Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения спортивного отбора наразных этапах многолетней подготовки






Требования при отборе на том или ином этапе многолетней подготовки основываются на цели всего процесса подготовки и промежуточных целях и определяются, исходя из модельных характеристик сильнейших волейболистов для различных этапов многолетней подготовки, содержания соревновательной деятельности, специфики игровой функции, возрастных особенностей юных волей-, болистов и их возможностей на соответствующих этапах.

Начальный отбор.

Процесс начального отбора в организационном отношении самый сложный. Он проводится в три этапа.
На первом этапе ведется большая агитационная работа среди школьников. Кандидатуры учащихся, изъявивших желание заниматься волейболом, тщательно изучают. Длится первый этап примерно месяц, лучшее время для него — начало учебного года.
Для того чтобы заинтересовать школьников занятиями волейболом, используют различные средства и методы — беседы с учащимися о выдающихся волейболистах, о влиянии занятий физической культурой и спортом, и волейболом в частности, на организм занимающихся; демонстрации кинофильмов на спортивную тематику; выступления спортсменов, тренеров, показательные тренировочные занятия, соревнования; встречи с ведущими волейболистами страны, города, воспитанниками своей школы или ДЮСШ; спортивные вечера, показательные и выступления; коллективные посещения соревнований и тренировочных занятий мастеров спорта или сильнейших волейболистов города, района; создание фотомонтажей, стендов, показывающих успехи советских волейболистов, спортсменов города, района, рассказывающих о каком-либо виде спорта. Стенды и фотомонтажи устанавливают в школах, Дворцах и Домах пионеров, по месту жительства детей и т. д. Проводят также массовые соревнования для детей по мини-волейболу, волейболу. Соревнования во многом способствуют пробуждению интереса к система­тическим занятиям волейболом.
Большое значение имеет предварительное изучение кандидатур учащихся, желающих заниматься волейболом. Учитывают состояние здоровья школьников (нет ли противопоказаний и ограничений для занятий волейболом), выясняют круг интересов каждого учащегося, знакомятся с условиями жизни, выясняют отношение родителей к занятиям волейболом их детей, получают данные о физическом развитии родителей (ростовые данные и др.) Много полезных сведений дают беседы с учителем физической культуры, который может довольно полно охарактеризовать двигательные возможности учащегося, его отношение к занятиям физической культурой, трудолюбие, волевые качества и т. д. Кропотливая работа на первом этапе во многом помогает избежать большой текучести занимающихся в дальнейшем.

На втором этапе начального отбора с помощью испытаний (тестов) и специальных наблюдений получают данные, по которым можно судить о способностях детей успешно овладевать навыками и умениями игры в волейбол. Это уровень развития физических способностей при­менительно к специфике игры, способность овладеть техникой (специфические координационные способности) и тактикой (тактическое мышление), антропометрические данные. Все показатели дифференцируют по значимости, разрабатывают таблицу оценки, где они находят количественное выражение в очках. Количество очков может соответствовать месту, занятому отдельным абитуриентом в каждом виде испытаний (первое место — одно очко, пятое — пять и т. д.). В этом случае меньшая сумма всех очков соответствует более высоким показателям. Ведущий принцип здесь — комплексный учет всех пока­зателей. Если в комплексе учащийся показывает высокий результат, значит, заниматься волейболом он будет успешно. Большое значение имеют наблюдения за учащимися в играх, определение и оценка так называемых бойцовских качеств. На втором этапе последовательно иыявляют способности, анатомо-физиологические особенности, особенности строения организма и его функциональные возможности применительно к волейболу. Этот этап может длиться (в зависимости от количества желающих заниматься) от недели до месяца.
На втором этапе контрольные испытания и наблюдения проводят в три дня (для каждой группы испытуемых): первый день — по физической подготовке, второй — по технической подготовке и психологические тесты, третий день — наблюдения за действиями в играх.
В полной мере судить о способностях детей к волейболу можно, только начав их обучать специальным умениям и навыкам. Главным здесь является то, как быстро учащиеся овладевают техникой и тактикой игры, как относятся к занятиям, насколько трудолюбивы и т. д. Это третий, самый продолжительный этап начального отбора. Он может длиться от шести месяцев до года.
Варианты отбора могут быть различными в зависимости от конкретных условий. Проблема определения способностей очень важна. И ее не решить только определением комплекса перечисленных показателей. Необходимо всестороннее изучение ребенка, его роста и развития на предшествующих этапах. Весьма существенное значение имеют наследственность, волевая сфера и т. п. Углубленный отбор. Определение игровых функций ведется с начала специализированных занятий волейболом (10—12 лет) и до 17 лет. Вначале это углубленное изучение индивидуальных особенностей и склонностей юных волейболистов, изучение динамики соответствия модельным требованиям, показателей соревновательной деятельности. В 15—17 лет проводят тестирование по основным компонентам подготовки и обследование соревновательной деятельности с целью выявить показатели эффективности игровых действий с учетом игровых функций (нападающего первого и второго темпа, связующего). Отбор в команды высших разрядов и для участия в ответственных соревнованиях. Организация отбора на этой ступени сводится к изучению показателей тренировочной и соревновательной деятельности в период обучения в детско-юношеском спортивном коллективе и тестированию и обследованию во время специально проводимых учебно-тренировочных отборов для данного контингента волейболистов. Особенно тщательному изучению подвергаются волейболисты 18—20 лет — ближайший резерв команд высших разрядов.
Методику отбора составляет комплекс методов обследования юных спортсменов, проводимых по основным параметрам, отражающим модельные характеристики волейболистов высших разрядов, а также каждого возрастного этапа. Сюда входят так называемые батареи тестов, экспертные оценки, обследование соревновательной деятельности, наблюдения в процессе тренировок, изучение протоколов выполнения нормативов и других документов, обследования с помощью различной аппаратуры.
Отбор проводят с помощью контрольных испытаний (тестов) и наблюдений за выполнением технических приемов (подводящих упражнений) и действиями испытуемых в подвижных и подготовитель ных играх, а также с помощью антропометрических и других измерений.

Спортивный отбор- это процесс поиска наиболее одаренных людей, способных достичь высоких результатов в конкретном виде спорта. Производить отбор - значит, выделять среди занимающихся данным видом спорта только наиболее подходящих лиц. А ориентация преследует цель - помочь человеку выбрать спортивную специализацию, которая соответствовала бы его увлечениям.

Отбор и ориентация волейболисток, как впрочем, и спортсменов любой другой специализации, событие не одномоментное, а практически непрерывный процесс, включающий пять основных этапов, связанных с определенными этапами многолетней спортивной подготовки.

Первичный отбор. Задача - определить для каждого конкретного занимающегося целесообразность занятия волейболом. Основные критерии: 1) возраст, благоприятный для начала занятий волейболом; 2) отсутствие серьезных отклонений в состоянии здоровья и склонности к заболеваниям, препятствующим занятиям спортом; 3) соответствие морфологических особенностей требованиям волейбола; 4) соответствие уровня двигательных способностей требованиям волейбола.

Предварительный отбор. Задача - оценка способностей юных волейболисток к эффективному спортивному совершенствованию. Основные критерии: 1) отсутствие препятствующих этому отклонений в состоянии здоровья; 2) соответствие структуры и потенциальных возможностей мышечной системы, энергетического потенциала, анализаторных систем и двигательных способностей требованиям волейбола; 3) подверженность основных функциональных систем и механизмов адаптационным перестройкам под влиянием рациональной тренировки.

Промежуточный отбор. Задача - оценка возможностей достижения волейболистками высокого мастерства в конкретных соревнованиях. Основные критерии: 1) устойчивая мотивация к достижению высокого спортивного мастерства; 2) отсутствие отклонений в состоянии здоровья, способных воспрепятствовать успешному спортивному совершенствованию; 3) психологическая и функциональная готовность к перенесению больших нагрузок; 4) резервы дальнейшей адаптации функциональных систем и механизмов, прироста двигательных качеств, совершенствования важнейших элементов техники, составляющих тактической и психологической подготовленности, определяющих результативность в волейболе.

Основной отбор. Задача - оценка перспектив достижения результатов международного класса. Основные критерии: 1) степень мотивации к достижению вершин мастерства и отсутствие препятствий к этому по состоянию здоровья; 2) психологическая и функциональная подготовленность к перенесению тренировочных и соревновательных нагрузок, в том числе в различных сложных условиях - непривычном или неблагоприятном климате, смене часовых поясов, условиях среднегорья, психологически напряженной атмосферы ответственных соревнований и др.; 3) способность к максимальной реализации достигнутой подготовленности в условиях жесткой конкуренции на главных соревнованиях и к достижению в таких соревнованиях личных рекордов; 4) способность к адекватному восприятию соревновательной ситуации, варьированию различными компонентами технической, физической, тактической и других видов подготовленности.

Заключительный отбор. Задача - оценка целесообразности продолжения волейболисткой занятий спортом и прогнозирование продолжительности сохранения ей высокого спортивного мастерства. Основные критерии: 1) наличие соответствующей мотивации и отсутствие препятствующих сохранению мастерства отклонений в состоянии здоровья; 2) возраст волейболистки и ее соответствие оптимальному для наивысших результатов в волейболе, а также продолжительность сохранения ей высокого мастерства; 3) наличие необходимых для сохранения достигнутой подготовленности резервных возможностей организма; 4) благоприятствующее продолжению занятий спортом высших достижений социальное и материальное положение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.