Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладывание рук за голову






 

Некоторые другие жесты могут четко указывать на превосходство и высокий социальный статус человека. Вот вы сможете себе представить, что некоторый человек, разговаривая с Владимиром Путиным, сведет руки за голову, – вот так, как это делает (не на встрече с Путиным, конечно, вы ничего такого не подумайте!) известный предприниматель Анатолий Быков?

 

 

Если вы зайдете в помещение и увидите там двух (или больше) людей, один из которых демонстрирует этот жест, – закладывание рук за голову, – то этот человек или хозяин, или начальник, или просто ключевая фигура среди этих людей, наиболее авторитетный и наделенный властью и полномочиями. Типичный жест для начальника и собственника, разговаривающего со своими подчиненными. Упаси вас боженька делать этот жест, разговаривая со своим начальником, – он может прийти в ярость, – не потому, конечно, что он понимает, что значит этот жест, а исключительно потому, что он интуитивно чувствует, что ему бросили вызов и захочет поставить вас на место и показать, кто в доме хозяин.

 

 

Первое и наиболее характерное значение для такого жеста, – это власть и подчеркивание своего превосходства. Но не только. Жест также типичен для преуспевающего человека. Этот жест часто встречается у людей, которые думают, будто они все знают. «Я все понимаю, я в курсе всех событий, мне все известно», – вот что может говорить этот жест.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.