Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование циклов и кризисов.

В практике социально-экономического прогнозирования преобладает линейно-экстраполяционный подход. На основе статистического анализа выявляются тенденции и параметры развития системы в прошлом и переносятся на будущее. Такой подход дает более или менее надежные результаты в период инерционного развития системы, но он приводит к крупным ошибкам в периоды перелома тенденций, изменения факторов движения при переходе от одной фазы цикла к другой, особенно в периоды кризисов. Научно обоснованные, более надежные и достоверные прогнозы можно выстроить лишь с использованием теории циклов и кризисов, разработанной Н.Д.Кондратьевым и другими российскими и зарубежными учеными. В чем основные положения этой теории?

1. Любая социально-экономическая (как и естественная) система развивается циклично, последовательно проходя через фазы зарождения, становления, распространения (диффузии), стабильного развития (зрелости), кризиса и реликтового состояния.

2. Кризисы являются непременной фазой цикла, они выполняют важнейшие функции в динамике систем: разрушительную (устранение устаревших элементов системы или обреченной на исчезновение системы), созидательную (расчистка поля для утверждения новых элементов системы или новой системы) и наследственную (сохранение и передача в будущее обогащенного наследственного ядра системы или надсистемы). Можно выделить следующие стадии развития кризисов и выхода из них: латентную (скрытое накопление элементов и предвестников кризиса), обвальную (резкое проявление негативных параметров кризиса), депрессивную (накопление предпосылок для выхода из кризиса) и заключительную (оживление, выздоровление системы, достижение и превышение докризисного уровня в новой структуре). Кризисы неустранимы, но их предвидение позволяет пройти кризисную фазу в короткие сроки и с меньшими потерями.

3. Динамика систем полициклична. Так, в развитии социально-экономических систем выделяются циклы среднесрочные (8-11 лет), долгосрочные Кондратьевские (45-55 лет), цивилизационные (200-300 лет). Циклы разной длительности накладываются друг на друга, взаимно влияют. Как показал Н.Д.Кондратьев, на повышательной волне долгосрочного цикла кризисные фазы среднесрочных циклов короче и менее глубоки, а фазы подъема более значительны. Понижательной волне свойственны обратные тенденции.

4. Неизбежно взаимодействие циклов в различных сферах, в динамике смежных систем. Например, на экономических циклах и кризисах сказываются научно-технические циклы (периодическая смена преобладающих моделей и поколений техники, технологических укладов, технологических способов производства), природно-экологические, государственно-политические, демографические, социокультурные. Взаимодействие циклов выступает в трех формах: резонирующей (усиливающей амплитуду колебаний по фазам цикла), демпфирующей (уменьшающей амплитуду колебания, смягчающей остроту кризисной фазы) и деформирующей (прерывающей нормальный ход цикла, — например, в условиях войны или крупной природной катастрофы).

5. Цикличность динамики непреодолима. Поэтому бесполезны антицикличные программы, призывы к бескризисному развитию. Но общество не бессильно перед лицом циклов и кризисов, не должно занимать позиции кролика перед удавом. Пи-тирим Сорокин обосновал социальный закон, согласно которому в периоды кризисных ситуаций усиливается регулирующая роль государства, правительственная регламентация экономики и социальной жизни. Когда кризис позади —такая регламентация обычно ослабевает. В мировой практике накоплен опыт разработки и реализации антикризисных программ, позволяющих ускорить выход из кризиса. Наиболее сложным и ответственным элементом теории предвидения и методологии прогнозирования является прогноз цикличной динамики исследуемых объектов, смены циклов и их фаз, периодически возникающих кризисов. Циклы являются всеобщей формой движения любых систем в природе и обществе. Каждый цикл проходит в своем развитии пять фаз: зарождение в недрах предыдущего цикла; инновационные становления; распространение (диффузия); стабильное развитие (зрелость); вытеснение новой, более прогрессивной системой (кризисная фаза). После этого возможен либо переход системы в новое качественное состояние (очередной цикл в ее динамике), либо распад с сохранением на какое-то время реликтов ушедшей в прошлое системы. Покажем это на примере среднесрочных научно-технических циклов.

Циклы в динамике социально-экономических систем бывают, разной длительности. Наряду с текущими флуктуациями (колебаниями) типа сезонных циклов в пределах года выделяют краткосрочные (3-4 года), среднесрочные (8-12 лет), долгосрочные (40-60 лет), сверхдолгосрочные (несколько веков) и тысячелетние циклы. Все эти циклы, равно как и циклы в различных сферах, взаимодействуют друг с другом, образуя сложную ткань пульсации общественного развития.

-----------------------------------

Наиболее полно изучены среднесрочные экономические циклы, которые находят выражение в периодически (примерно раз в десятилетие) потрясающих национальную и мировую экономику экономических кризисах. Н.Д. Кондратьев исследовал полувековые большие циклы конъюнктуры (длинные волны экономической динамики), получившие название кондратьевских циклов. В основе этих циклов лежит периодическая смена научно-технических направлений, преобладающих технологических укладов, каждый из которых включает несколько следующих друг за другом поколений техники.

Н.Д. Кондратьев раскрыл механизм воздействия долгосрочных и среднесрочных циклов. " Большие циклы экономической конъюнктуры выявляются в том же едином процессе динамики экономического развития, в котором выявляются и средние циклы с их фазами подъема, кризиса и депрессии… Средние циклы, приходящиеся на понижательный период большого цикла, должны характеризоваться длительностью и глубиной депрессий, краткостью и слабостью подъемов; средние циклы, приходящиеся на повышательный период большого цикла, должны характеризоваться обратными чертами " (Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика, 1993. С. 60.) Определив фазу долгосрочности цикла, можно с достаточной степенью надежности предвидеть характер приходящихся на эту фазу среднесрочных циклов и присущих им кризисов. Долгосрочные циклы в свою очередь являются составным элементом сверхдолгосрочных (цивилизационных) циклов, связанных со сменой мировых цивилизаций, технологических и экономических способов производства. Длительность таких циклов в современную эпоху составляет два-три столетия. Они охватывают все стороны жизни общества и оказывают воздействие на характер долгосрочных среднесрочных циклов. Так, в конце XX в. началась заключительная, кризисная, фаза сверхдолгосрочного цикла индустриальной цивилизации, заменяемой постиндустриальной. Это обусловило затяжной характер и глубину как общецивилизационного кризиса, так и приходящихся на этот период кризисных фаз кондратьевских и среднесрочных циклов. Дополнительным фактором, углубившим кризис, стало вхождение в кризисную фазу второго суперисторического (тысячелетнего) цикла (См.: Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Цивилизация: теория, история, диалог, будущее. М.: ИНЭС, 2006. Т.1. Гл. 2.) В такие переводные эпохи углубляются кризисные фазы среднесрочных а долгосрочных циклов. Этот общий ритм цикличной динамики проявляется своеобразно в каждой национальной экономике под воздействием определяющих ее динамику внутренних и внешних факторов. Глубочайший кризис в России 1990-1998 гг. носил цивилизационный характер, был усилен распадом СССР и СЭВ, обвальной демилитаризацией экономики и неолиберальными рыночными реформами. Наиболее трудным и ответственным элементом прогнозирования цикличной динамики социально-экономических систем является предвидение кризисных фаз циклов, динамики их характера и последствий, поиск путей выхода из Кризисов. При этом необходимо исходить из следующих основных положений.

1. Кризисные фазы являются неизбежной составной частью цикличной динамики общественных систем. Глубина и длительность кризиса зависят от вида и временных горизонтов цикла. Например, в рамках среднесрочных циклов крупная фаза наступает примерно раз в десятилетие и длится один-два года. Для долгосрочных полувековых кондратьевских циклов кризисная фаза наступает на понижательной волне цикла и может занять 3-5 лет. Еще более длительные и глубокие кризисы трансформации наблюдаются при смене вековых, цивилизационных циклов; в этом случае кризисные явления могут длиться несколько десятилетий и сопровождаться радикальными переменами в структуре экономики и общества. Подобные кризисные потрясения наблюдаются во всех сферах общества, они являются нормальным, неизбежным явлением, их нужно учитывать в прогнозировании.

2. Кризисы носят болезненный, разрушительный характер, сопровождаются падением производства и инвестиций в основной капитал, недогрузкой производственных мощностей и банкротством многих предприятий, увеличением безработицы, падением реальных доходов значительных слоев населения, социально-политическими потрясениями. Общественная система становится неустойчивой, падает эффективность воспроизводства, усиливается хаотичность перемен. Однако здесь нужно видеть и позитивную сторону - устаревшие, но все еще преобладающие элементы системы разрушаются в период кризиса, сходят со сцены или радикально трансформируются.

3. Кризисы имеют созидательный характер, открывая простор для новых, перспективных элементов систем - уже существующих, но не получающих простора из-за сопротивления устаревших элементов системы. Кризисы служат очистительным смерчем, уносящим старое, отжившее свой срок, импульсом для развертывания волны инноваций на следующих фазах цикла.

4. Кризисы выполняют важнейшую функцию в генетическом развитии общества. Они сохраняют и передают следующим поколениям генотип, наследственное ядро социально-генетической системы, в то же время очищая его от устаревших элементов и обогащая новыми, помогающими адаптироваться к существенно изменившимся внешним и внутренним условиям развития системы, поддерживая ее жизнестойкость (разумеется, если был выбран и реализован правильный путь выхода из кризиса).

5. Кризис не является постоянным, перманентным состоянием системы. Он завершается ее обновлением и переходом к новому витку цикличной динамики, к оживлению и подъему в новом качестве либо в худшем случае - летальным, исходом, сходом ее с исторической сцены и заменой более прогрессивной системой. Кризис служит болезненной фазой на пути прогрессивного движения системы (надсистемы), импульсом для ответа на новые вызовы эпохи.

6. Кризисы занимают обычно меньшую часть периода цикла и включают следующие стадии. Латентная стадия - период накопления пока еще скрытых предпосылок и элементов кризиса, хотя система по инерции продолжает развиваться, нередко наблюдается перенакопление капитала. Стадия обвала, когда все противоречия системы обнажаются, происходят резкое падение производства, инвестиций, доходов населения, рост безработицы, волна банкротств, недогрузка производственных мощностей, уничтожение части продукции, не нашедшей сбыта. Такой обвал наблюдался в США в 1929-1933 гг., в России - в 1991-1992 гг. Затем наступает стадия депрессии, нижнего равновесия, когда падение уже в основном прекратилось, а рост еще не начался; накапливаются предпосылки для перехода к оживлению, концу периода, начинаются инновационное обновление основного капитала, увеличение спроса, рассасывание товарных излишков. Заключительной стадией кризиса, периодом выхода из него является оживление экономики на основе инвестиционного бума и инновационной волны, инновационного обновления основного капитала, роста внутреннего спроса, сокращения безработицы. Стадия оживления в российской экономике началась с 1999 г. Период оживления продолжается, пока не будет достигнут докризисный уровень развития, но уже в другой, более эффективной структуре, с инновационно обновленным составом основных фондов, работников и производимых товаров и услуг. Вслед за окончанием кризиса и оживлением следуют фазы подъема и верхнего равновесия (зрелости) экономического цикла, а затем - очередной кризис.

7. Глубина и длительность кризиса зависят от характера цикла и взаимодействия циклов разной длительности и в различных сферах. Для кризисной фазы среднесрочного цикла характерна продолжительность кризисной фазы в один-два года, после чего следуют недолги) период депрессии, а затем оживление. При этом глубина падения производства (измеряется обычно снижением ВВП не превышает 5-10%, а то и меньше. Однако если кризис среднесрочного цикла совпадает с кризисной фазой долгосрочного цикла, то он может затянуться до 3-4 лет и обусловить падение производства в 15-20% и больше. Так было, например, в период мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Несколько меньше были темпы падения в Ј кризисной фазе четвертого кондратьевского цикла в середине 70-х годов.

8. Кризисы в динамике социальных систем имеют сложную структуру. Это прежде всего экономический кризис, который, в свою очередь, начинается с инвестиционного кризиса, перенасыщения рынка товарами и услугами (кризис сбыта), кредитного кризиса (рост спроса на кредиты при затруднении их возврата), волны банкротств, сокращения производства и роста безработицы, недогрузки производственных мощностей и уничтожения части товаров. Рост безработицы и падение уровня жизни вызывают социальные потрясения) а порой и политический кризис, который ведет иногда к смене политической власти (как это было, например, в Германии после экономического кризиса начала 30-х годов, который привел к власти фашистов).

9. Выход из кризиса начинается в фазе депрессии и в начале оживления. Он состоит в постепенном рассасывании товарных излишков, - начале инновационно-инвестиционного обновлении производства, что вызывает дополнительный спрос на рабочую силу и потребительские товары, а вслед за этим - на средства производства. Развертывается инвестиционный бум - накопившиеся свободные деньги устремляются в производство. Этому способствует антикризисная политика государства, реализующая кейнсианскую концепцию: рост государственных заказов, организацию общественных работ, увеличение военной экономики. Экономика в целом входит в фазу оживления, а затем и подъема.

10. Взаимодействие кризисов разной длительности и в разных сферах может развиваться в трех формах. Это прежде всего резонансное взаимодействие: кризисные фазы разных по длительности циклов и в разных сферах, совпадая во времени, усиливают друг друга. На это влияние обратил внимание Н.Д. Кондратьев, указав, что на понижательной волне большого цикла конъюнктуры кризисы среднесрочных циклов более глубоки и длительны. Другим результатом взаимодействия циклов и кризисов может быть их демпфирование, смягчение - например, кризис среднесрочного цикла приходится на повышательную волну долгосрочного кондратьевского цикла, общий тренд развития экономики находится на повышательной его волне, социально-политическая обстановка устойчива. В этом случае кризисные явления проходят менее болезненно, могут ограничиться снижением темпов роста экономики, незначительным увеличением безработицы. Третья форма взаимодействия кризисов - деформация цикла, прерывание нормального его хода под влиянием внешних воздействий, серьезных потрясений в смежных областях. Н.Д. Кондратьев отмечал, что Первая мировая война развертывалась в начале очередного экономического кризиса и прерывала его. Аналогичная картина произошла со Второй; мировой войной - она развернулась в период начала экономического кризиса 1939 г.

11. Кризисные фазы циклов синхронизированы в ведущих, авангардных странах. Причем эта синхронизация придает кризисам, начавшимся в этих странах, мировой характер. Особенно очевидна такая синхронизация в условиях глобализации, усиления единства, мировых экономических потоков. Однако динамика циклов и кризисов в отдельных странах в силу тех или иных кардинальных причин оказывается резко отличной от общемировой. Так, экономика России и других постсоветских стран в 90-е годы XX в; и в начале XXI в. оказалась в противофазе динамики циклов в авангардных странах. Среднегодовые темпы прироста ВВП в целом в 90-е годы составили 2, 6% в развитых странах, тогда как в бывшем СССР - падение 6%, в том числе в России - 6, 5%. В 2001-2002 гг., когда мировая экономика оказалась в состоянии цикличного кризиса, экономика России и других постсоветских стран росла высокими темпами. С конца XIX в. с распространением промышленной революции на Россию ритмы цикличной динамики стали более отчетливо проявляться и в этой стране. Деформации цикличной ритмики способствовали политические потрясения - революции 1905 г., 1917 г., длительная гражданская война, коллективизация и репрессии, Великая Отечественная война, послевоенные реформы Хрущева и Косыгина, неолиберальные гайдаровские реформы и распад СССР. Тем не менее статистические исследования показывают ритмику циклов и кризисов и в советской экономике. Эта ритмика, периодические экономические кризисы сохраняются и в перспективе и должны учитываться в среднесрочных и долгосрочных прогнозах. Включение российской экономики в мировую делает неизбежной синхронизацию цикличных колебаний с общемировыми, особенно при переходе от пятого к шестому технологическому укладу. Без выбора стратегии инновационного прорыва эти кризисы будут особенно болезненными. Признание неизбежности кризисов и понимание их характера, природы, периодичности делают возможным и необходимым прогнозирование кризисов. Блок-схема, приведенная ниже, показывает, что этот процесс включает несколько этапов.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список использованных источников. 1. Актуальные вопросы возбуждения уголовного дела в Республики Беларусь | Награды. 1.1. Выявление и поддержка лучших идей проектов, направленных на решение социальных проблем в сфере образования




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.