайн», «Педагогическое образование» (по профилю подготовки: «Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (Курский институт социального образования (филиал) ФГБОУ ВПО «РГСУ» в г. Курске)); Общая физическая подготовка – для поступающих на направления подготовки: «Физическая культура», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)», «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм»;

- в устной форме, а также в форме прослушивания (для поступающих на направления подготовки: «Народная художественная культура», «Педагогическое образование» (по профилю подготовки: «Музыкальное образование»).

5.13. Вступительные испытания для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г. при приеме на первый курс проводятся РГСУ (филиалом) самостоятельно в соответствии с установленным Перечнем вступительных испытаний и настоящими Правилами. Перечень вступительных испытаний и формы их проведения для вышеуказанных лиц представлены в Приложениях 7, 8 к настоящим Правилам.

Вступительные испытания при приеме в РГСУ (филиал) на первый курс для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., проводятся:

- по русскому языку - в форме изложения;

- по литературе- в форме сочинения;

- по математике – в письменной форме;

- по истории, географии, иностранному языку (английский, французский, немецкий, испанский), биологии, обществознанию, физике, информатике и информационно-коммуникационным технологиям – в форме тестирования.

Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности (при их наличии) для вышеуказанных лиц проводятся в соответствии с п. 5.12. настоящих Правил.

5.14. Вступительные испытания для лиц, имеющих среднее профессиональное образование, при приеме в РГСУ (филиал) на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля, а также для лиц, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, проводятся РГСУ (филиалом) самостоятельно в соответствии с установленным Перечнем вступительных испытаний и настоящими Правилами. Перечень вступительных испытаний и формы их проведения для указанных категорий граждан представлены в Приложениях 7, 8 к настоящим Правилам.

Вступительные испытания при приеме в РГСУ (филиал) на первый курс для вышеуказанных лиц проводятся:

- по русскому языку - в форме изложения;

- по литературе- в форме сочинения;

- по математике – в письменной форме;

- по истории, географии, иностранному языку (английский, французский, немецкий, испанский), биологии, обществознанию, физике, информатике и информационно-коммуникационным технологиям – в форме тестирования.

Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности (при их наличии) проводятся в соответствии с п. 5.12. настоящих Правил.

5.15. Вступительные испытания при приеме в РГСУ (филиал) на первый курс для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля и поступающих для обучения по сокращенной программе бакалавриата проводятся РГСУ (филиалом) самостоятельно. Перечень вступительных испытаний для вышеуказанных лиц представлен в Приложениях 9, 10 к настоящим Правилам. Все вступительные испытания проводятся в форме тестирования.

Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности (при их наличии) для вышеуказанных лиц проводятся в соответствии с п. 5.12. настоящих Правил.

 

5.16. При приеме в РГСУ (филиал) на первый курс лиц, имеющих высшее профессиональное образование, для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста вступительные испытания проводятся РГСУ (филиалом) самостоятельно.

Перечень вступительных испытаний для вышеуказанных лиц представлен в Приложениях 9, 10 к настоящим Правилам. Все вступительные испытания проводятся в форме тестирования.

Дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности (при их наличии) для вышеуказанных лиц проводятся в соответствии с п. 5.12. настоящих Правил.

 

5.17. Вступительные испытания при приеме в РГСУ (филиал) для обучения по программам магистратуры проводятся в формате РГСУ (филиала) в устной форме на направления подготовки (специальности), указанные в Приложениях 11, 12 к настоящим Правилам и в соответствии с Положением о вступительных испытаниях в Российский государственный социальный университет в 2012 году.

5.18. Прием в РГСУ и его филиалы на второй и последующие курсы проводится на основании аттестационных испытаний, проводимых в форме собеседования профессиональной направленности, оцениваемого по стобалльной шкале и путем рассмотрения документов претендента, осуществляемых Аттестационной комиссией РГСУ.

Процедура собеседования оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и краткий комментарий экзаменаторов (аннотация) ответов на них.

 

5.19. Расписание вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, вступительных испытаний на программы магистратуры и аттестационных испытаний (предмет, дата, время, экзаменационная группа и место проведения экзамена, консультации, дата объявления результатов) утверждается председателем Приемной комиссии РГСУ или его заместителем и доводится до сведения абитуриентов не позднее 20 июня.

В расписании вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, вступительных испытаний на программы магистратуры и аттестационных испытаний фамилии председателей экзаменационных комиссий и экзаменаторов не указываются.

В расписании вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, вступительных испытаний на программы магистратуры и аттестационных испытаний должен быть предусмотрен дополнительный резервный день (дни) для лиц, указанных в подпункте 5.23. пункта 5 настоящих Правил.

 

5.20. Поступающие сдают вступительные и аттестационные испытания на русском языке (за исключением вступительных испытаний по иностранному языку).

 

5.21. Для поступающих на места в рамках КЦП (по общему конкурсу, по целевому приему, имеющих право на внеконкурсный прием), а также на места по договорам с оплатой стоимости обучения, на определенное направление подготовки (специальность), на соответствующий курс (за исключением категорий граждан, указанных в подпункте 1.3.3. пункта 1 настоящих Правил) устанавливаются одинаковые вступительные испытания.

 

5.22. Лица, забравшие документы после завершения приема документов или получившие на вступительных испытаниях (дополнительных вступительных испытаниях творческой и (или) профессиональной направленности) результат ниже установленного минимального количества баллов, подтверждающего успешное прохождение вступительных испытаний (дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности), выбывают из конкурса.

 

5.23. Лица, не явившиеся на вступительное испытание, дополнительное вступительное испытание творческой и (или) профессиональной направленности, вступительное испытание на программы магистратуры или аттестационное испытание по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к ним в параллельных группах на следующем этапе сдачи вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности или индивидуально в период до их полного завершения.

 

5.24. При организации сдачи вступительных испытаний, проводимых РГСУ самостоятельно, дополнительных вступительных испытаний на каждое направление подготовки (специальность) в несколько потоков по соответствующим форме получения образования и (или) условиям обучения не допускается повторное участие абитуриента в сдаче вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний в другом потоке.

При участии абитуриента в конкурсе на основании результатов ЕГЭ он не допускается к сдаче вступительных испытаний, проводимых РГСУ самостоятельно.

 

5.25. Результаты вступительных испытаний при приеме на очную форму обучения признаются РГСУ (филиалом) в качестве результатов вступительных испытаний на другие формы получения образования и (или) условия обучения.

 

5.26. При несоблюдении порядка проведения вступительных испытаний, проводимых РГСУ (филиалом) самостоятельно, дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности члены Приемной комиссии РГСУ, экзаменационной комиссии, проводящие вступительное испытание, вправе удалить поступающего с места проведения вступительного испытания, дополнительного вступительного испытания с составлением акта об удалении. В случае удаления поступающего с вступительного испытания РГСУ (филиал) возвращает поступающему принятые документы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
на программы высшего профессионального образования | Морфемика (состав слова) и словообразование




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.