Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение ударных и вибропогружных механизмов разрешается на расстоянии не менее 5 м от кабелей.






 

49. КАКОВО ДОЛЖНО БЫТЬ МИНИМАЛЬНОЕ СЕЧЕНИЕ РЕ ПРОВОДНИКА, НЕ ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ КАБЕЛЯ И НЕ ИМЕЮЩЕГО МЕХАНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ? /3, п. 7.1.45/

7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.

Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.

Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях — не менее 50% сечения фазных проводников.

Сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.

Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50% сечения фазных проводников при больших сечениях.

Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2, 5 мм2 — при наличии механической защиты и 4 мм2 — при ее отсутствии.

 

50. КАКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ДОЛЖНО ПРИМЕНЯТЬСЯ ДЛЯ ПИТАНИЯ ПЕРЕНОСНЫХ (РУЧНЫХ) ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВЕТИЛЬНИКОВ В ПОМЕЩЕНИЯХ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ? /1, п. 2.12.6/

2.12.6. Для питания переносных (ручных) электрических светильников в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях должно применяться напряжение не выше 50 В, а при работах в особо неблагоприятных условиях и в наружных установках - не выше 12 В.

51. НА КАКОЕ РАССТОЯНИЕ ДОПУСКАЕТСЯ ПРИБЛИЖАТЬСЯ ЛЮДЯМ К НЕОГРАЖДЕННЫМ ТОКОВЕДУЩИМ ЧАСТЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ 110 кВ? /2, п. 1.3.3/

1.3.3. В электроустановках не допускается приближение людей, механизмов и грузоподъемных машин к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям на расстояния менее указанных в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1

 

ДОПУСТИМЫЕ РАССТОЯНИЯ ДО ТОКОВЕДУЩИХ ЧАСТЕЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ

 

Напряжение, кВ Расстояние от людей и применяемых ими инст- рументов и приспособ- лений, от временных ограждений, м Расстояния от механиз- мов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортом положении, от стропов, грузоза- хватных приспособлений и грузов, м
До 1 На ВЛ 0, 6 1, 0
В остальных электроуста- новках Не нормируется (без прикосновения) 1, 0
1 - 35 0, 6 1, 0
60, 110 1, 0 1, 5

 

52. НА КАКОЙ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕН НАРЯД-ДОПУСК? /2, п. 2.2.3/

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен 1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

 

53. КАКУЮ ГРУППУ ПО ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ДОПУСКАЮЩИЙ? /2, п. 2.1.6/

2.1.6. Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им инструктажа членов бригады.

Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ, при соблюдении условий, перечисленных в п. 2.1.11 настоящих Правил. В электроустановках напряжением выше 1000 В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III.

Допускающим может быть работник, допущенный к оперативным переключениям распоряжением руководителя организации.

 

54. НА КАКОЙ СРОК ВЫДАЕТСЯ РАСПОРЯЖЕНИЕ? /2, п. 2.3.1/

Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей. При необходимости продолжения работы, при изменении условий работы или состава бригады распоряжение должно отдаваться заново.

При перерывах в работе в течение дня повторный допуск осуществляется производителем работ.

 

55. НА КАКУЮ ГЛУБИНУ НЕОБХОДИМО ПРОДАВЛИВАТЬ ГРУДНУЮ КЛЕТКУ ПОСТРАДАВШЕГО (ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА), ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НЕПРЯМОГО МАССАЖА СЕРДЦА?

Глубина продавливания грудной клетки должна быть не менее 3-4 см.
НЕЛЬЗЯ! РАСПОЛАГАТЬ ЛАДОНЬ НА ГРУДИ ТАК, ЧТОБЫ БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ БЫЛ НАПРАВЛЕН НА СПАСАТЕЛЯ

 

56. В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ НЕ НАЗНАЧАТЬСЯ РАБОТНИК, ЗАМЕЩАЮЩИЙ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВО? /1, п. 1.2.3/

1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.