Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штанга классическая






Внимание!

Сейчас в моде разные качковские системы.

С точки зрения спорта они абсолютно бесполезны. Поскольку развивают только одно качество – силу, и то статическую, дубовую силу не пригодную для игроков, особенно волейболистов. В то же время когда классическая штанга развивает все качества необходимые классному спортсмену. Все мировые рекордсмены занимались классической штангой, а не качкой. После года – двух занятий качкой на волейболе можно ставить крест. Каждый набранный килограмм не качественной массы снижает прыжок на 1 см.

Штанга – ключевое средство для перевода тела и психики в новое качественное состояние. Классические упражнения: рывок в низкий сед и толчок - ключевые факторы в создании нового качественного тела и новой качественной психики. Штанга в виду своей эффективности по развитию всех качеств, необходимых спортсмену высокого класса идет как параллельный вид спорта во многих видах спорта - прыжки в высоту, прыжки с шестом, метание молота и в других. Пока мы выигрывали штангу - мы были сильны во многих видах спорта. Сейчас китайцы стали выигрывать штангу, причем в таком возрасте, в котором раньше только начинали серьезно заниматься. Поэтому я думаю, что в ближайшие годы нас ждет эра китайского спорта, к счастью волейбол- это такая игра, где есть еще другие факторы – сложная техника нападения, тактика, организация игры, появление супернападающих, которые дают возможность бороться с командами-машинами. Чисто прыжковые упражнения – спрыгивания, напрыгивания, перепрыгивания, доставания, акробатика, прыжки с отягощением хороши до определенного момента момента, до среднего уровня, дальше вступают в силу ограничивающие факторы – колени, спина, уровень силового развития и главный фактор психологический – умение сконцентрироваться и вложиться в одно движение очень сложное и точное. Штанга позволяет закрыть все вопросы, связанные с психологической и физической подготовкой. Когда я начал заниматься штангой, я взял за ориентиры в силовой подготовке результаты Брумеля. Сейчас можно взять другие ориентиры. Хотя результаты Брумеля обеспечивают метровый отрыв, наверное всем, даже не очень способным и скоростным. На мой взгляд, исходя из своего опыта, ключевое упражнение для волейболиста – классический рывок в низкий сед. Коэффициент связи рывка с прыжком 0, 8, т.е. кто хорошо рвет, тот хорошо прыгает по-любому – качает он прыжок или не качает. У нас в секции были штангисты, которые прыгали выше чем многие волейболисты, хотя прыжком не занимались. В тренировку болгарских штангистов был введен прыжок в сочетании со спрыгиванием, с отягощением. Мировой рекорд в прыжках с места принадлежал в 70-е годы болгарскому штангисту – 396 см. наши штангисты прыгали тоже очень прилично, Варданян с двух ног перепрыгивал 215 см, Ригерт – 190см.

Николай Озолин в своей книге «Спортсменам о спортивной тренировке» писал, что ориентировочно почти каждый спортсмен должен добиться того чтобы выполнять показатели, приведенные в таблице:

Вес отягощения (в % к весу занимающегося) в зависимости от вида упражнений и подготовленности тренирующегося

Группа тренирующихся Упражнения
Толчок двумя Рывок двумя Жим двумя
Подготовленные спортсмены (мужчины) до 115 до 90 до 85
Начинающие спортсмены (мужчины) до 80 до 60 до 65

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.