Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев выборочные осмотры КЛ должен проводить административно-технический персонал.






В период паводков, после ливней и при отключении КЛ релейной защитой должны проводиться внеочередные осмотры.

Сведения об обнаруженных при осмотрах неисправностях должны заноситься в журнал дефектов и неполадок. Неисправности должны устраняться в кратчайшие сроки.

 

290. КАКОВА ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСМОТРОВ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА С ВЫБОРОЧНЫМ ВСКРЫТИЕМ ГРУНТА ВБЛИЗИ МЕСТ ЗАЗЕМЛЕНИЯ НЕЙТРАЛЕЙ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ? /1, п. 2.7.10/

2.7.10. Осмотры с выборочным вскрытием грунта в местах, наиболее подверженных коррозии, а также вблизи мест заземления нейтралей силовых трансформаторов, присоединений разрядников и ограничителей перенапряжений должны производиться в соответствии с графиком планово-профилактических работ (далее - ППР), но не реже одного раза в 12 лет. Величина участка заземляющего устройства, подвергающегося выборочному вскрытию грунта (кроме ВЛ в населенной местности - см. п. 2.7.11), определяется решением технического руководителя Потребителя.

 

291. Можно ли прокладывать отдельно фазные и нулевые проводники в четырехпроводных сетях? /4, п. 2.3.52/

2.3.52. В четырехпроводных сетях должны применяться четырехжильные кабели. Прокладка нулевых жил отдельно от фазных не допускается. Допускается применение трехжильных силовых кабелей в алюминиевой оболочке напряжением до 1 кВ с использованием их оболочки в качестве нулевого провода (четвертой жилы) в четырехпроводных сетях переменного тока (осветительных, силовых и смешанных) с глухозаземленной нейтралью, за исключением установок со взрывоопасной средой и установок, в которых при нормальных условиях эксплуатации ток в нулевом проводе составляет более 75% допустимого длительного тока фазного провода.

 

Использование для указанной цели свинцовых оболочек трехжильных силовых кабелей допускается лишь в реконструируемых городских электрических сетях 220/127 и 380/220 В.

 

292. КЕМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ВИД ОПЕРАТИВНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК? /2, п. 1.3.2/

1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа персонала, единолично обслуживающие электроустановки, или старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности < *> IV, остальные работники в смене - группу III.

--------------------------------

< *> Далее - группа.

 

В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

Вид оперативного обслуживания электроустановки, число работников из числа оперативного персонала в смене определяется руководством организации и закрепляется соответствующим распоряжением.

293. У КОГО ДОЛЖНЫ БЫТЬ НА УЧЕТЕ КЛЮЧИ ОТ ПОМЕЩЕНИЙ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК И РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ? /2, п. 1.3.12/

 

1.3.12. Порядок хранения и выдачи ключей от электроустановок определяется распоряжением руководителя организации. Ключи от электроустановок должны находиться на учете у оперативного персонала. В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи могут быть на учете у административно - технического персонала.

Ключи должны быть пронумерованы и храниться в запираемом ящике. Один комплект должен быть запасным.

Ключи должны выдаваться под расписку:

работникам, имеющим право единоличного осмотра (в том числе оперативному персоналу), - от всех помещений;

при допуске по наряду - допуску - допускающему из числа оперативного персонала, ответственному руководителю и производителю работ, наблюдающему < *> - от помещений, в которых предстоит работать.

--------------------------------

< *> Работники, ответственные за безопасность работ.

 

Ключи подлежат возврату ежедневно по окончании осмотра или работы.

При работе в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, ключи должны возвращаться не позднее следующего рабочего дня после осмотра или полного окончания работы.

Выдача и возврат ключей должны учитываться в специальном журнале произвольной формы или в оперативном журнале.

 

294. КАКУЮ ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ РАБОТНИКИ ИЗ ЧИСЛА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА, ВЫДАЮЩИЕ НАРЯД? /2, п. 2.1.4/

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно - технического персонала организации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.

 

295. СКОЛЬКО ЭКЗЕМПЛЯРОВ НАРЯДА-ДОПУСКА ЗАПОЛНЯЕТСЯ В СЛУЧАЕ, КОГДА ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РАБОТ НАЗНАЧАЕТСЯ ОДНОВРЕМЕННО ДОПУСКАЮЩИМ? /2, п. 2.2.1/

2.2.1. Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио - в трех экземплярах. В последнем случае выдающий наряд выписывает один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефоно- или радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.

В тех случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд.

В зависимости от местных условий (расположения диспетчерского пункта) один экземпляр наряда может оставаться у работника, разрешающего подготовку рабочего места (диспетчера).

 

296. РАЗРЕШЕНО ЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КОНТРОЛЬНОЙ ЛАМПОЙ ПРИ ПРОВЕРКЕ ОТСУТСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В? /2, п. 3.3.6/

3.3.6. В электроустановках напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при применении двухполюсного указателя проверять отсутствие напряжения нужно как между фазами, так и между каждой фазой и заземленным корпусом оборудования или защитным проводником. Допускается применять предварительно проверенный вольтметр. Запрещается пользоваться контрольными лампами.

 

297. ПРИ КАКИХ ТРАВМАХ ПРИМЕНЯЮТ САЛФЕТКИ «КОЛЕТЕКС» С МОЧЕВИНОЙ?

— с мочевиной

(при ушибах, отеках).

298. ПРИ КАКОМ ПЕРЕРЫВЕ В РАБОТЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ПЕРСОНАЛ ОБЯЗАН ПРОЙТИ СТАЖИРОВКУ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ? /1, п. 1.4.8/

1.4.8. Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти стажировку (производственное обучение) на рабочем месте.

Для обучения работнику должен быть предоставлен срок, достаточный для ознакомления с оборудованием, аппаратурой, оперативными схемами и одновременного изучения в необходимом для данной должности (профессии) объеме:

правил устройства электроустановок, правил безопасности, правил и приемов оказания первой помощи при несчастных случаях на производстве, правил применения и испытания средств защиты, настоящих Правил;

должностных и производственных инструкций;

инструкций по охране труда;

других правил, нормативных и эксплуатационных документов, действующих у данного Потребителя.

 

299. Сколько должно быть выходов из РУ 6 кВ, если его длина 50 метров? /4, п. 4.2.89/

4.2.89. Выходы из РУ должны выполняться в соответствии со следующим:

 

1. При длине РУ до 7 м допускается один выход.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.