Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему хотят отменить материнский капитал?

Многих мам интересует вопрос выплаты материнского капитала в 2015 году. Особенно эта тема важна для тех, кто ожидаетпополнения в семье в наступающем году: не будет ли отменена программа помощи семьям, имеющим детей, а соответственно, можно ли будет оформить и получить сертификат на весьма желанный материнский капитал; как изменится сумма причитающейся субсидии; будет ли она проиндексирована? Сегодня мы подробно остановимся на всём спектре интересов наших читателей, интересующихся судьбой семейного капитала.

Динамика изменения размера материнского капитала в 2007-2015 годах

 

Прежде всего напомним, что с уже весьма далекого 1 января 2007 года, как известно, в России действует определенный Федеральный закон, предусматривающий дополнительные меры со стороны государства по поддержке семей, в которых родился не первый по счёту ребёнок. Впервые в данном законе были введены такие понятия как «материнский (семейный) капитал» и «государственный сертификат на, собственно, материнский (или же семейный) капитал». Средства из федерального бюджета ежегодно направляются на помощь тем семьям, в которых, как можно понять, родился второй или последующий малыш. Право на получение, соответственно, материнского капитала (МК) предоставлено семье лишь единожды, то есть ребёнок может быть и третьим, и последующим, но при условии, что на предыдущих детей в семье получение средств МК никогда не оформлялось.

Несмотря на тот факт, что оформление и получение материальной помощи осуществляется по конкретному новорожденному малышу, полученные средства предоставляются всей семье, а значит, и использовать их можно лишь с учётом интересов всех членов семьи. Государственный сертификат на этот самый материнский (или же семейный) капитал, в дальнейшем Сертификат, – именной документ, подтверждающий право безвозмездной помощи со стороны государства всей семье.

В соответствии с весьма настораживающим уровнем инфляции в российской экономике сумма МК ежегодно индексируется, однако тем семьям, которые не воспользовались причитающимися средствами, переоформлять Сертификат не требуется, сумма будет увеличена (пересчитана) автоматически.

 

Динамика изменения размера МК по годам

Год Индексация Размер МК, руб.
  - 250 000
  10, 5% 276 250
  13, 0% 312 162
  10, 0% 343 378
  6, 5% 365 698
  6, 0% 387 640
  5, 5% 408 960
  5, 0% 429 408
  5, 0% (прогноз) 450 878

 

Таким образом, при ожидаемом пятипроцентном уровне инфляции в стране в 2015 году сумма материнского капитала планируется на отметке 450 878 рублей. Официальная цифра станет известна позже, после рассмотрения Министерствами и утверждения Правительством.

Если сравнивать размер материнской дотации в 2015 году с 2014 годом, то её рост составит 20 тысяч рублей, а если с 2007 годом, то разница будет значительно заметнее – 200 тысяч рублей.

Хотя срок действия Программы помощи рассчитан до окончания 2016 года, уже сейчас на самом высоком уровне обсуждается вопрос о её досрочном прекращении или изменении. Следует подчеркнуть, что в наступающем году кардинальных изменений или отмены помощи не будет, речь идёт главным образом о 2016 годе. Председатель правления знаменитого Пенсионного фонда России — небезызвестный Антон Дроздов заверил россиян, что адресная помощь семьям, имеющим детей, в 2015 году продолжится в полном объёме.

По всем вопросам, связанным с оформлением и получением сертификата на МК, а также с использованием причитающихся семье денежных средств, родителям необходимо обращаться, что вполне очевидно, в Пенсионный фонд, расположенный, собственно, по месту жительства (пребывания).

Следует напомнить, что право на получение МК возникает у всех граждан РФ независимо (что важно) от места их непосредственного жительства и уровня дохода семьи при рождении (или также усыновлении) ребёнка (детей):

§ у женщин, родивших (или все же усыновивших) второго ребёнка, но только после 1 января, соответственно, 2007 года;

§ у женщин, родивших (или же усыновивших) третьего или последующего ребёнка после опять же 1 января того же 2007 года, при условии, что ранее она не воспользовалась по понятным причинам правом на МК и не получала Сертификат;

§ у мужчин, являющихся единственным усыновителем второго, третьего или (что равнозначно) последующих детей, если решение (соответствующее) суда об усыновлении, собственно, вступило в силу после все того же 1 января упоминаемого не раз 2007 года. Соответственно должно быть соблюдено условие, что ранее он также не пользовался правом на получение данной материальной помощи.

Полученная сумма МК по-прежнему будет освобождена от налога на пресловутые доходы физических лиц.

Куда можно потратить материнский капитал в 2015 году?

 

Итак, в соответствии с законом, воспользоваться средствами МК можно не сразу после получения сертификата, а по истечении трёх лет (весьма много) со дня рождения (или же усыновления) того ребёнка, в связи с рождением (или все же усыновлением) которого возникло право у семьи на, соответственно, дополнительные меры так называемой государственной поддержки.

Направления использования средств также строго лимитированы законом:

§ на улучшение всем известных жилищных условий семьи;

§ также на получение образования (что весьма важно в наше время) детьми;

§ на формирование уже известной многим накопительной части все той же трудовой пенсии матери детей.

Исключением из правила является ситуация, когда материнская дотация направляется:

1. на погашение основного (обратим на это внимание) долга по кредитам или займам, имеющимся у семьи, целью которых было приобретение или строительство жилья, включая ипотечные кредиты;

2. на уплату первоначального взноса (весьма важного) при ипотечном кредитовании;

3. на уплату процентов банку по ипотечному кредиту.

В этих случаях дожидаться достижения малышом трёхлетнего возраста не требуется.

Погашение ипотеки с помощью материнского капитала – оптимальный вариант вложения денежных средств всей семьи, абсолютное большинство российских семей воспользовались именно этим вариантом улучшения своих жилищных условий.

Справедливости ради стоит заметить, что для крупных городов, где стоимость жилья достаточно высокая, для молодой семьи сумма МК не является такой чувствительной, как для семей, проживающих в средних и малых городах, здесь молодые люди могут реально рассчитывать на увеличение своей жилплощади. Государство выигрывает в таких случаях троекратно: во-первых, улучшается демографическая ситуация в небольших населённых пунктах; во-вторых, государством оказывается существенная, реальная помощь молодой семье в решении жилищного вопроса; в-третьих, как правило, та семья, которая решила жилищную проблему с помощью МК, остаётся жить в родном городе (посёлке) и не стремится искать счастья в мегаполисах.

Как и в предыдущие годы, в 2015 году родителям новорожденного малыша можно будет воспользоваться всей суммой Сертификата в том или ином направлении, а можно будет израсходовать её не в полном объёме (по частям), причём размер оставшейся части будет в новом году пересчитан с учётом темпов роста инфляционных процессов в экономике страны.

Важно также знать, что величина выплачиваемых средств МК определяется не годом рождения (усыновления) малыша, а годом использования причитающихся к выплате средств. Например, если ребёнок родился в 2008 году, когда сумма данной субсидии составляла 276 250 рублей, а семья распорядилась средствами в 2014 году, то на счёт семьи в банке поступят 429 408 рублей.

Следует подчеркнуть, что кроме материальной помощи из федерального бюджета, семьи, имеющие детей, могут рассчитывать и на региональный материнский капитал. На каждой территории РФ в местных бюджетах предусмотрена материальная помощь семьям, имеющим детей. Подробно мы освещали этот вопрос на нашем сайте в статье «Губернаторские выплаты при рождении ребёнка».

Какие возможны изменения в программе «материнский капитал» в 2015 году?

 

За восемь лет, в течение которых оказывается материальная помощь семьям с детьми, детальной картины изменения демографической (прежде всего) ситуации в целом по стране нет. Не осуществляется также должным образом контроль над использованием средств МК, поэтому в настоящее время существуют разнообразные мошеннические схемы обналичивания (незаконного использования) семейного капитала. Поскольку деньги из бюджета выделены немалые, Министерство финансов ставит под сомнение продление сроков действия данной Программы помощи без детального её анализа.

В настоящее время в Правительстве России, в Государственной думе и в обществе активно обсуждается дальнейшая судьба Закона о МК. В этой связи премьер-министр Д. Медведев дал поручение ряду министерств и ведомств проработать вопрос о судьбе МК после окончания 2016 года, предварительно сделав подробный анализ результатов действия существующей Программы: явились ли выделенные государством средства МК реальным стимулом к улучшению демографической ситуации в стране?

На продлении срока действия программы материнский капитал (после 2016 года) настаивает социальный блок Правительства, подчёркивая, что данный инструмент поддержки семей хорошо зарекомендовал себя.

Наиболее востребованной и реальной стала помощь молодым семьям в плане улучшения жилищных условий.

Глава ПФР А. Дроздов высказал мнение, что часть средств МК следует выплачивать наличными деньгами без каких-либо условий, что будет способствовать снижению коррумпированности в данной сфере.

Поступают предложения в ПФР о законодательном закреплении использования средств МК на лечение детей. Однако против данного предложения выступает Министерство здравоохранения, считая, что основное лечение детей в нашей стране осуществляется бесплатно.

Разумным выглядит предложение об использовании МК лишь в целях улучшения жилищных условий семьи, поскольку практика показала, что инвестиции в образование детей и в пенсионные накопления матери были достаточно редким явлением за все годы действия закона.

Депутаты Госдумы вносят предложения о более широких возможностях использования средств материнской дотации. В частности, предусматривается вариант размещения данных средств в банках на депозитах, чтобы МК мог приносить семье прибыль. Изменения могут коснуться и востребованного жилищного направления – вносятся предложения о покупке земельных участков на средства МК, о ремонте домов, о подведении к домостроениям коммуникаций.

Против использования Сертификата в предпринимательской деятельности (была предложена и такая идея) выступает Минэкономразвития, считая, что в этом случае МК будет подвержен слишком большим рискам.

Глава государства, Владимир Путин, неоднократно высказывался за дальнейшую поддержку мер, направленных на рост рождаемости в стране, за оказание помощи семьям с детьми. Власть должна быть уверена, — подчеркнул Президент, — что бюджет справится с обязательствами перед матерями по действующей Программе. С этой целью необходимо детально проанализировать результаты её действия, чтобы принять правильное решение о дальнейшей судьбе МК.

Изменения в Программе после окончания срока её действия (31 декабря 2016 года), безусловно, последуют, и ожидаются они в вопросе уточнения адресности оказываемой помощи – выплаты за рождение детей будут получать только те семьи, которые в такой помощи действительно нуждаются, то есть семьи с низким и средним достатком.

Очень вероятен вариант направления данного вида материальной помощи только в те регионы, где рождаемость находится на низком уровне.

Однако мы хотим успокоить наших читателей — рассматриваемые в настоящее время проекты изменения закона о материнском капитале не затронут будущий, 2015 год.

 

 

Материнский капитал отменят в 2017 году, но на замену хотят ввести новую программу

На фоне размеренных, но ощутимых экономических и социальных реформ, Россия переживает внутренние точечные изменения в распределении бюджетных средств. Сейчас этот вопрос коснулся рациональности продолжения выплат материнского капитала. Российское сообщество вот уже несколько месяцев обсуждает довольно острую животрепещущую тему: отменят ли выдачу средств МК? То, что семейный капитал хотят отменить во имя стабильности экономики государства, уже неоднократно озвучивалось в выступлениях представителей Министерства финансов РФ. В частности МинФин предложил отменить выплату финансовой помощи, и для компенсации социальных гарантий увеличить страховой стаж, который влияет на начисление пенсии. Основными причинами такого шага в ведомстве называют сокращение расхода бюджетных средств и выполнение программой поддержки, для которой создавался МК, своих прямых задач.

Почему хотят отменить материнский капитал?

Предложения, которые были направлены Министерством финансов в Правительство РФ, заключаются в завершении выдачи сертификатов на второго и последующего ребенка, родившихся после 31.12.2016 года.

Если говорить языком цифр, то в текущем 2013 году в бюджете Пенсионного Фонда РФ заложена сумма в 200 миллиардов рублей на выдачу средств материнского капитала. А получение этих денег матерями или иными опекунами ребенка, не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), что регулируется Федеральным законом №256ФЗ и п.34 ст.217 НК РФ.

Справка: Материнский капитал – это вид государственной помощи российским семьям, которые воспитывают нескольких детей. Введены выплаты МК были с 1.01.2007 г по 31.12.2016г. Предоставляется помощь гражданам России, которые заимели или усыновили второго и последующего ребенка, одноразово.

Сумма средств МК на 2012 год была установлена в размере 387640, 3 рубля, а в 2013 году – 408960, 5 рублей.

Расходоваться деньги семейного капитала могут на улучшение текущий жилищных условий (наиболее популярный, кстати, вариант), получение образования или пенсионные накопления матери.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вовка:Клево. | Общие правила. 2013 Уорлд Полис энд Файр Геймз Лтд




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.