Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка психических качеств






На всех этапах отбора проводят наблюдения в играх (подвижных, учебных, контрольных, календарных). Их цель — получить данные для оценки психических качеств занимающихся, особенностей их характера и прогнозиро­вания воспитания морально-волевых качеств. Выявляют показатели эмоциональной устойчивости и надежности, инициативности, оперативного мышления. Для этого учи­тывают следующие факторы:

1. Отсутствие резких эмоциональных спадов в игре после ошибки, особенно если за нее упрекали партнеры, тренер.

2. Стремление вызвать сочувствие у окружающих, ссылки на объективные трудности после неудачного иг­рового действия.

3. Болезненная реакция на поражение и на замечания старших.

4. Попытки в агрессивной форме оспорить неблаго­приятное решение судьи.

5. Уверенные действия в конце игры, когда налицо угроза проигрыша.

6. Отказ от участия в тестовых испытаниях после неблагоприятных первых оценок.

7. Стремление взять на себя руководящую роль в играх.

8. Уверенные действия в начале игры, когда другие еще не нашли себя.

9. Стремление бороться против наиболее сильного иг­рока команды противника.

10. Уверенные действия в рискованных ситуациях.

На третьем этапе отбора используют принцип стан­дартизации, при котором устанавливают одинаковое чис­ло упражнений, объем и интенсивность нагрузки для всех испытуемых. Возможность дополнительных неконтроли­руемых занятий исключается.

После серии учебно-тренировочных занятий (напри­мер, 20 и более) проводят повторные испытания по тем же техническим приемам. Разность показателей, получен­ных за выполнение одного и того же «испытания в исходном и последующем испытаниях, делят на количе­ство тренировочных занятий. Величина десятичной дроби характеризует средний прирост результата за одну трени­ровку: чем выше средний прирост за одну тренировку, тем выше способность испытуемого к обучению.

Этот метод пригоден и для оценки психологического развития подростков (например, формирования воли). Сравнивают данные, показанные испытуемым при поступ­лении в спортивную школу и определенное время спустя.

Для наблюдений заводят специальный журнал. В журнале каждый технический прием расчленяют на сос­тавные части — отмечают, сколько времени затратил каждый учащийся на овладение отдельными звеньями технического приема. Так, в подаче выделяют подбрасы­вание и замах, ударное движение, учитывают своевре­менность замаха и удара по мячу в высшей точке, направление подбрасывания мяча и характер ударного движения и т. д. Так же расчленяют и другие тех­нические приемы, которым учат детей на этом этапе (прием и передача мяча, подводящие упражнения для нападающего удара).

Углубленный отбор, определение игровых функций. На данном этапе важными показателями являются дан­ные изучения занимающихся в процессе тренировочных занятий и соревнований. Они характеризуют качество ов­ладения технико-тактическими действиями (насколько быстро и прочно), умение уверенно выполнять приемы игры в сложных упражнениях, применять изученные приемы в учебных играх и на соревнованиях. Выяв­ляются склонности юных волейболистов к игровым функ­циям нападающего или связующего, их трудолюбие, ак­тивность, стремление больше узнать и т. д. Учитывается их отношение к занятиям и соревнованиям. Изучается динамика результатов контрольных испытаний и показа­телей наблюдений на соревнованиях.


Процесс дифференциации волейболистов по их спо­собностям продолжается фактически на всем протяжении многолетней подготовки. Если при начальном отборе определяют способности и склонность к волейболу как виду спорта, то в дальнейшем его осуществляют в плане определения игровой специализации (функции). Это поз­воляет эффективнее использовать индивидуальные осо­бенности занимающегося в команде.

При отборе спортсменов по игровым функциям учиты­вают особенности соревновательной деятельности напа­дающих и связующих, а также качественные особен­ности, присущие игроку той или иной функции. На этой основе вырабатывают контрольные испытания. Среди них можно отметить следующие:

1. Измерение быстроты и точности зрительных вос­приятий (тахистоскопическая методика).

2. Определение особенностей игрового мышления.

3. Измерение точности передачи мяча — стоя лицом и спиной к направлению передачи в прыжке в сочетании с умением вести наблюдение (при помощи тренажера).

4. Определение эффективности второй передачи в игре (техническое качество, тактический коэффициент), нападающего удара в игре.

5. Определение уровня специальных физических ка­честв (быстроты передвижения на расстояние 3—5 м с изменением направления, прыгучести, передачи на даль­ность, силы и точности нападающего удара и т. п.).

Отбор в команды высших разрядов и для участия в ответственных соревнованиях. Содержание отбора кан­дидатов в команды высших разрядов диктуется специфи­кой этих спортивных коллективов (комплектование и режим тренировочной работы). Здесь учитывают показа­тели физического развития, уровня развития специальных физических качеств, технической, тактической, интег­ральной подготовленности, психологической совмести­мости, специфические показатели при выполнении опре­деленных игровых функций.

Выполнение модельных требований с оценкой «отлич­но» в возрасте 18—20 лет наряду с данными углубленно­го изучения волейболистов служит надежной гарантией успешных занятий молодых игроков в командах мастеров и в сборных командах.

На этой стадии отбора учитывают все данные много­летней подготовки молодого волейболиста в тренировоч-

но-соревновательном аспекте, характер динамики основ­ных показателей за многолетний период, умение перено­сить трудности тренировочного и соревновательного режимов. Специфические здесь прежде всего обследования соревновательной деятельности молодых волейболистов и комплексные педагогические и медико-биологические обследования во время специально организуемых учебно-тренировочных сборов.

Отбор осуществляется на основании ранжирования волейболистов по итогам комплексного учета полученных показателей. Окончательные выводы делают после про­хождения определенного срока стажирования молодых волейболистов в командах высших разрядов.

При отборе в сборные команды, кроме того, учиты­вают психологическую совместимость, способности к взаимодействиям с другими волейболистами.

При отборе для участия в ответственных соревнова­ниях обращают также внимание на показатели эффек­тивности соревновательной деятельности (в частности, с учетом игровой функции).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.