Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от статического электричества в сельскохозяйственном производстве.






Некоторые производственные процессы в сельском хозяй­стве сопровождаются явлением статической электризации. При этом происходит образование положительных и отрицатель­ных зарядов и накапливание их па отдельных частях оборудо­вания. Это приводит к появлению разности потенциалов (на­пряжения) между частями оборудования или между оборудо­ванием и землей. Напряжение может достигать 80000 В.

Разноименные заряды образуются при перекачивании неф­тепродуктов по трубопроводам и шлангам, транспортировке горю­чих и жидких материалов в цистернах; на корпусах оборудова­ния, измельчающего солому, зерно и другие виды сухой органи­ческой массы; па оборудовании, имеющем ременные передачи; в воздухопроводах вентиляционных установок; при механической обработке пластмассы; при выпуске газов из баллонов; при быстром движении автомобиля.

Несмотря па возможное высокое напряжение, мощность элек­трических зарядов небольшая, электрический ток проходит доли секунды, поэтому опасность представляет не столько сам элек­трический удар, сколько его побочное действие. Неожиданное воздействие статического электричества вызывает непроизволь­ный резкий толчок тела или его частей и приводит к травматиз­му (попадание в рабочие органы машины, падение с высоты и т. д.). Искровой разряд может воспламенить находящиеся в воз­духе горючие газы и пыль и привести к взрыву. Кроме того, накопление статического электричества на трущихся частях машин и механизмов вызывает нарушение условий их смазки и в конечном итоге может привести к быстрому износу и разру­шению трущихся частей.

Основными способами устранения опасности статического электричества являются: отвод возникающих зарядов в землю путем заземления оборудования, коммуникаций, емкостей, пре­дотвращение возникновения больших зарядов. Стационарные коммуникации, емкости заземляют металлическими стержнями, обеспечивающими сопротивление растеканию тока в землю не более 10 Ом (коммуникации и емкости можно соединять с заземляющими контурами электрооборудования).

Заземление автоцистерн для перевозки нефтепродуктов про­изводится использованием токопроводящих резиновых колес и специальных металлических цепей. Сопротивление подвиж­ного заземления при наиболее неблагоприятных условиях не должно превышать 100 Ом.

Предотвратить возникновение больших зарядов па элек­тризующихся телах можно и увеличением поверхностной про­водимости трущихся поверхностей, смазывая их антистатиче­скими веществами (растворы электролитов, жирные спирты, гра­фитовая паста и др.) или увлажняя воздух.

 

11. Защита от атмосферного электричества.

 

Атмосферное электричество - следствие электростатиче­ской электризации облаков и проявляется оно электрическим разрядом в воздухе или в виде шаровой молнии. При грозовом разря­де сила тока достигает от десятков до сотен тысяч ампер и он проходит за тысячные доли секунды. Большой нагрев воздуха в зоне разрядного канала вызывает загорание материалов. Мгновенное расширение воздуха в разрядном канале сопро­вождается сильной звуковой волной. Это явление в пароде называют громом.

Для отклонения прямого разряда молнии от защищаемого объекта и людей устраивают молниеотводы. Защитное свойство молниеотвода заключается в том, что он накапливает электрический заряд на молниеприемнике, который находится выше окружающих объектов. Таким образом, создается условие грозового электрического разряда через токоотвод и заземлитель.

Молпиеприемники и токоотводы могут крепиться на дере­вянных, железобетонных и других опорах, дымовых трубах, во­донапорных башнях или на самом защищаемом объекте (зда­нии). Если в качестве молниеприемника служит стальной стер­жень, то такой молниеотвод называется стержневым. Стержне­вой молниеприемник должен быть сечением не менее 100 мм2 и длиной 1-1, 5 м.

Если для приема грозового разряда применяется натяну­тый на высоте трос, то такие молниеотводы называются тросо­выми. Сечение троса должно быть не менее 35 мм2.

В качестве молниеприемника может быть использована ме­таллическая крыша здания или специальная металлическая сет­ка на пей, а также другие металлические части, расположенные выше защищаемых объектов.

Заземлители должны быть расположены не ближе 1 м от фундамента и 5 м от мест возможного хождения людей и жи­вотных (дорог, входов в здание и т. д.).

Опорные конструкции молниеотводов, как отдельно сто­ящих, так и устанавливаемых на защищаемом объекте, изготав­ливают из дерева, дерева на железобетонных пасынках, железо­бетона или металла. Выбор опор обуславливается необходи­мой высотой молниеотвода, механическими нагрузками, эконо­мическими соображениями. В качестве опор для молниеотво­дов могут служить различные возвышающиеся объекты: ды­мовые трубы, силосные башни и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.