Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитательная работа






Содержание и направленность работы по формирова­нию личности юного спортсмена, морально-волевой под­готовки диктуются целями коммунистического воспита­ния и подготовки спортсменов, способных показывать высокие спортивные достижения на мировой арене. На этой основе формулируют задачи, подбирают фор­мы, средства и методы воспитательной работы с учетом возраста юных волейболистов, этапа многолетней под­готовки, периода и этапа в годичном цикле на основе организационной специфики тренировки юных волейбо­листов.

Основные слагаемые успешной воспитательной рабо­ты — высокое качество учебно-тренировочного процесса, профессиональное мастерство тренера, его моральные качества, умение эффективно использовать возможности коллектива, специфику игровых видов спорта, силу по­ложительного примера, а также систематическое исполь­зование средств идеологического воздействия — печати, радио, телевидения, разнообразных форм политического самообразования. Самой распространенной и действен­ной формой в работе с юными спортсменами являются беседы на этические темы. На учебно-тренировочных сборах и соревнованиях ежедневно проводятся полит­информации при активном участии юных спортсменов (события в стране, за рубежом, спортивные новости) на протяжении всего года, особенно в школах-интер­натах спортивного профиля.

Важное место занимает воспитание на традициях. Большую роль играют здесь рассказы о выдающихся спортсменах, в частности выпускниках данного коллекти­ва, встречи с известными спортсменами, тренерами, по­казательные выступления известных спортсменов, сов­местные тренировки и т. п.


Должно войти в практику систематическое исполь­зование различных форм трудового воспитания: в спортив­ном коллективе, в период лагерного сбора, по месту рабо­ты или учебы, по месту жительства.

Решение воспитательных задач во многом зависит от умения тренера использовать убеждения, поощрения и наказания, обсуждения в коллективе — в команде, спортивной школе, по месту учебы.

Особое внимание надо уделять воспитательной рабо­те в процессе подготовки к соревнованиям и участия в них. Здесь большую роль играет тренер и коллектив, особенно в выработке правильного отношения юных спортсменов к победам, поражениям.

Планы воспитательной работы должны быть обяза­тельным документом и отражать полно, с учетом воз­можностей спортивного коллектива, возраста и уровня подготовленности юных спортсменов все ее формы. Сос­тавляют годовой план воспитательной работы, календар­ный план (на месяц), план работы тренера.

Большое значение имеют учет воспитательной работы и оценка ее эффективности как составные части комп­лексного контроля в спортивной школе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.