Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование достижений






Важнейшая задача отбора — выявление потенциаль­ных способностей начинающих волейболистов к дости­жению максимально высоких результатов в оптимальном возрасте — 22—25 лет у женщин и 24—28 лет у мужчин. Поскольку специализированные занятия волейболом на­чинают в 10—12 лет, высшего мастерства достигают пос­ле 20 лет, т. е. после 8—12 лет тренировки.

Прогнозирование призвано определить, в каком на­правлении будет развиваться волейбол, какие спортивные результаты будут характерны для того или иного проме­жутка времени, лежащего в будущем, и каким модель­ным характеристикам должен отвечать волейболист к тому времени, чтобы показать наивысшие спортивные результаты.

При отборе первостепенное значение имеет определе­ние комплекса признаков, обладающих высокой прогнос­тической значимостью. В процессе многолетней подготов­ки число волейболистов от этапа к этапу сокращается, комплекс методов отбора расширяется, сам отбор стано­вится более углубленным. Отбор в сборные команды и для участия в ответственных соревнованиях имеет свою специфику.

В волейболе отбор включает показатели, на основе которых можно судить об успешности овладения навы­ками игры в волейбол и высокой эффективности сорев­новательной игровой деятельности.

Эксперименты показали, что при отборе необходимо опираться на объективные показатели: уровень и измене­ние комплекса показателей с возрастом и под влиянием целенаправленных занятий, связь этих показателей с ов­ладением навыками игры и спортивными достижениями в волейболе. В круг таких показателей входит:

— уровень развития физических и координационных способностей, специфичных для приемов игры в волейбол;

— уровень развития способностей (быстрота реакции, оперативное мышление, количество перерабатываемой информации, ориентировка и др.);


 

— морфологические данные, функциональные особен­ности органов и систем организма детей, свойства выс­шей нервной деятельности;

— психические качества и свойства личности, в част­ности психологическая совместимость членов команд, их эмоциональная устойчивость и т. п.

Большая часть данных получена в процессе наблюде­ний за одними и теми же волейболистами (11—18 лет).

Сравнительный анализ данных распределения антро­пометрических показателей высококвалифицированных спортсменов на три категории (высокие, средние и низ­кие) и начинающих (в детско-юношеском возрасте) вы­явил закономерность: спортсмены остаются в той же ка­тегории физического развития, что и в начале занятий спортом (66% случаев), часть спортсменов переходит в соседнюю, более высокую категорию (14%), определен­ная часть — в соседнюю, более низкую (19 %).

Продолжительные наблюдения одних и тех же во­лейболистов в процессе педагогических экспериментов показали, что учащиеся, относящиеся к высокой катего­рии, с исходными данными 166 см. через три года сохра­нили свое преимущество (181 см) перед теми, кто отно­сился к низкой категории (соответственно 151 и 171 см). Подтвердилось это и при длительном наблюдении (с 11 до 18 лет). Та же тенденция наблюдается и по другим по­казателям (длина ноги, длина руки, вес тела, окружность грудной клетки, сила мышц кисти).

Закономерность, выявленная в отношении антропо­метрических данных, характерна и для уровня развития специальных физических качеств, качеств и способностей, обусловливающих успешность игровых действий, оценки успешности овладения приемами игры и тактическими действиями, эффективности игровой деятельности.

Эксперименты также показали, что занимающиеся, обладающие более высокими показателями, быстрее ос­ваивали технические приемы и тактические действия и быстрее применяли их в специфических для соревнова­ния условиях. В дальнейшем у них наблюдалась более высокая эффективность игровой и соревновательной дея­тельности.

Существует связь между показателями оценки способ­ности к овладению техникой в начале занятий и в даль­нейшие периоды подготовки, когда занимающиеся уже овладели навыками технических и тактических действий,


а также определенная связь между показателями оценки техники и тактических действий у игроков, имеющих более высокие показатели в тактике и более высокие по­казатели эффективности игровых действий. Выделяются среди других учащиеся, которые занимают высокое ран­говое положение по физическим способностям, технико-тактическим данным и эффективности игры. Правда, та­кое сочетание — явление нечастое. Тем не менее это гово­рит о том, что уровень информативных показателей в комплексе имеет важное прогностическое значение при начальном отборе спортсменов, которым предстоит мно­голетняя подготовка.

Возможен ли комплексный учет показателей при от­боре? Исследования показывают, что возможен. Если расположить результаты учащихся, полученные в кон­трольных испытаниях, в соответствии с принципом от худшего к лучшему (по наименьшей сумме очков соответ­ственно занятому месту в конкретном виде испытаний), можно определить место каждого из них в комплексном зачете. Наблюдается следующая закономерность: юные волейболисты, чьи результаты располагаются в верхней половине таблицы по сумме очков в начале занятий (10— 11 лет), в основном сохраняют это положение и через шесть-семь лет. Некоторые перемещения происходят, од­нако важно другое: учащиеся, имеющие лучшие показа­тели в начале занятий, сохраняют это преимущество и в дальнейшем; учащиеся с худшими показателями оста­ются в конце таблицы. Учащиеся с более высокими пока­зателями быстрее овладевают техникой и тактикой игры, а в дальнейшем отличаются и эффективными действиями в игре.

Интересно, что перемещения вверх характерны для учащихся с более высокими ростовыми данными, движе­ние вниз отмечено у тех, кто уступает им по росту. Дело в том, что на начальном этапе в комплексе преимуще­ство имеют показатели развития физических качеств и данные, отражающие потенциальные возможности в ов­ладении техническими приемами и тактическими дейст­виями. На заключительном этапе на первый план выдви­гаются показатели технико-тактической подготовленности и (что имеет решающее значение в волейболе) эффектив­ность игровых действий спортсменов. В этом плане пре­имущество высокорослых бесспорно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.