Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки организованной преступности.






Выделяются следующие признаки организованной преступности:

1) наличие организатора или руководящего ядра;

2) определенная иерархическая структура, отделяющая руководство от непосредственных исполнителей;

3) корысть – это общий родовой признак всей организованной преступности в целом;

4) более или менее четкое распределение ролей (функций), которые реализуются при выполнении конкретных задач;

5) жесткая дисциплина с беспрекословным подчинением по вертикали, основанная на собственных законах и нормах;

6) система жестких наказаний, вплоть до физического устранения;

7) финансовая база для решения «общих» задач;

8) сбор информации о выгодах и безопасных направлениях преступной деятельности;

9) нейтрализация и возможное коррумпирование правоохранительных и других государственных органов для получения необходимой информации, помощи и защиты;

10) профессиональное использование основных государственных и социально-экономических институтов, действующих в стране и мире, в целях создания внешней законности своей преступной деятельности;

11) распространение устрашающих слухов о своем могуществе;

12) создание такой структуры управления, которая избавляет руководителей от непосредственного участия или организации конкретных преступлений;

13) совершение любых преступлений при доминирующей мотивации достижения корыстной цели и контроля в какой-либо сфере или на какой-либо территории для той же наживы и безопасности;

14) политизация преступной деятельности, т. е. стремление членов преступных сообществ к власти или к установлению таких отношений с отдельными представителями органов власти и управления, которые позволяли бы влиять на местную финансово-хозяйственную и уголовную политику с целью расширения масштабов своей преступной деятельности и ухода от социального контроля;

15) масштабный, межрегиональный или даже международный характер преступной деятельности;

16) огромный бюджет преступного сообщества;

17) наличие «зонта безопасности» организованных преступных групп за счет создания структур, обеспечивающих внутреннюю безопасность преступного сообщества (групп вооруженной охраны, боевиков и т. д.);

18) осуществление криминально-контрольных функций над легальной банковско-коммерческой деятельностью на определенной территории.

Помимо основных признаков, существуют и неосновные черты, к которым можно отнести:

• отмывание (легализацию) преступно приобретенного капитала через легальные формы коммерческой и банковско-кредитной деятельности;

• дерзко-насильственные способы осуществления преступной деятельности;

• проникновение в средства массовой информации и др.

Преступная деятельность, как и любой другой вид деятельности, имеет определенные структурные элементы, характеризующие объект, субъект, цели (мотивы), средства, способы и механизмы деятельности и достигнутый результат. Если проанализировать эти элементы организованной преступности с криминалистической точки зрения, то это позволит охарактеризовать преступную деятельность с позиции тех ее признаков, изучение которых служит целям ее раскрытия и расследования. Применительно к организованной преступной деятельности самостоятельными ее элементами, требующими специального изучения, являются и организованная преступная группа, и обстановка, в которой совершается эта деятельность.[4]

Исследователи выделяют общие устойчивые характеристики.

К числу обязательных С. М. Бевза относит следующие: 1) устойчивость и долговременность существования конкретной преступной организации (либо неоднократное совершение преступлений одного вида); 2) распределение функций между ее участниками (в том числе по горизонтали); 3) иерархичность данной преступной структуры (как минимум — наличие главаря); 4) более или менее четко определенная специализация сферы ее деятельности (в наиболее крупных организациях наподобие Медельинского картеля этот признак размыт); 5) цель организации — извлечение наибольшей прибыли в минимально короткий срок; 6) наличие своеобразного «социального страхования» членов своей группы (в довольно примитивном виде — «общак»); 7) меры по обеспечению безопасности, включая коррумпирование властных структур, прежде всего правоохранительных органов, а также организация внутренней контрразведки с целью выявления и ликвидации агентур правоохранительных органов; 8) поддержание жесткой дисциплины, в том числе путем культивирования обета молчания («омерта») и кары ослушникам.

Факультативными признаками С. М. Бевза считает: 1) неучастие главарей в конкретных преступных акциях (лидер преступной организации, не будучи исполнителем, может быть если не организатором, то вдохновителем преступления); 2) «отмывание» денег, добытых преступным путем (при определенных условиях этот признак можно отнести к обязательным); 3) формирование преступных организаций по национальному или клановому при знакам; 4) наличие международных связей; 5) использование последних достижений науки и техники[5].

 

Заключение

Организованная преступность – это сложные уголовные виды деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг. Эти преступления часто выходят за пределы государственных границ.

Понимание организованной преступности еще меньше определено, чем понимание преступности насильственной, корыстной или экономической. В основе выделения организованной преступности из общего противоправного поведения лежат характер и степень организованного взаимодействия нескольких преступников между собой при осуществлении своей пролонгированной деятельности. Часто организованную преступность определяют и как процесс рациональной реорганизации преступного мира по аналогии с законной предпринимательской деятельностью на законных рынках. Подобная преступная предпринимательская деятельность, преследуя свои цели, принимает участие в таких незаконных видах деятельности, как сделки с незаконными товарами и услугами, монополизация рынка, использование коррупции и запугивания.

Феномен организованности касается не только и не столько совершения конкретных деяний, сколько становления самого преступного формирования, его существования и криминальной деятельности. Совершение одинаковых или разных преступлений является относительно общим делом организованных между собой субъектов (групп), каждый из которых имеет свои функциональные обязанности, «права и полномочия».

В последнее время наблюдается рост организованной преступности в мире. Эта угрожающая тенденция обусловлена значительными достижениями в развитии технологий и средств связи и беспрецедентным расширением международной коммерческой деятельности, перевозок, туризма. В результате преступность не только расширяется, но и становится доходной.

На международном семинаре ООН по вопросам борьбы с организованной преступностью в г. Суздале (1991) организованная преступность была определена как «относительно массовая совокупность устойчивых и управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабные хищения».

 

Литература

1. Васильчикова Н. В, Кухарук В. В. Криминология. Издательство: Юрайт-Издат; 2009 г., 144 с.

2. Долгова А.И. Криминология: Учебник для вузов/Под общ. ред. д. ю. н., проф. А.И. Долговой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2005. - 912 с.

3. Долгова А.И. Организованная преступность, ее развитие и борьба с ней // Организованная преступность-3. М., 1996. С. 20.

4. Иншаков С.М. Криминология: Учебник. - М.: Юриспруденция, 2000.- 432 с.

5. Шнайдер Г. Криминология. М., 1994. С. 49-50


[1] См.: Шнайдер Г. Криминология. М., 1994. С. 49-50.

[2] Долгова А.И. Организованная преступность, ее развитие и борьба с ней // Организованная преступность- М., 1996. С. 20.

[3] Криминология: Учебник для вузов/Под общ. ред. д. ю. н., проф. А. И. Долговой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2005. - 912 с.

[4] Васильчикова Н. В, Кухарук В. В. Криминология. Издательство: Юрайт-Издат; 2009 г., 144 стр.

[5] Криминология: Учебник для вузов/Под общ. ред. д. ю. н., проф. А. И. Долговой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2005. - 912 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.