АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа судейских бригад при проведении соревнований в ИВС

Судейская бригада. Официальные процедуры и жесты судей

21.1. Состав судейской бригады

Для проведения встречи создается судейская бригада в составе первого и второго судей, судьи-секретаря, четырех (двух) судей на линиях и шести (четырех) помощников, подающих мячи.

Расположение мест для членов судейской бригады показано на рис. 8.

Рис. 8. Расположение мест для членов судейской бригады

21.2. Судейские процедуры

Только первому и второму судьям разрешается давать свисток во время встречи, а также судье-секретарю только в случае нарушения " очередности подачи" (23.3).

Первый судья дает свисток на выполнение подачи, который возвещает о начале игрового действия.

Первый и второй судьи свистком останавливают игру только тогда, когда точно знают, что была совершена ошибка, и когда им ясен характер этой ошибки.

Свисток на перерыв они могут давать:

для удовлетворения или отклонения какой-либо просьбы той или иной команды;

чтобы сделать предупреждение или наказать за неправильное поведение команду либо отдельного игрока (первый судья).

Давая свисток на остановку игры, судьи должны указать:

характер допущенной ошибки (официальным жестом);

игрока, совершившего эту ошибку;

команду, к которой переходит подача.

21.3. Официальные жесты судей

Для обозначения характера совершенной ошибки или для разрешения перерыва в игре первый и второй судьи, а также судьи на линиях должны применять официальные жесты (см. приложение 2).

Жест показывается в течение некоторого времени. Если он делается одной рукой, то положение этой руки должно соответствовать стороне, на которой находится команда, совершившая ошибку или обратившаяся к судье с какой-либо просьбой.

Далее судья показывает игрока, совершившего ошибку, или команду, обратившуюся с просьбой.

Действие судьи заканчивается показом команды, которая должна выполнять подачу.

Первый и второй судьи

22.1. Места судей

Первый судья исполняет обязанности сидя или стоя на вышке, которая располагается возле одного из концов сетки. Уровень зрения первого судьи должен находиться приблизительно на высоте 50 см от верхнего края сетки.

Второй судья исполняет обязанности стоя на стороне площадки, противоположной месту нахождения первого судьи. В момент подачи он должен находиться на линии продолжения зоны нападения команды, принимающей мяч. После того как мяч подан, второй судья может передвигаться в свободной зоне перед судьей-секретарем.

22.2. Полномочия первого судьи

Первый судья руководит проведением встречи от начала до конца. Ему подчиняются все официальные лица судейской бригады и члены обеих команд. Он же контролирует действия подающих мячи.

Только первому судье принадлежит право принимать решения по всем вопросам, возникающим в ходе игры (в том числе и по вопросам, не предусмотренным правилами).

Решения, принятые первым судьей во время встречи, обжалованию не подлежат. Первый судья может отменить решения других официальных лиц судейской бригады, если найдет эти решения ошибочными, и заменить любого члена бригады, если тот не справляется со своими обязанностями.

Только первому судье принадлежит право решать до или во время встречи вопрос о пригодности площадки к игре.

Перед игрой и в ходе ее первый и второй судьи проверяют соответствие мячей требованиям правил игры. Мяч, не соответствующий этим требованиям (а также намокший или скользкий), должен быть заменен.

Если для решения каких-либо вопросов, касающихся порядка на месте проведения состязаний, недостаточно вмешательства первого судьи, он должен обратиться за помощью к организаторам соревнований. В случае возникновения чрезвычайной обстановки первый судья должен остановить игру и потребовать от организаторов восстановить порядок. Об этом он вносит соответствующую запись в протокол соревнований, а затем готовит специальный отчет.

фиксировать и наказывать все ошибки в игре и в поведении волейболистов;

единолично определять ошибки подающего, ошибки в расстановке игроков подающей команды и в постановке заслона, касания мяча на траектории подачи, в приеме мяча, в игровом пространстве над сеткой и касание ограничительных лент и антенн, а также одновременность или неодновременность совершения ошибок;

отклонять любые протесты по вопросу о характере ошибки (но может ответить капитану команды на вопрос о трактовке и применении того или иного пункта правил);

разрешить капитану команды по окончании матча письменно зафиксировать несогласие с трактовкой какого-либо пункта правил.

22.4. Полномочия второго судьи

Второй судья помогает первому и в случае необходимости может исполнять обязанности первого судьи:

контролирует расстановку игроков во время встречи и смену сторон площадки в решающей партии;

следит за поведением членов каждой команды, сидящих на скамейке запасных, и обращает внимание первого судьи на все случаи неправильного поведения участников соревнования;

следит за тем, чтобы разминка выходящих на замену во время игры проводилась на предусмотренной для этого части площадки;

следит за числом перерывов и замен, используемых каждой командой, и сообщает об этом во время перерыва на отдых первому судье и тренерам команд;

отклоняет необоснованные просьбы о перерыве, дает разрешение на перерывы, предусмотренные правилами, и следит за продолжительностью этих перерывов;

может фиксировать (без свистка) другие ошибки (даже если определение их не входит в его компетенцию), не настаивая на своем мнении перед первым судьей;

принимает решение о том, нужно ли вытереть поверхность площадки.

22.5. Обязанности второго судьи

Перед началом партии - проверить после занесения в протокол соответствие номеров игроков, указанных в представленных каждой командой карточках расстановки. В первую очередь проверяется карточка подающей команды;

во время игры - свистками фиксировать:

ошибки в расстановке команды, принимающей подачу;

прохождение мяча за пределами игрового пространства или касание мячом антенн, ограничивающих это пространство с его стороны;

касание сетки или антенн игроком ниже верхнего края сетки;

переход средней линии;

атакующий удар и блокирование игроков задней линии, выполненные с нарушением правил;

касание мячом постороннего предмета;

получение игроком травмы и предоставление команде возможности для замены (или определение времени перерыва для получившего травму).

Судья-секретарь

Судья-секретарь ведет протокол встречи (см. приложение 3) занося в этот документ все необходимые сведения по ходу встречи.

23.1. Место судьи-секретаря

Судья-секретарь выполняет свои обязанности сидя за столом, расположенным напротив первого судьи.

23.2. Полномочия

Судья-секретарь учитывает число перерывов для отдыха и число замен игроков в каждой команде, сообщая об этом первому или второму судье.

Обращается он, как правило, ко второму судье, контролируя перерывы и записи в протоколе встречи и предоставляя необходимую информацию первому судье, тренерам и зрителям.

Во время перерывов сообщает судьям об ошибках в расстановке игроков и об очередности выполнения подач.

23.3. Обязанности

Перед началом партии и встречи судья-секретарь: записывает (в соответствии с требованиями) данные о встрече и о командах и собирает подписи капитанов команд и тренеров;

собирает карточки расстановки игроков для регистрации основного состава каждой команды. Если карточки расстановки игроков ему не представляют вовремя, он должен немедленно проинформировать об этом второго судью.

Перед первой подачей расстановка игроков обеих команд известна только двум судьям и судье-секретарю.

Во время игры:

ведет учет очков, выигранных каждой командой, и следит за соответствием их показаниям информационного табло;

ведет запись и учет замен игроков, а также перерывов для отдыха;

контролирует порядок перехода подач;

свистком фиксирует ошибки в очередности подачи в момент состоявшейся подачи и информирует об этом второго судью;

при каждом перерыве в игре, предусмотренном правилами, информирует второго судью о числе перерывов для отдыха и о заменах игроков в каждой команде;

сообщает судьям о необоснованности просьб, касающихся предоставления перерыва;

информирует судей о смене сторон площадки командами в конце каждой партии и после выигрыша какой-либо командой восьмого очка в решающей партии;

сообщает (по просьбе тренера или капитана) номер подающего игрока.

По окончании встречи:

записывает итог игры;

собирает подписи судей и капитанов команд; в случае подачи протеста записывает в протокол матча (со слов капитана протестующей команды) спорные вопросы, возникшие в ходе встречи.

Судьи на линии

Судьи на линии фиксируют ошибки, относящиеся к их компетенции.

24.1. Места судей на линии

При проведении международных и всесоюзных встреч на линии должно быть четыре судьи. Они стоят в свободной зоне, в 1 - 3 м от каждого из углов площадки, на мысленном продолжении линии, наблюдение за которой на них возложено. Лицевые линии контролируются с угла подачи, а боковые - с противоположного угла (см. рис. 8).

Если на линии только двое судей, то они располагаются по диагонали в углах, противоположных углам подачи (чтобы каждому контролировать одну лицевую и одну боковую линии).

24.2. Обязанности в ходе встречи

Судьи на линии выполняют свои обязанности при помощи жестов флажками 30x30 см:

в случае, когда мяч падает на площадку или частично касается ограничительной линии, - опускают флажок: " мяч - в поле";

в случае, когда мяч опускается за пределами ограничительных линий, - поднимают флажок: " мяч - за";

в случае, когда мяч опускается за пределами площадки, но после касания кого-либо из игроков принимающей команды, - поднимают флажок, а другой рукой дотрагиваются до его верхней части: " касание мячом";

в случае, когда подающий во время касания мяча выходит за пределы зоны подачи, - поднимают флажок, а указательным пальцем показывают на подававшего и на лицевую линию;

в случае, когда мяч проходит за пределами антенн, над ними или касается их, - машут поднятым флажком, а указательным пальцем показывают на антенну: " мяч - за".

По просьбе первого судьи судьи на линии должны повторить жест, чтобы подтвердить факт ошибки.

Жест выполняет только судья, следящий за линией, возле которой опустился мяч, или ближайший к месту совершения ошибки.

Судейская коллегия соревнований

Правило 25. Состав судейской коллегии

25.1. Организация, проводящая соревнования, по согласованию с соответствующим президиумом коллегии судей назначает судейскую коллегию.

25.2. В состав судейской коллегии входят: главный судья, заместители главного судьи, главный секретарь, первые и вторые судьи, судьи-секретари, судьи на линии, счетчики очков, судьи-информаторы, судья при участниках и врач (на правах заместителя главного судьи по медицинской части).

В распоряжении главного судьи находятся комендант соревнований и помощники, подающие мячи.

25.3. В коллективах физкультуры соревнования могут проводить судейские коллегии, состоящие из главного судьи, первого судьи и секретаря.

25.4. На всесоюзных и республиканских соревнованиях для всех судей обязательна единая форма одежды - белого цвета.

Главный судья

26. 1. Ответственность

Главный судья несет ответственность за проведение соревнований в полном соответствии с правилами и Положением.

26.2. Обязанности

Главный судья обязан:

контролировать подготовку мест соревнований и оборудования;

распределять обязанности между судьями и утверждать расписание встреч в соответствии с жеребьевкой;

руководить работой судейского аппарата и решать все вопросы, связанные с ходом соревнований;

обеспечивать участников, зрителей и представителей печати информацией о ходе и результатах соревнований;

утверждать результаты соревнований, которые представляются в организацию, проводящую соревнования, в виде отчета, и оценивать работу судей;

в случаях, когда видит, что судьи в ходе встречи приняли явно ошибочное решение, предлагать (через второго судью) пересмотреть принятое судьями решение.

26.3. Права

Главный судья имеет право:

в процессе соревнований отстранять от судейства судей, не справляющихся со своими обязанностями;

по решению главной судейской коллегии снимать с соревнований команды и отдельных участников, грубо нарушающих правила соревнований и предъявляемые к спортсменам требования;

отменять или откладывать соревнования в связи с неподготовленностью мест проведения или с неблагоприятными метеорологическими условиями;

вносить изменения в программу соревнований, в расписание встреч, в назначения судей (если в этом возникает необходимость).

26.4. Распоряжения

Выполнение всех распоряжений главного судьи обязательно для всех участников соревнований.

Правило 27. Заместители главного судьи

Заместители главного судьи отвечают за проведение соревнований на порученных им участках. Во время отсутствия главного судьи один из заместителей выполняет его обязанности, пользуясь всеми правами главного судьи.

Правило 28. Главный секретарь

Главный секретарь обязан:

проверять правильность заявок;

составлять расписание встреч и - после утверждения главным судьей - доводить его до сведения участвующих команд;

вести протоколы заседаний судейской коллегии;

оформлять распоряжения и решения главной судейской коллегии;

принимать от тренеров или капитанов команд заявления и протесты и докладывать о них главному судье;

отвечать за своевременность, правильность и четкость оформления протоколов и всей технической документации соревнований по установленным формам;

своевременно представлять результаты для ведения турнирных таблиц;

заносить результаты проведенных встреч в личные карточки и в классификационные билеты участников; руководить работой секретарей;

подготавливать (по установленной форме) отчеты о соревнованиях.

Правило 29. Судья-информатор

В обязанности судьи-информатора входят: информация игроков и зрителей о ходе соревнований и об основных положениях о соревнованиях; ознакомление зрителей с командами, участниками, тренерами и судьями; информация о составах команд, заменах, перерывах и т. п. Он должен помогать судейской коллегии в проведении встреч, объяснять зрителям то или иное решение судьи или ошибку игрока, которые вызвали сомнение.

Если нет табло, судья-информатор объявляет счет.

Правило 30. Судья при участниках

Судью при участниках назначают при проведении соревнований с большим числом команд.

В обязанности этого судьи входят обеспечение своевременности явки участников соревнований к началу встреч и проверка соответствия формы игроков требованиям правил.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.