Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Общество, находясь в непрерывном движении, в постоянном развитии предопределяет динамику права, бесконечное стремление к совершенствованию как самих его






Общество, находясь в непрерывном движении, в постоянном развитии предопределяет динамику права, бесконечное стремление к совершенствованию как самих его институтов, так и идей, смыслов, заложенных в их основании, по-другому - переосмысление глубинных философских категорий, на которых и строится само общество. Одним из них является компенсация морального вреда. Сама идея компенсации, если посмотреть глубже, кроется в тончайшем единении человеческого социума, понимании мер взаимной свободы и взаимной ответственности, в идее справедливости, всеобщего равенства и неотвратимости наказания за неправомерное поведение. Вот что скрывает в себе институт компенсации морального вреда. Он призван защитить любое личное неимущественное право, нематериальное благо, любую свободу человека и гражданина, в том числе и некоторые имущественные права. Для этого он и существует. Гражданский Кодекс Российской Федерации[1], устанавливая нормы защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав, всего лишь продолжает развивать основные положения, провозглашенные Конституцией Российской Федерации[2]. В свою очередь, основы конституционной базы составляют, в том числе, положения Всеобщей Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948[3] года и объявившей всех людей свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Актуальность выбранной темы заключается в необходимости реформирования института компенсации морального вреда. Прежде всего, это продиктовано общими тенденциями развития права в России. При этом стоит учитывать, что законодательное признание данного института было восстановлено не так давно. Вместе с тем, отсутствие единого подхода к рассмотрению комплексного понятия компенсации морального вреда, недоработка понятийного аппарата, отсутствие единого мнения о возможных способах компенсации морального вреда и его расчетов, на практике - недостаточная эффективность защиты нарушенных прав обуславливают необходимость рассмотрения данной темы, поиска способов разрешения обозначенных вопросов путем выработки предложений, основанных на анализе теоретических исследований ряда ученых.

Теоретическую и информационную основу исследования составили: международные правовые акты; законодательство Российской Федерации, в частности: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, отдельные Федеральные законы РФ, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и др. Отдельное внимание было уделено судебной практике по гражданским делам. Также сюда вошли труды отечественных ученых-правоведов, цивилистов, таких как: А. М. Эрделевский, Е. А. Михно, К. Б. Ярошенко, Д. И. Гущин, Н. С. Малеин, М. Н. Малеина, О. С. Иоффе, В. А. Тархов, В. В. Витрянский, А. Ф. Суржик, С. А. Беляцкий, С. С. Алексеев, Г. Ф. Шершеневич и др. Были рассмотрены монографии, статьи и диссертации, как, например: Е. П. Редько, О. Н. Ермоловой, Е. В. Смиренской, А. Т. Табунщикова, Е. Г. Козарук, О. А. Лупандиной.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.