Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и религия






Программа по культурологии для вступительного экзамена в аспирантуру

Раздел 1. Общие понятия и положения культурологической науки.

Культурология как наука

Предмет культурологии. Сущность культурологического подхода. Многообразие определений культуры. Человек - субъект и объект культуры - источник для диалога культур. Основные понятия теории культуры и их многозначность. Классификация культурных ценностей. Функции культуры в обществе. Культура в системе современных наук. Взаимодействие культурологии с антропологией, ее связь с этнографией и социологией.

Основные культурологические школы

Становление понятия “культура” от античности до начала XX века. Особенности (общие и специфические) эволюции культурологических взглядов в трудах философов Европы (французские просветители, И. Кант, В. Шеллинг, Ф. Шиллер, Гегель, Э. Тайлор и др.).

Основные культурологические школы XX века (О. Шпенглер, А.Дж. Тойнби, З. Фрейд, К. Юнг, Т. Элиот, П. Сорокин, Б. Малиновский, К. Леви-Строс и др.).

Особенности ранней русской культурологической мысли (Н. Данилевский, К. Леонтьев и В. Соловьев). Русская культурология XX века (культура русского зарубежья и проблемы отечественной культурологии).

Культура и государство

Принципы взаимоотношений между государственной властью и культурой. Формы и методы государственного управления процессами культурного развития. Различные формы государственного устройства и особенности культурного развития. Зависимость культуры от формы государственной власти. Формирование государственной политики в области культуры как способ использования ее завоеваний в государственных целях. Государственные структуры XX века и массовая культура.

Культура и общество

Диалектика взаимодействия человека и общества. Интеллигенция - субъект культуры общества. Специфика понятия, роль и место интеллигенции в истории русской культуры.

XX век и появление феномена “массовая культура”. Исторические особенности и факторы, формирующие массовую культуру. Механизм массовой культуры и ее функции. Характерные черты массовой культуры, ее виды. Средства массовой информации в массовой культуре. Позитивные и критические оценки массового общества и его культуры, неоднозначность оценки их роли в современной науке.

Культура и религия

Религия в истории мировой культуры. Роль религии и веры в формировании определенных типов культурных сообществ. Христианство как духовный стержень европейской культуры. Основы христианской веры. Взаимодействие религии и художественной культуры (духовное и светское начало). Значение религии на современном этапе развития мировой культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.