Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передачи






Передача —прием игры, с помощью которого создаются наибо­лее благоприятные условия для завершения взаимодействий ко­манды атакующим ударом. Различают следующие способы передач:

двумя руками в опоре; двумя руками в прыжке; одной рукой в прыж­ке; двумя руками в падении назад перекатом на спину (бедро и спи­ну). Последний способ в современном волейболе применяется игро­ками крайне редко.

По направлению (относительно передающего) передачи бывают:

вперед, над собой, назад. По длине: длинные — через зону, корот­кие — из зоны в зону, укороченные — в пределах зоны. По высоте тра­ектории: высокие—более 2 м, средние—до 2 м, низкие—до 1 м. Сочетание этих параметров (длина и высота) определяет скорость полета мяча при передачах (медленные, ускоренные и скоростные). Передачи могут быть направлены близко к сетке — до 0, 5 м и отда­ленные от сетки — более 0, 5 м.


Техника передачи состоит из исходного положения, встречного

движения рук к мячу, амортизации и направления мяча (вылета). После передвижения к мячу в исходном положении туловище волей­болиста расположено вертикально, степень сгибания ног зависит от высоты траектории полета мяча, стопы параллельны или одна (противоположная ведущей руке) несколько впереди. Руки выно­сятся вверх, кисти в форме овала оптимально напряжены (рис. 3).

Встреча рук с мячом осуществляется вверху над лицом. Удар­ное движение при передаче характеризуется амортизацией. При

В соответствии с условно-целевым признаком передач слово «сверху» опускается. 11

этом большие пальцы принимают на себя основную нагрузку, а ука­зательные являются основной ударной частью, средние в меньшей степени, а безымянные и мизинцы в основном удерживают мяч в бо­ковом направлении. Сообщение мячу нового направления с опре­деленной траекторией требует увеличения мышечных усилий, что проявляется в согласованном движении ног, туловища и рук. При этом ОЦТ тела смещается несколько вверх-вперед и масса тела переносится на носки обеих ног. Руки сопровождают полет мяча и после передачи почти полностью выпрямляются.

С целью сокращения временных параметров полета мяча, что важно при построении сложных игровых взаимодействий или если мяч летит высоко и направленна игрока, используется передача двумя руками в прыжке. В этом случае руки выносятся над головой несколько выше и передача выполняется в высшей точке прыжка за счет активной работы рук (рис. 4). При передаче в прыжке на ко­роткое расстояние после имитации атакующего удара точка встре­чи рук с мячом повышается еще больше и передача выполняется за счет короткого движения кистей.




 


При передачах назад (стоя спиной к цели) игрок передвигается под мяч. При этом кисти тыльной частью располагаются над голо­вой. Передача выполняется за счет разгибания рук в локтях и дви­жения туловища назад-вверх с одновременным прогибанием в груд­ной и поясничной частях позвоночника (рис. 5). Техника движения рук при передачах назад в прыжке остается по существу такой же, как и при передачах из опорного положения.

Более сложный способ передач — одной рукой в прыжке. Он применяется в усложненных условиях полета мяча над сеткой. В этом случае после прыжка руку выносят высоко над головой лок­тем вперед (рис. 6). Кисть разворачивают ладонью вперед, пальцы сгибают и напрягают в большей степени. Передача выполняется за счет активного разгибания руки в локтевом суставе.


Подачи

Подача — технический прием, с помощью которого мяч вводят в игру, стремясь в то же время затруднить взаимодействия про­тивника. Поэтому подача является и средством нападения.

Техника подачи состоит из исходного положения и трех последо-

Рис. 7

нательных фаз: подготовительной (подбрасывание мяча, замах), основной (ударное движение) и заключительной (опускание рук и переход к новым действиям).

В современном волейболе используются верхние прямые и бо­ковые подачи с планирующей траекторией полета мяча. Реже при­меняются силовые прямые и боковые подачи. Нижняя прямая подача используется при начальной подготовке и в игре новичков. (В свя­зи с отрицательным влиянием навыка при овладении верхней пла­нирующей подачей изучение нижней боковой подачи признается нецелесообразным.)

Нижняя прямая подача. В исходном положении (рис. 7) игрок стоит лицом к сетке, туловище наклонено вперед, ноги согнуты в коленях, левая нога впереди. Мяч удерживается слегка согнутой левой рукой на уровне пояса. При замахе прямая правая рука от­водится строго назад. Мяч подбрасывают на расстояние 20—30 см. Удар осуществляется встречным движением правой руки (основа­нием напряженной кисти) снизу-вперед-вверх примерно на уровне пояса. Игрок одновременно разгибает правую ногу и переносит тя­жесть тела на левую. После удара рука выполняет сопровождающее мяч движение вперед. Точность нижней прямой подачи обусловлена тремя основными факторами: направлением замаха — он должен быть строго назад, высотой подбрасывания — она должна быть невысокой (у новичков она зависит от уровня развития скоростно-силовых качеств и компенсируется амплитудой замаха) и точкой удара по мячу — она должна быть примерно на уровне пояса.

Рис. 8

Рис. 9

Верхняя прямая подача. В исходном положении игрок стоит в высокой стойке лицом к сетке (рис. 8). Мяч удерживается на уровне груди, левая нога впереди. После подбрасывания мяча до 1 м над головой (несколько впереди себя) игрок выполняет замах вверх-назад, прогибается и отводит плечо бьющей рукой назад-вверх. Удар осуществляется прямой рукой несколько впереди игрока.

Верхняя прямая подача имеет два варианта: описанный выше, с вращением (силовая), и без вращения мяча (планирующая). Су­щественными элементами техники планирующей подачи являются:

повышение точности удара по мячу, для чего левая рука с мячом под­нимается до уровня плеча или выше, понижение высоты подбрасы­вания мяча до 0, 5 м, уменьшение амплитуды замаха (рис. 9). Глав­ная задача при подаче без вращения — нанести удар в центр мяча, избегая вращательных движений кистью. При этом ударное движе­ние может быть кратковременным и выполняться основанием напря­женной кисти (плоская кисть) или относительно долговременным, при котором рука сопровождает мяч. Однако и в этом случае дви­жение руки резко тормозят, чтобы избежать вращательного момента. Удар при этом наносится основанием полунапряженной кисти или

кулаком.

Переход в обучении от подач с вращением к подачам без вра­щения осуществляется по мере овладения техникой и развитием


 

Рис. 10

скоростно-силовых качеств учащихся. Способы подачи при этом — верхняя прямая и верхняя боковая. Особенность их выполнения за­ключается в том, чтобы придать мячу большую начальную скорость. Это достигается за счет уменьшения высоты подбрасывания (чтобы мяч не вращался), укороченного замаха и отрывистого, резкого удара по мячу напряженной ладонью и точно по центру.

На начальном этапе обучения для увеличения силы удара, что весьма важно, необходимо включать в работу туловище, которое отводится назад при замахе.

Верхняя боковая подача. Существуют варианты боковой по­дачи: с места, после передвижения, на силу и без вращения (пла­нирующая).

При подаче с места в исходном положении игрок располагается левым боком к сетке, ноги согнуты в коленях (рис. 10). Мяч подбра­сывается до 1 м над плечом левой руки. Правая рука делает замах вниз-назад, опуская плечо вниз, тяжесть тела переносится на правую ногу. Поднимая бьющую руку по дуге сзади-вверх, наносят удар полунапряженной кистью. При этом вес тела переносится на левую ногу, а туловище поворачивается влево, что значительно усиливает ударное движение.

При подаче после передвижения необходимо, чтобы ноги при­няли исходное положение для замаха. Подбрасывание мяча и замах

выполняются на последнем шаге. Передвижение позволяет сущест­венно увеличить ударный импульс, но в то же время предъявляет повышенные требования к координации движений, а значит, и к тех­нике исполнения подачи.

Для верхней боковой подачи без вращения характерны те же изменения элементов техники, что и для прямой.

В последнее время применяют подачу в прыжке, при которой основа движений примерно такая, как при прямом нападающем ударе с задней линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.