Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы.






 

229. КАКОВ СРОК ДЕЙСТВИЯ НАРЯДА-ДОПУСКА, ВЫДАННОГО ДЛЯ ПООЧЕРЕДНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ОДНОТИПНОЙ РАБОТЫ НА НЕСКОЛЬКИХ ПОДСТАНЦИЯХ? /2, п. 2.2.14/

2.2.14. Допускается выдавать один наряд для поочередного проведения однотипной работы на нескольких подстанциях или нескольких присоединениях одной подстанции. К таким работам относятся: протирка изоляторов; подтяжка контактных соединений, отбор проб и доливка масла; переключение ответвлений обмоток трансформаторов; проверка устройств релейной защиты, электроавтоматики, измерительных приборов; испытание повышенным напряжением от постороннего источника; проверка изоляторов измерительной штангой; отыскание места повреждения КЛ. Срок действия такого наряда 1 сутки.

Допуск на каждую подстанцию и на каждое присоединение оформляется в соответствующей графе наряда (Приложение N 4 к настоящим Правилам).

Каждую из подстанций разрешается включать в работу только после полного окончания работы на ней по соответствующему наряду.

 

230. МОЖЕТ ЛИ ОТВЕТСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РАБОТ СОВМЕЩАТЬ ОБЯЗАННОСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ РАБОТ? /2, п. 2.1.11/

2.1.11. Допускается одно из совмещений обязанностей ответственных за безопасное ведение работ в соответствии с табл. 2.1.

Допускающий из числа оперативного персонала может выполнять обязанности члена бригады.

На ВЛ всех уровней напряжения допускается совмещение ответственным руководителем или производителем работ из числа ремонтного персонала обязанностей допускающего в тех случаях, когда для подготовки рабочего места требуется только проверить отсутствие напряжения и установить переносные заземления на месте работ без оперирования коммутационными аппаратами.

 

Таблица 2.1

 

Ответственный работник Совмещаемые обязанности
Выдающий наряд Ответственный руководитель работ Производитель работ Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)
Ответственный руководитель работ Производитель работ Допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)
Производитель работ из числа оперативного персонала Допускающий (в электроустановках с простой и наглядной схемой)
Производитель работ, имеющий группу IV Допускающий (в случаях, предусмотренных п. 8.5 настоящих Правил)

 

231. КОГДА ВЫЗЫВАТЬ «СКОРУЮ».ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ И У ПОСТРАДАВШЕГО НЕТ СОЗНАНИЯ И ПУЛЬСА? /3/

    Обесточить пострадавшего. (Не забывай о собственной безопасности!)   При отсутствии пульса на сонной артерии — нанести удар кулаком по грудине и приступить к реанимации. При коме — повернуть на живот.   При электрических ожогах и ранах — наложить повязки. При переломах костей конечностей — шины.   Вызвать «Скорую помощь». НЕДОПУСТИМО! - ПРИКАСАТЬСЯ К ПОСТРАДАВ-ШЕМУ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБЕСТОЧИВАНИЯ. - ПРЕКРАЩАТЬ РЕАНИМАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДО ПОЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СМЕРТИ

 

232. КАКАЯ ГРУППА ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИСВАИВАЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ НЕЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМУ ПЕРСОНАЛУ И В КАКОМ СЛУЧАЕ? /1, п. 1.4.4/

1.4.4. Неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезо пасности. Перечень должностей и профессий, требующих присвоения персоналу I группы по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя. Персоналу, усвоившему требования по электробезопасности, относящиеся к его производственной деятельности, присваивается группа I с оформлением в журнале установленной формы; удостоверение не выдается.

Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III.

Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.

 

233. В КАКОМ СЛУЧАЕ ПРОВОДИТСЯ ВНЕОЧЕРЕДНАЯ ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ РАБОТНИКОВ? /1, п. 1.4.23/

1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:

- при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил;

- при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель);

- при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;

- при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;

- по требованию органов государственного надзора;

- по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;

- при повышении знаний на более высокую группу;

- при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;

- при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.

 

234. КАКОВА ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСМОТРА ВОЗДУШНОЙ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ПО ВСЕЙ ЕЕ ДЛИНЕ? /1, п. 2.3.8/

2.3.8. На ВЛ должны быть организованы периодические и внеочередные осмотры.

Периодические осмотры ВЛ проводятся по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя. Периодичность осмотров каждой ВЛ по всей длине должна быть не реже 1 раза в год. Конкретные сроки в пределах, установленных настоящими Правилами, должны быть определены ответственным за электрохозяйство Потребителя с учетом местных условий эксплуатации. Кроме того, не реже 1 раза в год административно-технический персонал должен проводить выборочные осмотры отдельных участков линий, включая все участки ВЛ, подлежащие ремонту.

Верховые осмотры с выборочной проверкой проводов и тросов в зажимах и дистанционных распорках на ВЛ напряжением 35 кВ и выше, эксплуатируемых 20 лет и более, или на их участках, и на ВЛ, проходящих по зонам интенсивного загрязнения, а также по открытой местности, должны производиться не реже 1 раза в 5 лет; на остальных ВЛ (участках) напряжением 35 кВ и выше - не реже 1 раза в 10 лет.

На ВЛ 0, 38 - 20 кВ верховые осмотры должны осуществляться при необходимости.

 

235. КАКОВА ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОСМОТРОВ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА С ВЫБОРОЧНЫМ ВСКРЫТИЕМ ГРУНТА В МЕСТАХ, НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕННЫХ КОРРОЗИИ? /1, п. 2.7.10/

2.7.10. Осмотры с выборочным вскрытием грунта в местах, наиболее подверженных коррозии, а также вблизи мест заземления нейтралей силовых трансформаторов, присоединений разрядников и ограничителей перенапряжений должны производиться в соответствии с графиком планово-профилактических работ (далее - ППР), но не реже одного раза в 12 лет. Величина участка заземляющего устройства, подвергающегося выборочному вскрытию грунта (кроме ВЛ в населенной местности - см. п. 2.7.11), определяется решением технического руководителя Потребителя.

 

236. каково минимальное сечение переносных заземлителей, применяемых в электроустановках выше 1000 В. /5, п. 2.1.187/

 

237. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ? /1, п. 1.5.36/

1.5.36. При переключениях в электроустановках должен соблюдаться следующий порядок:

Работник, получивший задание на переключения, обязан повторить его, записать в оперативный журнал и установить по оперативной схеме или схеме-макету порядок предстоящих операций; составить, если требуется, бланк переключений. Переговоры оперативного персонала должны быть предельно краткими и ясными. Оперативный язык должен исключать возможность неправильного понимания персоналом принимаемых сообщений и передаваемых распоряжений. Отдающий и принимающий распоряжение должны четко представлять порядок операций;

Если переключения выполняют два работника, то тот, кто получил распоряжение, обязан разъяснить по оперативной схеме соединений второму работнику, участвующему в переключениях, порядок и последовательность предстоящих операций;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.