Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При возникновении сомнений в правильности выполнения переключений их следует прекратить и проверить требуемую последовательность по оперативной схеме соединений;






После выполнения задания на переключения об этом должна быть сделана запись в оперативном журнале.

 

238. МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК БЫТЬ СТАРШИМ ПО СМЕНЕ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В, ЕСЛИ ОН ИМЕЕТ ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ III? /2, п. 1.3.2/

 

1.3.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В работники из числа персонала, единолично обслуживающие электроустановки, или старшие по смене должны иметь группу по электробезопасности < *> IV, остальные работники в смене - группу III.

--------------------------------

< *> Далее - группа.

 

В электроустановках напряжением до 1000 В работники из числа оперативного персонала, обслуживающие электроустановки, должны иметь группу III.

Вид оперативного обслуживания электроустановки, число работников из числа оперативного персонала в смене определяется руководством организации и закрепляется соответствующим распоряжением.

 

239. КАКОЕ ЗАДАНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВО РАБОТЫ МОЖЕТ БЫТЬ ОФОРМЛЕНО ТОЛЬКО НА СПЕЦИАЛЬНОМ БЛАНКЕ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ? /2, Термины и определения/

Наряд - допуск (наряд) Задание на производство работы,

оформленное на специальном бланке

установленной формы и определяющее

содержание, место работы, время ее начала

и окончания, условия безопасного

проведения, состав бригады и лиц,

ответственных за безопасное выполнение

работы

 

240. ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ ВЫДАВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО НА ОДНОГО ОТВЕТСТВЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ РАБОТ БОЛЕЕ ОДНОГО НАРЯДА-ДОПУСКА? /2, п. 2.2.2/

Число нарядов, выдаваемых на одного ответственного руководителя работ, определяет выдающий наряд.

Допускающему и производителю работ (наблюдающему) может быть выдано сразу несколько нарядов и распоряжений для поочередного допуска и работы по ним.

 

241. СКОЛЬКО РАБОТНИКОВ, ИМЕЮЩИХ II ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНО В СОСТАВ БРИГАДЫ? /2, п. 2.5.1/

2.5.1. Численность бригады и ее состав с учетом квалификации членов бригады по электробезопасности должны определяться исходя из условий выполнения работы, а также возможности обеспечения надзора за членами бригады со стороны производителя работ (наблюдающего).

Член бригады, руководимой производителем работ, должен иметь группу III, за исключением работ на ВЛ (п. 4.15.23 настоящих Правил), выполнять которые должен член бригады, имеющий группу IV.

В бригаду на каждого работника, имеющего группу III, допускается включать одного работника, имеющего группу II, но общее число членов бригады, имеющих группу II, не должно превышать трех.

 

242. МОЖНО ЛИ РАСТИРАТЬ ОБМОРОЖЕННУЮ КОЖУ?

НЕДОПУСТИМО!

- Растирать обмороженную кожу

- Помещать обмороженные конечности в теплую воду или обкладывать грелками

- Смазывать кожу маслами или вазелином

243. КТО МОЖЕТ ПРОВОДИТЬ ИНСТРУКТАЖ НЕЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА? /1, п. 1.4.4/

1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.

 

244. КАКОВЫ СРОКИ ПОВТОРНОЙ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ЛИЦ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА, ПОЛУЧИВШИХ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ ОЦЕНКУ? /1, п. 1.4.22/

1.4.22. Работникам, получившим при очередной проверке знаний неудовлетворительную оценку, комиссия назначает повторную проверку в срок не позднее 1 месяца со дня последней проверки. Срок действия удостоверения для работника, получившего неудовлетворительную оценку, автоматически продлевается до срока, назначенного комиссией для второй проверки, если нет записанного в журнал проверки знаний специального решения комиссии о временном отстранении работника от работы в электроустановках.

 

245. КАКОВА ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСМОТРА ТРАСС КАБЕЛЕЙ, ПРОЛОЖЕННЫХ В ЗЕМЛЕ, НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 35 кВ? /1, п. 2.4.15/

2.4.15. Осмотры КЛ напряжением до 35 кВ должны проводиться в следующие сроки:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.