Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х класс






При проведении уроков с юношами» девушками надо придерживаться програм­мных требований и учитывать степень подготовленности учащихся.

В Х классе изучают: передачу мяча сверху двумя руками в зонах: 5—3—4, 6—2—3 и 1—3—2 стоя лицом к цели, в зонах 6—3—2 и 6—3—4 стоя спиной к цели;

передачу мяча через сетку в прыжке на заднюю линию; прием мяча снизу двумя рука­ми и одной рукой с последующим падением и перекатом на бедро и спину; верхнюю прямую подачу из-за лицевой линии; прямой нападающий удар из зон 4 и 2; блокиро­вание одиночное; учебную игру с заданиями. Часть приемов игры уже знакома уча­щимся, они выполняются в более сложных условиях, приближенных к игровой обстановке.

1-й урок. Чередование способов перемещения, по сигналу «ускорение», изменение способа передвижения. Броски набивного мяча (1 кг) снизу одной рукой, двумя руками из-за головы в прыжке, прыжки с места, после двух-трех шагов разбега с дос-таванием подвешенного набивного мяча (подготовительные упражнения к подаче, нападающему удару и блокированию). Передачи в зонах 6—3—4 через сетку, на дру­гой стороне площадки то же самое. То же, но в зонах 6—2—3. То же, но в зонах 5—3—2, в зоне 3 мяч посылают в зону 2, стоя спиной к ней. Учебная игра в волейбол, играть в три касания.

2-й урок. Челночный бег 4Х9 м (соревнование по 4—6 человек), ускорения в определенных границах площадки. Упражнения с набивным мячом из урока 1. Пере­дачи из урока 1. Прием снизу в расположении «водящий — колонна». Учебная игра, первая передача в зону 3(2).

3-й урок. Перемещение различными способами, имитация приемов игры. Упраж­нения с набивным мячом из урока 1. Передача из зоны 3 в зоны 2 и 4, стоя спиной к це­ли, передачи в зонах 6—2—3, из зоны 3 в прыжке через сетку. Упражнения начинаются


Приемом снизу (например, в зоне 6). Имитация приема мяча снизу одной рукой с последующим падением и перекатом в сторону на бедро и спину. Учебная игра, первой передачей мяч посылать в зоны 3 и 2, играть в три касания.

4-й урок. Перемещения из урока 1. Передача в прыжке в положении «водящий — колонна», «водящий в круге». Прием снизу, мяч направляет партнер передачей, ударом одной рукой с собственного подбрасывания. Имитация приема снизу одной рукой с последующим падением. Удары кистью «пол — стена», нападающий удар по мячу на амортизаторах. Учебная игра, задание вести игру в три касания, через сетку мяч посылать в прыжке.

5-й урок. Перемещения из урока 2. Передача в прыжке во встречных колоннах одной стороны), соревнование. Прием мяча из урока 4. Имитация приема одной рукой снизу с падением. Удары кистью «пол—стена», нападающий удар по мячу на амортизаторах.

6-й урок. Перемещения из урока 3. Передачи и прием из урока 5. Прием снизу одной рукой с падением наброшенного партнером мяча. Нападающий удар по мячу в держателе, подброшенному партнером у сетки. Учебная игра, вторую передачу выпол­нять стоя спиной к партнеру.

7-й урок. Во время перемещения различными способами ускорения, остановки и повороты на 180°, челночный бег 6Х6 м (по 4—6 человек, соревнование). Пере­дачи в прыжке во встречных колоннах (с одной стороны), соревнование на большее число передач без падения на площадку. Прием подачи, расстояние 10—12 м (в парах). Нападающий удар из урока 6. Блокирование стоя на подставке (руки над сеткой), мячи бросают в прыжке нападающие.

8-й урок. Перемещения из урока 7. Передачи из урока 7. Прием наброшенного партнером мяча снизу одной рукой с падением. Верхняя прямая подача мяча на резиновых амортизаторах и в держателе. Блокирование из урока 7. Учебная игра.

9-й урок. Перемещения из урока 2. Передача стоя спиной к цели из урока 1. Передачи в тройках в виде игры «Мяч в воздухе». Подача из урока 8. Нападающий удар из зоны 4 с передачи из зоны 3.

10-й урок. Перемещения из урока 3. Прием и передачи в зонах 6—3—4(2) — через сетку, в зоне 6 прием снизу от подачи, передачи в прыжке. Прием снизу одной ру­кой с падением. Подача верхняя прямая через сетку, расстояние б м. Блокирование в прыжке с места атакующего удара по мячу в держателе (или подвешенного).

11-й урок. Перемещения различными способами с изменением направления, ускорениями. Эстафеты, способы перемещения различные, включение «челночных» участков. Передачи из зоны 3 в зону 2 (4) стоя спиной к цели, передачи в зонах 6—2—3, в зоне 6 прием снизу, из зоны 3 передача через сетку в прыжке. Подача мяча из-за лицевой линии (для некоторых с 6 м). Нападающий удар из зоны 4, блоки­рование стоя на подставке.

12-й урок. Перемещения из урока 11. Передачи из урока 9. Нападающий удар и блокирование из урока 11.

13-й урок. Перемещения из урока 7. Передачи из урока 11. Подача верхняя пря­мая, расстояние 6 м и прием подачи (в парах, вне сетки). Учебная игра, командные действия в нападении (первой передачей направлять мяч в зоны 3, 2, второй передачей в зоны 4 и 2; в защите играть углом вперед).

14-й урок. Разминка на основе предыдущих уроков (перемещения, передачи и прием, нападающие удары). Учебная игра, применение в ней изученных приемов.

15-й урок. То же, что в уроке 14.

16-й урок. То же, что в уроках 14 и 15. Определение степени освоения учащимися программного материала.

XI класс

В XI классе изучают прием подачи снизу и первую передачу в зоны 3 и 2, напада­ющий удар из зоны 3, страховку у сетки, блокирование (групповое) двумя игроками;

двустороннюю игру. Кроме этого, совершенствуются ранее изученные приемы игры в V—VII и VIII—Х классах и двигательные качества. Направленность в органи­зации уроков такая же, как в Х классе.

Обучение главным образом направлено на прочное овладение навыками подачи, приема подачи, нападающего удара и блокирования, а также на изучение тактичес­ких действий в нападении и защите - индивидуальных, групповых и командных.

В каждый урок обязательно включаются перемещения различными способами, в сочетании с движениями рук, с изменением направления, с выполнением заданий в ответ на сигналы, в сочетании с бросками и ловлей набивных мячей. В содержании уроков XI класса эги упражнения не рассматриваются, но их не трудно будет найти в материале уроков предыдущих классов.

1-й урок. Передачи в парах, тройках. Подача и прием мяча п парах (2—3 пары одновременно на одной площадке). Нападающий удар из зон 4 и 2. Двусторонняя игра.

2-й урок. То же, что в уроке 1.

3-й урок. Расположение учащихся в зонах 5, 6, 1, 3, 4(2) С противоположной стороны подача. Прием подачи и первая передача в зону 3, вторая передача в зону 4(2) стоя лицом к нападающему, который в прыжке двумя руками посылает мяч передачей через сетку (на место подачи). Чередование бросков набивного мяча из-за головы двумя руками в прыжке и нападающих ударов по мячу на амортизаторах. Прыжки с доставанием волейбольных мячей.

4-й урок. Прием и передачи из урока 3. Подача (две-три попытки подряд). Нападающие удары из зон 4 и 2 с передачи из зоны 3 и блокирование этих ударов.

5-й урок. Передача стоя спиной к цели в тройках на одной линии (сначала в од­ну сторону, затем игрок, стоящий в середине, после каждой передачи поворачива­ется на 180°). Броски набивного мяча из-за головы двумя руками в прыжке через сетку (у стены), нападающие удары по мячу на амортизаторах. Шесть учащихся в расстановке для приема подачи, учитель с противоположной стороны бросает мяч последовательно в зоны 6, 5, 1, где учащиеся принимают «подачу» и первой передачей направляют мяч в зону 3, из зоны 3 в зону 4, откуда нападающим ударом направ­ляют мяч через сетку. После того как все три игрока (I, 5, 6) участвовали в приеме, команда делает «переход» (смену мест) и т. д. Учебная игра.

6-й урок. Передачи мяча стоя спиной к нападающему, который выполняет ата­кующий удар. Блокирование нападающего удара с передачи назад за голову. Подача в правую и левую части площадки.

7-й урок. Передачи и нападающие удары из урока 6. Прием подачи и нападающие действия из урока 5, но в зоне 3 учащийся находится дальше от сетки, а в зоне 2 — у сетки, первая передача ему, вторая в зону 3. Учебная игра, первой передачей мяч посылать в зону 3 или 2 (по заданию).

8-й урок. Прием мяча от сетки снизу двумя руками и одной рукой с падением. Чередование нападающих ударов по мячу на амортизаторах и бросков набивного мяча (1 кг) из-за головы двумя руками в прыжке, нападающие удары из зон 4 и 3 с передачи из зоны 3 и 2. Учебная игра: против нападающих ударов организовывать блокирование (одиночное и групповое).

9-й урок. Передача мяча через сетку во встречных колоннах. Прием мяча в зоне 6, первая передача в зону 2, вторая передача в зону 3, где выполняется нападающий

удар. Групповое (вдвоем) блокирование стоя на подставке (юноши). Учебная игра, зашите играть уступом вперед (страховку выполняет игрок зоны 6).

10-й урок. Передача во встречных колоннах вдоль сетки и через сетку по типу игры «Мяч в воздухе». Соревнование на точность верхней прямой подачи. Нападаю­щий удар из зон 4, 3, 2 и прием мяча от нападающего удара. Защита уступом вперед, с противоположной стороны мяч в прыжке посылают в различные зоны.

11-й урок. То же, что в уроке 9.

12-й урок. То же, что в уроке 10.

13-й урок. Шесть учащихся в расстановке для приема подачи. С противополож­ной стороны шесть учащихся в расстановке при своей подаче. Выполняется подача, на приеме «команда» осуществляет прием подачи, вторую передачу и нападающий удар (передачу в прыжке), подающая команда «защищается», осуществляя блокирование и страховку. Учебная игра.

14-й урок. Подготовительная часть на основе упражнений из числа изученных. Упражнения в приеме и передачах мяча, нападающем ударе. Учебная игра.

15-й урок. Самостоятельная разминка учащихся на основе изученных ранее уп­ражнений, упражнения в приеме и передаче, нападающем ударе и блокировании,

учебная игра.

16-й урок. Проводится по типу уроков 14—15. Определяется степень овладения

учащимися программным материалом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.