Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство, эксплуатация и ремонт насосов






Принципы действия и классификация насосов. Насосы, применяемые при перекачке нефте и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам и внутри-промысловых перекачках.Устройство и принцип действия центробежного насоса.

Подготовка центробежного насоса к пуску: осмотр насоса, крепление к ра­ме, проверка состояния муфт сцепления и наличия смазки подшипников. Спосо­бы заливки насосов перекачиваемой жидкостью. Наличие и подсоединение КИП, проворачивание перед пуском, проверка сальникового уплотнения, устройства циркуляции уплотняющей жидкости.

Пуск центробежного насоса. Уход за работающим насосом и контроль его работы по приборам: вакуумметру, амперметру, манометру, расходомеру. Про­верка подшипников и сальников во время работы центробежного насоса. Про­верка работы устройств, воспринимающих осевое давление.

Остановка центробежного насоса. Проверка центровки насоса и электро­двигателя. Регулировка подачи центробежного насоса.

Уход за центробежным насосом во время работы. Порядок открытия запо­рной задвижки. Проверка поступления смазки, уплотняющей и охлаждающей жидкости.

Виды неисправностей центробежного насоса и их устранение. Нагрев саль­ников и подшипников, утечка в сальниках. Нагрев электродвигателя. Устране­ние вибрации. Предупреждение кавитации в насосах.

Содержание фундаментов насосов, применяемых при перекачке агрессив­ных нефтепродуктов.

Устройство и принцип действия поршневого насоса. Эксплуатация порш­невых насосов.

Специальные насосы. Виды специальных насосов: роторные, шестеренча­тые, с эксцентрическим ротором и скользящими лопатками, водокольцевые, воз­душные, струнные, винтовые насосы, ручные и т.д.

Причины ограниченного применения роторных насосов. Преимущества роторных насосов. Основные детали специальных насосов — шестерни, роторы лопатки, кулачки, предохранительные клапаны.

Подготовка насосов к пуску: осмотр, проворачивание перед пуском, проверка смазки и

Аварийная остановка насоса.

нагрева масел. Вредные примеси, образующиеся в маслах. Установка для регенерации смазочных масел.

Монтаж и демонтаж трубопроводов. Прокладка труб. Виды сварки тру сварка трубопроводов.

Износ механизмов и виды ремонта. Сроки службы механизмов, деталей

Классификация: технический осмотр (ревизия), планово-предупредительный ремонт и капитальный ремонт. Характеристика ремонтов, проведение сороки в зависимости от конструкции насосов, условий эксплуатации, состояния и пр. Плановый и внеплановый; текущий и капитальный ремонты.

Подготовка узлов и деталей для проведения плановых видов ремонта.

Перечень работ, проводимых по ремонту насоса.

Разборка и определение неисправностей. Порядок сборки и разборки различных видов насосов.

Техника безопасности при проведении ремонтных работ.

Опробование насоса после ремонта. Сдача насоса в эксплуатацию. Запись в документации о произведенном ремонте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.