Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Почему не у всех женщин происходит овуляция и наступают менструации






Все мы не куклы Барби. Все мы непохожи друг на друга и не у всех из нас, как вы уже, надеюсь, это знаете, менструальный цикл продолжается 28 дней и на 14-й день происходит овуляция.

Менструальные циклы отличаются друг от друга не только у разных женщин, но даже у одной и той же они могут варьировать в зависимости от возраста, гормональных препаратов, кормления ребенка грудью или приближения к менопаузе. Кроме того, они зависят от многих других факторов - болезни, путешествия, стресса, тяжелых физических нагрузок.

Преимущество составления графиков состоит в том, что, основываясь на ежедневных наблюдениях, вы сможете лучше контролировать свое тело и разбираться в процессах, происходящих в вашем организме. Вы можете вдруг обнаружить, что в течение многих месяцев и даже лет овуляция у вас происходила только периодически, далеко не в каждом цикле. Если вы пользуетесь МОВЗ, то должны четко уяснить себе, что в случае безовуляционного цикла каждый его день вам следует рассматривать как предовуляционный и, следовательно, с особой тщательностью следить за качеством цервикальной жидкости, ибо только этот фактор в данном случае поможет вам определить период наибольшей предрасположенности к зачатию.

В зависимости от того, происходит овуляция или нет, признаки наибольшей предрасположенности к зачатию проявляются по-разному.

Типичный цикл. В течение нормального цикла ваш организм готовится к овуляции раз и навсегда заведенным путем. После менструации под влиянием повышения уровня эстрогена у вас обычно в течение нескольких дней цервикальная жидкость отсутствует вообще, а затем постепенно изменяется, пока не достигнет плодородного качества. После выхода яйцеклетки цервикальная жидкость быстро изменяется в обратную сторону, чтобы с началом нового цикла все снова повторилось.

Цикл при отсутствии овуляции (кормление грудью, менопауза и т. д.). Это происходит в том случае, если женщине для созревания яйцеклетки требуется более длительный, чем обычно, отрезок времени. При наличии целого ряда особых обстоятельств иногда требуются месяцы и даже года для достижения такого уровня эстрогена, который является достаточно для овуляции. Процесс можно охарактеризовать как " шаг вперед, два назад", т. е. овуляция происходит лишь после нескольких безуспешных попыток. Нижеприведенный график наглядно демонстрирует процесс.

В течение этого периода вы можете иногда замечать то, что обычно называется " пятна (или капельки) цервикальной жидкости". Вместо традиционного постепенного изменения цервикальной жидкости происходит серия чередования " пятен" и периодов " сухости".

Эта глава посвящена тому, что происходит с вашим телом в условиях отсутствия овуляции. В Приложении Б вы прочтете об особенностях применения МОВЗ в такие периоды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.