Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В электроустановках напряжением до 1000 В операции по установке и снятию заземлений разрешается выполнять одному работнику, имеющему группу III, из числа оперативного персонала.






 

160. КАКОВА ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПРОВЕРКИ СОСТОЯНИЯ СТАЦИОНАРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ АВАРИЙНОГО ОСВЕЩЕНИЯ? /1, п. 2.12.17/

2.12.17. Проверка состояния стационарного оборудования и электропроводки аварийного и рабочего освещения, испытание и измерение сопротивления изоляции проводов, кабелей и заземляющих устройств должны проводиться при вводе сети электрического освещения в эксплуатацию, а в дальнейшем по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, но не реже одного раза в три года. Результаты замеров оформляются актом (протоколом) в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3).

161. КАКИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ И ВКЛЮЧЕНИИ РАЗЪЕДИНИТЕЛЕЙ И ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В С РУЧНЫМ ПРИВОДОМ? /2, п. 1.3.8/

Отключать и включать разъединители, отделители и выключатели напряжением выше 1000 В с ручным приводом необходимо в диэлектрических перчатках.

 

162. КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ БЕЗОПАСНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ ПО НАРЯДУ-ДОПУСКУ ИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЮ? /2, п. 2.1.3/

2.1.3. Выдающий наряд, отдающий распоряжение определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначение ответственных за безопасность, а также за соответствие выполняемой работе групп перечисленных в наряде работников.

 

163. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ВЫДАЧИ НАРЯДОВ-ДОПУСКОВ РАБОТНИК ИЗ ЧИСЛА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩИЙ ГРУППУ IV ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ВЫШЕ 1000 В? /2, п. 2.1.4/

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно - технического персонала организации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

В случае отсутствия работников, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений, при работах по предотвращению аварий или ликвидации их последствий допускается выдача нарядов и распоряжений работниками из числа оперативного персонала, имеющими группу IV. Предоставление оперативному персоналу права выдачи нарядов должно быть оформлено письменным указанием руководителя организации.

 

164. В КАКОМ СЛУЧАЕ НАРЯДЫ НА РАБОТЫ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ПЕРЕДАЮТСЯ НА ХРАНЕНИЕ В АРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ? /2, п. 2.2.5/

2.2.5. Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение 30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Если при выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, то эти наряды следует хранить в архиве организации вместе с материалами расследования.

165. В КАКОЙ ПОЗЕ ТРАНСПОРТИРОВАТЬ ПОСТРАДАВШЕГО С ПРОНИКАЮЩИМ РАНЕНИЕМ ГРУДИ?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.